
После взрыва в Леонтьевском переулке 25.09.1919 г.
ВАЖНЕЙШИЕ ИЗВЕСТИЯ
В Москве на заседании комитета р. к. п. контрреволюционерами брошены две бомбы.
25 сентября 1919 г. в 8 ч. 30 м. вечера в помещение Московского комитета Р. К. П., где происходило большое собрание по обсуждению материалов недавно открытого белогвардейского заговора, брошена бомба. Убито 6 человек и ранено 20. Помещение комитета совершенно разрушено.
Последние судороги издыхающего зверя
Буржуазно-помещичья контрреволюция находится при последнем издыхании. Потускнели ее надежды на военную победу над нами ее генералов; после разгрома Колчака и Юденича мало кого обнадежили и минутные успехи Деникина.
Под влиянием наших успехов все громче раздаются в стане наших врагов на Западе голоса в пользу мира с Советской Россией.
В то же время железной рукой пролетарская власть завершает дело уничтожения контрреволюции внутри страны; в Москве был раскрыт организованный "национальным центром» белогвардейский заговор.
Страшное чудовище мечется в агонии, но перед своей окончательной гибелью оно делает последние судорожные усилия, чтобы причинить возможно больше вреда победоносному народу.
Вчера в помещении Московского комитета, на том заседании, где происходило обсуждение материалов о белогвардейском заговоре, была брошена бомба; ею убиты шесть и ранено 20 товарищей, среди которых находится один из лучших теоретиков нашей партии, тов. Бухарин.
Казненные ныне в Москве белогвардейцы старались организовать восстание, чтобы протянуть руку идущему с юга Деникину, но их попытка была заблаговременно раскрыта Всероссийской Чрезвычайной Комиссией, одержавшей тем крупнейшую победу на внутреннем фронте.
Но, видно, но все еще контрреволюционеры истреблены, и оставшиеся еще на свободе, отчаявшись в возможности восстанием свалить Советскую власть, переходят к массовому террору против партийных работников.
Безумцы, они не понимают, что нельзя обезглавить движение могучего класса, вся сила которого в могучей солидарности, объединяющей всех членов класса в непреодолимую силу; они могут вырвать из нашей среды отдельных—даже лучших товарищей, но они не в силах победить мощного коллектива.
Взрыв негодования пронесется по рядам рабочих, кличем о мести они ответят на новое преступление контрреволюции.
Новый акт белого террора указывает, что как основательно рабочие ни боролись с контрреволюцией; сколько они ни скашивали ее голов, все же в норах и щелях Советской России остается еще достаточно всякой нечисти, поэтому с отличающей их неукротимой энергией трудящиеся приложат все усилия, чтобы вырвать с корнем измену и предательство и покончить раз навсегда с контрреволюционной гидрой!
Известия Петрогр. совета раб. и красноарм. деп. 1919 № 218, 26 сентября
Еще по теме:
Взрыв в Леонтьевском переулке
Смерть контрреволюции! К взрыву в Леонтьевском переулке
К покушению в Москве. Расследование покушения
На месте взрыва в Леонтьевском переулке
Похороны жертв белогвардейского заговора
Капиталисты просчитаются. К взрыву в Леонтьевском переулке
О результатах расследования взрыва в Леонтьевском переулке
|