28 (15) августа 1916 года
От штаба Верховного Главнокомандующего
15-го августа 1916 года.
I
Западный фронт
В районе к северу от озера Колдычева 13-го августа неприятельские цепи пытались наступать, но обстрелянные нашей артиллерией вернулись в свои окопы.
На реке Шаре, южнее железной дороги Барановичи—Лунинец немцы силами до двух батальонов повели наступление на наши передовые части, занимающие окопы на западном берегу реки, но были отбиты.
На реке Стоходе, южнее м. Стобыхва нашими разведчиками была окружена австрийская застава и часть ее захвачена в плен.
В районе Днестра, к северу от Мариамполя, наши войска с боем овладели рощею к востоку от д. Делеюв, где и закрепились, при этом взято 1 офицер и 37 нижних чинов пленными и 3 пулемета.
Кавказский фронт
На фронте от Кыги до Ванского озера бои продолжаются. Наши части, выбив турок из окопов на левом берегу реки Масла-Дараси (впадающей в р. Ефрат у с. Нурика), перешли на ее западный берег.
К северу от Битлиса, нашей контратакой, противник отброшен к югу, при чем нами взято в плен 11 офицеров и З00 аскеров, при 3-х пулеметах.
На Моссульсхом направлении мы тесним турок в районах Нери и Саккиза.
На фронте от Кыги до западного берега Ванского озера, сбивая противника с позиции, наши войска продвинулись у Огнота, где нами захвачено в плен 283 нижних чина. Произведенная турками к западу от
Огнота атака отбита с большими для них потерями. Перед фронтом одного из наших батальонов осталось до 400 убитых.
К западу от мушского района, на берегу р. Евфрата, при преследовании противника, нами захвачено несколько десятков пленных.
К югу от оз. Нимруд-Гель, отразив атаки противника, мы взяли в плен пять офицеров и 186 нижних чинов.
II
Западный и Кавказский фронты
Без перемен.
Юго-западный фронт
На р. Стоходе противник повел атаку на наши позиции на западном берегу реки в районе Тоболы — Геленин, но был отбит. В течение дня по этому району противником выпущено более 2,000 снарядов с удушливыми газами.
К юго-востоку от Смоляры противником были атакованы наши части, расположенные на островах, но атака успеха не имела.
Телеграммы
Французский фронт
ГАВР, 11-го (24 го) августа. Бельгийское официальное сообщение:
«Кроме обычной деятельности артиллерии, ничего выдающегося не произошло на фронте бельгийской армии». (ПТА).
ЛОНДОН, 11-го (24-го) августа. Официально сообщается:
«Неприятельским цеппелином сброшено 15 снарядов, начиненных сильно взрывчатыми веществами и 15 зажигательных бомб, не причинивших никаких повреждений и не вызвавших никаких человеческих жертв». (ПТА).
ЛОНДОН, 11-го (24-го) августа. Официальное сообщение британской главной квартиры во Франции:
«К югу от Тиенваля мы продвинулись днем еще на 300 ярдов вперед, захватив неприятельскую траншею длиною в 400 ярдов, при чем взяли много пленных. Неприятельская атака ручными гранатами, веденная прошлой ночью против наших новых траншей к северу от Базантен-ле-Пти, без труда отбита нами. Вечером неприятель подвергал наш фронт сильному артиллерийскому обстрелу, большею частью отвечая на наш артиллерийский огонь». (ПТА).
ЛОНДОН, 12-го (25-го) августа. Официально сообщается:
«В полдень несколько цеппелинов пролетело над восточным и юго-восточным берегами Англии, сбросив кое где снаряды. Никаких донесений о жертвах и причиненных повреждениях не поступало». (ПТА).
ЛОНДОН, 11-го (24-го) августа. Сообщение британской главной квартиры во Франции от 11-го августа:
«Неприятель вчера делал неоднократные усилия вернуть себе территорию, утраченную им между вокзалом и каменоломней Гильемон. После ожесточенной бомбардировки неприятель направил сюда усиленную атаку пехоты, которая была двинута вперед с такой энергией, что ей в нескольких местах удалось достигнуть нашего парапета. После оживленного боя неприятель, потерпевший крупный урон, был повсюду отражен. После этой неудачи неприятель в первом часу ночи возобновил ожесточенную бомбардировку, за которой, однако, действий пехоты не последовало. Неприятель сильно бомбардировал нашу линию у Гогенцоллернского редута и пытался произвести внезапное нападение, которое потерпело полную неудачу. Нам удалось проникнуть в неприятельские траншеи во время внезапного нападения, произведенного к северо-западу от Лабассэ. (ПТА).
ПАРИЖ, 11-го (24-го) августа. Официальное сообщение от 11-го августа, 11 часов вечера:
«К северу от реки Соммы наши войска около пяти часов пополудни атаковали германские позиции в районе Морепа и, захватив приступом часть селения, которую неприятель еще удерживал, вместе с соседними траншеями, выдвинули линию на фронте приблизительно в 2 километра на 200 метров вперед. Фронт этот простирается от железной дороги к северу от селения до высоты «121» на юго-востоке. Мы взяли 200 пленных и в течение операции захватили около десятка пулеметов.
К югу от реки Соммы артиллерийский бой продолжается на участках Эстрэ и Лигон. На правом берегу реки Маас неприятель направил ряд контратак, веденных при помощи гранат на наш новый фронт между Тиомоном и Флери. Все попытки разбились о наш огонь. Мы слегка продвинулись за пределами восточной окраины Флери. За бои в течение дня число пленных, взятых с вчерашнего дня на этом участке, достигло З00, в том числе 8 офицеров». (ПТА).
Итальянский фронт
РИМ, 11-го (24-го) августа. Официальное сообщение итальянской главной квартиры:
«Небольшие наступательные действия наших войск дали нам возможность овладеть некоторыми новыми позициями в тяжелой горной местности Альп Фасса. У входа в долину Фосерника мы заняла пункт «2354» к югу от Чима - Чече. Ожесточенной контратакой неприятелю удалось снова овладеть этой позицией, но, в конце концов, он все же был оттеснен нашими войсками. При входе в долину Чиа отряды наших горных войск захватили неприятельские траншеи вдоль склонов горы Кориоль и Чима-ди Купола. Вдоль остального фронта шла с перерывами артиллерийская перестрелка, предпринимались полеты аэропланов и разведки отдельных отрядов. Во время воздушного боя над Горицей один из наших аэропланов системы Ньюпор сбил неприятельский аэроплан, упавший объятый пламенем близ Ранциано».
Балканский фронт
ЛОНДОН, 11-го (24-го) августа. Официально сообщается:
Командующий британскими войсками в Солуни доносит: «На фронте Дойрана происходили артиллерийские бои, но пехотных столкновений не было. Огнем артиллерии рассеяны болгарские части, занимавшие окопы на левом берегу Струмы. Артиллерия противника обстреляла мост в Ормаке». (ПТА).
ПАРИЖ, 11-го (24-го) августа. Официальное сообщение о военных действиях на Солуньскои фронте:
«На правом фланге союзных армий неприятель укрепляется на левом берегу реки Струмы, по обе стороны дороги на Серес. Между Струмой и верхней частью долины Могленицы англо-французские войска легко отразили несколько попыток неприятеля, атаковав и захватив обратно занятые союзниками позиции к северу от Пальмис в Дойранском участке в направлении Лумницы. На всем протяжении горного фронта к западу от Могленицы сербские войска развивают свое наступление, при чем на крайнем левом фланге, они, произведя сильную контратаку снова завладели высотой «1506», расположенной в пяти километрах на северо-запад от Островского озера и которая была утрачена сербами утром 10-го августа». (ПТА).
ПАРИЖ, 11-го (24-го) августа. Сербская миссия опубликовала следующее сообщение сербской главной квартиры от 9-го августа:
«На правом фланге идет артиллерийский бой. В центре успешно развивается наступление. Болгары постепенно оттесняются к границе. Мы захватили в плен 208 нижних чинов болгар из состава 3-й дивизии. Все контратаки неприятеля на границе отбиты. На левом фланге отражены все неприятельские атаки. Отдельные части наших войск заняли позиции, назначенные им генерал-квартирмейстером». (ПТА).
Война на море
КОПЕНГАГЕН, 11-го (24-го) августа. Датский парусник «Нааbet» наткнулся близ Гедзера на мину и затонул. Экипаж спасен. Датский пароход «Аѵаnti», шедший из Швеции в Англию с грузом леса, захвачен германцами и отведен в Свинемюнде. (ПТА).
Военный обзор
На главном русском фронте
В свое время, когда началось наступление на Луцком направлении армии генерала Каледина и центр интереса боевых операций переместился к югу от Полесского района, представлялось вполне вероятным и естественным, что германцы, с целью оттянуть наши подкрепления от юго-западного фронта, предпримут наступательные попытки где-либо на Вильно-Минском направлении или в озерном Нарочь—Вишневском районе. К этому предположению были достаточно веские основания по ходу общей обстановки войны. Германцы в действительности, как это теперь указывается минувшим опытом, не предприняли ничего здесь грандиозного и ограничились лишь частными, не имеющими общего характера атаками, которые легко нами отбивались.

Генерал А .М. Каледин
Не вдаваясь в возможные к этому препятствия, нельзя, однако, не отметить настойчивое применение противником на Вильно-Минском направлении, раньше у Сморгони, а теперь в районе Крево (у деревни Сабилки, севернее железной дороги Лида—Молодечно) газовых атак. Атаки эти не сопровождаются переходом германской пехоты в наступление, но, тем не менее, видимо, противник возлагает на них некоторые надежды, производя таковые в районах наибольшего стратегического интереса.
На остальных участках северного и западного наших фронтов никаких изменений в обстановке не наблюдалось. Лишь только около полуночи на 11-е августа, в районе к югу от Царина (40 верст к северо-востоку от Барановичского железнодорожного узла путей), противник, после подготовки довольно значительным артиллерийским огнем, перешел в наступление против наших охраняющих частей, но сосредоточенным огнем сторожевых застав был отброшен обратно в свои окопы.
На юго-западном фронте, на Ковельском направлении, противник временами производит частичные попытки переходить в контратаки против отдельных, небольших участков наших позиций, но это атаки не развиваются в более крупные столкновения и легко отбиваются нашими передовыми частями. Несколько дней тому назад такие атаки противником производились севернее Ковель-Сарненской железной дороги, в районе д. Тоболы (на западном берегу среднего течения реки Стохода), а теперь, согласно последнего сообщения штаба Верховного Главнокомандующего, противник пытался переходить в наступление южнее той же дороги против района деревни Велицк (в 12-ти верстах западнее деревни Углы, в излучине верхнего течения реки Стохода).
Эти незначительные наступательные попытки противника никакого влияния на общий ход боевых действий под Ковелем не оказывают и предпринимаются противником пока с исключительно разведывательными и, отчасти, демонстративными целями.
В таком же роде произведено было три дня тому назад наступление, видимо некрупных частей противника на берегах верхнего течения реки Серета к югу от станции Броды, где разрозненные атаки также лихо нами были отбиты.
Таким образом, по наблюдениям последних нескольких дней, на всем почти нашем главном фронте никаких особенных боевых столкновений не происходит и, видимо, обе стороны усиленно заняты в настоящее время подготовкой обоих сил к новым крупным операциям, которым, надо полагать, не должны будут помешать даже наступающие осенние мокрые дни, которые прежде всего испортят и без того не блестящие пути сообщения.
Что наши войска не останавливаются в своем наступательном порыве и продолжают развивать свой первоначальный длительный успех, указывает тот факт, что в Карпатах, к западу от Надворной, наши передовые части, сбив противника с занимаемых им довольно сильных предгорных позиций, заняли д. Гуту и достигли верховья реки Быстрицы и Быстрицы Надворжанской в районе деревни Рафаилова.
Д. Гута находится в верстах 40 западнее Надворной и в верстах 20 юго-западнее Золотвина, находящегося на той же реке Быстрице. Дер. Рафаилова находится на меридиане Гуты и в 20 верстах к югу от последней. Таким образом, по сравнению с последним недавним нашим положением на Коломыя—Надворнянском направлении, мы продвинули здесь свой фронт к западу, более чем на 1 1/2—2 перехода вперед и вдавились довольно широким клином, по фронту около 25—30 верст, между Галицийскою и Прикарпатскою группою армий противника.
Подобное наше вклинение, направленное к наибольшей изоляции трансильванского театра военных действий от Галицийского проводится в высшей степени методически и несомненно ставит в довольно затруднительное положение германское верховное командование, которое в лице фельдмаршала Гинденбурга, имело в виду именно устранить происходящее в настоящее время расстройство всей австро-германо-венгерской боевой линии.
Принимая же во внимание, что к 10 августа мы подошли к границе Венгрии в районе горы Коверла (на полпути между Марморош-Сигетом и Куттами), то общий смысл нашего успеха, в связи с Гутою и Рафаиловым, становится вполне понятным.
Г. Клерже.
Еще по теме:
Первая мировая. Сараевское убийство.
Первая мировая война. Австрийский ультиматум Сербии
.............
Первая мировая война. 24 (11) августа 1916 года
Первая мировая война. 25 (12) августа 1916 года
Первая мировая война. 26 (13) августа 1916 года
Первая мировая война. 27 (14) августа 1916 года
Первая мировая война. 28 (15) августа 1916 года
Первая мировая война. 29 (16) августа 1916 года
|