
Блемфонтэнский водопровод
Война Англии с Трансваалем
Телеграммы «Московского Листка»
(От Российского Агентства)
Лондон, 5 апреля. (Рейтер). «Еwеning Standart» сообщает, что Уоррен отозван, и военное министерство отказывается дать об этом справки.
***
Лондон, 6 апреля. (Рейтер). Из Масеру сообщают от 5 апреля, что тамошняя область сильно страдает от проливных дождей. Все реки выступили из берегов, почва размыта, траншеи наполнились водой.
***
Капштадт, 5 апреля. (Рейтер). Новый временный железнодорожный мост будет открыт у Бетулии в конце этой недели. Предложение Трансвааля — дать Португалии сумму, которую она должна выплатить согласно третейскому приговору относительно делагоаской железной дороги, отклонено с благодарностью.
Правительство Трансвааля намеревается протестовать против отправки пленных на остров св. Елены.
Статс-секретарь Рейц заявил журналистам, что правительство не приняло никакого решения относительно разрушения копей.
***
Претория, 5 апреля. (Рейтер). Начальник бурского отряда Фронман сообщает, что 400 человек британских войск прогнаны через реку по направлению к Аливальпорту. Несколько человек взяты в плен, повозки и скот забраны. Мост через Бетулию взорван.
***
Аливальнорт, 5 апреля. (Рейтер). Отряд буров в 300 человек двинулся по направлению к Снитфильду. По последним частным известиям из Вепенера, там среди британского гарнизона все обстоит благополучно.
***
Кинг-Уилльямстаун, 6 апреля.(Рейтер). «Меrcury» сообщает, что по полученным от беглецов из Трансвааля достоверным сведениям в Иоганнесбурге сделаны все приготовления для взрыва копей динамитом. Газета полагает, что трансваальское правительство ничего не замышляет кроме того, чтоб этой угрозой принудить Францию и Германию к заступничеству за своих акционеров за границей.
(По телефону от нашего корреспондента)
— Из Лондона телеграфируют, что там ожидают отозвания Буллера. Робертс снабдил полевую артиллерию запасом лошадей.
***
— Депутация буров представила в Гааге документы, доказывающие, что ни Трансвааль, ни Оранжевая республика нисколько не виновны в войне. Из Гааги депутация поедет, как полагают, в Париж, а не в Берлин.
Московский листок (большая политическая внепартийная газета) № 98, 7 апреля 1900 г.
***
Блемфонтэнский водопровод
Этот водопровод стал знаменитостью особого рода. Он питает водой город, занятыя англичанами, а сам попал в руки буров. Мало этого, возле него сотни английских офицеров и солдат попали в плен бурам.
Положим, в Блемфонтэне есть добавочное водоснабжение в виде колодцев, но вряд ли вода из них может отличаться особыми качествами, требующимися для здоровья.
Как видно из нашего рисунка, это— здание, которое находится на берегу реки Моддер (Моддер-Риверы). Несмотря на сравнительную отдаленность, взяли для Блемфонтэна воду из этой реки, потому что она отличается большой чистотой.
Огонек, №14, 10 (23) апреля 1900 г.
Еще по теме
Англия и Трансвааль (1-15 августа 1899 г.)
.............................
Война Англии с Трансваалем. 6 апреля 1900 г.
Война Англии с Трансваалем. 7 апреля 1900 г.
Война Англии с Трансваалем. 8 апреля 1900 г.
|