nik191 Четверг, 10.07.2025, 15:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Дневник | Регистрация | Вход
» Block title

» Меню сайта

» Категории раздела
Исторические заметки [945]
Как это было [663]
Мои поездки и впечатления [26]
Юмор [9]
События [234]
Разное [21]
Политика и политики [243]
Старые фото [38]
Разные старости [71]
Мода [316]
Полезные советы от наших прапрабабушек [236]
Рецепты от наших прапрабабушек [179]
1-я мировая война [1579]
2-я мировая война [149]
Русско-японская война [5]
Техника первой мировой войны [302]
Революция. 1917 год [773]
Украинизация [564]
Гражданская война [1145]
Брестский мир с Германией [85]
Советско-финская (зимняя) война 1939-1940 годов [86]
Тихий Дон [142]
Англо-бурская война [258]
Восстание боксеров в Китае [82]
Франко-прусская война [119]

» Архив записей

» Block title

» Block title

» Block title

Главная » 2016 » Ноябрь » 01 » Первая мировая война. 01 ноября (19 октября) 1916 года
06:41
Первая мировая война. 01 ноября (19 октября) 1916 года

 

 

 

01 ноября (19 октября) 1916 года

 

 

От штаба Верховного Главнокомандующего

 

19-го октября 1916 года.

Западный фронт

К югу от Брзежан, в районе Мичищува, Липицы Дольной и к востоку от д. Свистельники идут упорные бои.

В районе Мичищувского леса противник в превосходных силах, после сильнейшего огня тяжелой артиллерии, атаковал наши части и, несмотря на их упорное сопротивление, потеснил их на южную опушку названного леса.

В районе д. Липица Дольная и Свистельники атаки противника отбиты с большими потерями.

В Лесистых Карпатах попытки противника атаковать наше расположение в 8 верстах к югу от г. Пневи успеха не имели.

Кавказский фронт

Ничего существенного не произошло.

Румынский фронт

А) Трансильвания. В долине р. Ольты, противник, заняв д. д. Раковица и Титешти, несколько оттеснил румынские войска к югу. Эти последние закрепляются на высотах к югу от указанных деревень.

Б). Добруджа. На фронте армии лишь поиски разведчиков.

 

Действия наших союзников за истекшую неделю

 

Английский фронт

На реке Сомме английские войска продвинулись в нескольких местах и, сломив отчаянное сопротивление противника, захватили сильно укрепленные позиции «Регина» и «Стефф» к северо-востоку от Ле-Сарс. Противник понес значительные потери. Английские воздухоплавательные эскадры продолжали разрушать железнодорожные сооружения противника.

Бельгийский фронт

Бельгийцы вели артиллерийский огонь для разрушения сооружений противника к северу от Диксмюде. В районе Восинге— бомбометный огонь.

Итальянский фронт

Дурная погода не благоприятствовала действиям в горах. В Карсо итальянская пехота, продвинувшись в нескольких местах, выровняла свой фронт. В долине р. Адижа итальянцы заняли селение Сане, лежащее между Лоппио и Мори.

Албания

В районе Корица-Премети, итальянская конница салоникской армии вошла в соприкосновение с итальянской конницей валонского отряда.

Французский фронт

Перед Верденом 11-го октября французы захватили германскую позицию в 7 километров по фронту и в 3 километра в глубину и овладели деревней и фортом Дуомон, укреплениями в фермой Тиомон и батареей Данлу. Количество взятых при этом пленных достигает 5.000 нижних чинов при 130 офицерах. Контратаки, веденные германцами 12-го, 13-го и 14-го октября, успеха не имели.

Салоникский фронт

В излучинах р. Черна французы овладели д. Гардилово, а сербы продолжали развивать свой успех у Велисело и на горе Цуке.

 

 

Указ Правительствующему Сенату

 


Признав необходимым пополнять запасные части и усилить личный состав санитарных учреждений менонитами, повелеваем во всех губерниях, областях и градоначальствах Империи, за исключением Кавказского края, призвать:

1)    Ратников ополчения 2-го разряда сроков призыва с 1916 г. и по 1896 год включительно.
2)    Ратников ополчения 2-го разряда из менонитов сроков призыва с 1916 года и по 1896 включительно.

Первым днем призыва ратников упомянутых категорий установить 25-е октября сего года.

Правительствующий Сенат не оставит к исполнению сего учинить надлежащее распоряжение.

На подлинном Собственною ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА рукою подписано:

"НИКОЛАЙ".

В Царском Селе.
19-го октября 1916 года.

 

Телеграммы

 

Русский фронт

РИГА, 16-го октября. В левом фланге рижского фронта боевые действия оживились с обеих сторон. Артиллерийская дуэль усиливается, становясь по временам весьма напряженной. В отбитой нами атаке неприятеля наших позиций южнее Риги, отмеченной донесением штаба Верховного Главнокомандующего, неприятель имел в виду огнем разрушить наши проволочные заграждения, чтобы облегчить проход своим двинутым в атаку частям. Мы дали возможность наступавшим дойти до проволочных заграждений и лишь затем открыли по ним интенсивный огонь. Терпя значительный урон, германцы отхлынули назад.

Дальнейшие попытки врага, благодаря меткой работе нашей артиллерии, были безуспешны За сметенными колоннами были выдвинуты резервы, которым также не удалось достигнуть наших окопов. Огонь из тяжелых орудий неприятель при этом открывал почти беспрерывно. В наши руки попали пленные. У наших проволочных заграждений лежат многочисленные вражеские трупы». (ПТА).

Французский фронт

ГАВР, 16-го (29-го) октября. Официальное бельгийское сообщение:

«На фронте происходит обычная артиллерийская перестрелка, преимущественно в участках Рамскапелле и к северу от Диксмюда». (ПТА).

ЛОНДОН, 16-го (29-го) октября. Дневное официальное сообщение британской главной квартиры во Франции от 15-го октября:

«Неприятельская артиллерия проявляла значительную деятельность в течение ночи в окрестностях Лебеф. В других частях фронта ничего существенного не произошло». (ПТА).

ПАРИЖ, 16-го (29-го) октября. Официальное сообщение от 11 час. вечера 15-го октября:

«Кроме ожесточенной деятельности артиллерии, продолжающейся в районе Дуомона, нельзя отметить ничего выдающегося на всем остальном протяжении фронта. Упорно держащаяся дурная погода мешает военным операциям». (ПТА).

Балканский фронт

ЛОНДОН, 16-го (29-го) октября. Официальное английское сообщение о военных действиях на Солунском фронте от 15-го октября:

«Неприятельские войска, продвинувшись вперед, после артиллерийской подготовки, пытались захватить Орманли, но мы их с успехом отразили. Дождь мешал на прошлой неделе военным операциям». (ПТА).

СОЛУНЬ, 14-го (27-го) октября. Официальное сообщение сербского главного штаба от 14-го октября:

«В местных боях по фронту мы в некоторых пунктах продвинулись вперед, отбив контратаки неприятеля. Мы захватили пулеметы и несколько десятков пленных». (ПТА).

Румынский фронт

БУХАРЕСТ, 15-го (28-го) октября. Положение остается прежним. Русско-румынские войска успешно выдерживают все атаки неприятеля. В районе Предеаля противник был вынужден отступить, понеся большие потери. Румынская тяжелая артиллерия, установленная в и без того уже трудно доступных горных проходах, при вполне благоприятных условиях, отвечает на огонь неприятельской артиллерии. В районе Драгославля все время идут ожесточенные бои. В Добрудже положение без перемен». (ПТА).

Война на море

КОПЕНГАГЕН, 16-го (29-го) октября. Датская шхуна «Vаlborg» потоплена миною с подводной лодки в Средиземном море. Экипаж спасен.

СТОКГОЛЬМ, 15-го (28-го) октября. Норвежский пароход «Lifland» с грузом (железной) руды потоплен германскою подводною лодкою во время своего рейса из Коркенеса в Мидлсборо. (ПТА).

 

 

Военный обзор

 

На главном русском фронте


Общий характер боевых действий на нашем главном фронте принял несколько более спокойный вид.
По-видимому обе стороны готовятся к дальнейшей ожесточенной борьбе на важнейших направлениях.
На отдельных же участках фронта пока идут обыкновенные столкновения, которые не вносят никаких изменений в общую обстановку.

На Рижском фронте довольно оживленная артиллерийская перестрелка, которая наблюдается, главным образом, в районе острова Далена и Икскюльского предмостного укрепления. Перестрелка сопровождается усиленной воздушной разведкой.

При этом противник озабочен пополнением своих частей, которые, видимо, испытывают довольно значительный недостаток в живой силе. По словам захваченных за последнее время на Рижском фронте германских пленных, по немецким частям якобы отдан приказ, в котором указывается, что весь состав в тыловых учреждениях германских армий нижних чинов в ближайшем времени будет заменен женщинами.

По этому поводу сведения проникали в печать уже довольно давно, но при том напряжении, которое переживает сейчас наш противник, это сообщение представляется новым подтверждением испытываемых противником затруднений. Возможность привлечения немецких женщин в тыл армий не исключена уже по одному тому, что в настоящее время германская армия переживает новую горячку разворачивания новых и новых частей.

При той разброске германских дивизий, какая наблюдается сейчас на всех участках нашего главного и всех балканских фронтов, немудрено, что весь запас живой силы противника уже сполна распределен и, чтобы получить новый материал для дальнейших разворачиваний, германцам приходится из тыла высылать вперед весь мужской элемент заменяя его, где только можно, женщинами.

Противник наш, видимо, все больше и больше развивает вопрос об утилизировании женских рук в ближайшем тылу своих армий и возможно, что недалеко тот момент, когда весь германский тыл будет обслуживаться одними женщинами, а мужчинам останется только руководящая и направляющая роль.
Из боевых действий на юго-западном фронте наших армий последними сообщениями штаба Верховнаго Главнокомандующего отмечались столкновения в районе левого фланга армии генерала Лечицкого, южнее Дорна-Ватра. Несколько дней тому назад наши войска, перейдя в наступление, выбили противника из ряда высот, при чем нами были захвачены пленные и пулеметы.

В ответ на этот нажим сосредоточенные здесь австро-венгерские и германские войска перешли к активным действиям. На обоих 6ерегах реки Быстрицы, в районе Дорна-Ватра, при поддержке своей артиллерии, среди коей были и орудия тяжелых калибров, противник произвел ряд ожесточенных атак, вынудив наши передовые части, как говорит сообщение штаба Верховного Главнокомандующего от 15-го октября, оставить две высоты. Атаки противника к югу от этого района успеха не имели.

По-видимому здесь противник подтянул за последнее время довольно значительное количество ближайших резервов, которые и дали ему возможность несколько отодвинуть наши передовые части у стыка русско-румынского фронта. Во всяком случае нажим противника, имевший пока чисто ответный характер, далеко не распространился и в последующие дни штаб Верховного Главнокомандующего не отметил здесь уже больше никаких боевых столкновений.

Задача противника разорвать наш и румынский фронт фельдмаршалу Фалькенгейну не удалась.
В Трансильвании, как и в Добрудже, сейчас стало тише. Видимо удар румын накануне сильно озадачил противника.

Г. Клерже.

 

 

Еще по теме:

 

Первая мировая. Сараевское убийство.

Первая мировая война. Австрийский ультиматум Сербии

.............

Первая мировая война. 28 (15) октября 1916 года

Первая мировая война. 29 (16) октября 1916 года

Первая мировая война. 30 (17) октября 1916 года

Первая мировая война. 31 (18) октября 1916 года

Первая мировая война. 01 ноября (19 октября) 1916 года

Первая мировая война. 02 ноября (20 октября) 1916 года

 

 

Категория: 1-я мировая война | Просмотров: 872 | Добавил: nik191 | Теги: 1916 г, октябрь, война, Газеты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
» Календарь

» Block title

» Яндекс тИЦ

» Block title

» Block title

» Статистика

» Block title
users online


Copyright MyCorp © 2025
Бесплатный хостинг uCoz