14 апреля 1920 г.
ВОЙНА
Революция
УКРАИНИЗАЦИЯ
ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА
НОВОСТИ ДНЯ
Новая авантюра Франции
Совершилось то, чего можно было ожидать. Сапог французской буржуазии, забрызганный кровью французских рабочих и крестьян, обрушился на плечи восставшего германского пролетариата. Цветные войска «великой» Франции заняли немецкие рабочие центры: Франкфурт, Гамбург, Дянсбург и др.
Со свойственной ей ложью и лицемерием французская буржуазия прикрывает свою новую авантюру яко бы «нарушением» Германией Версальского мира. Для благополучия французского народа (читайте: буржуазии) необходимо яко бы оккупировать немецкие рабочие города, которые мол могут быть заняты германскими генералами.
Как видите французская буржуазия опасается не только французских рабочих, но и немецких.
О, хищные звери в облике человека!
Разве не видна ваша игра?
Разве вам удастся усыпить своими сладкими речами французских рабочих?
Разве французские рабочие не понимают, что рабочие Рурского бассейна сражаются не только против Гинденбургов, но и против социал-патриотов, идущих на поводу бывших германских богов. Слишком ясна игра французской буржуазии. Комментарии здесь излишни. Не из боязни перед нарушением Версальского мира, а страх и трепет перед коммунизмом руководят его.
Могучая советская Германия, диктатура немецкого пролетариата, отряхнувшего с себя плесень социал-соглашательской лаборатории, может сбросить и цепи Версальского мира что не под силу гнилой, развратной, никчемной германской буржуазии спрятавшейся за спиной германских меньшевиков. Борьба за освобождение немецких рабочих, в связи с интервенцией, приняла затяжной характер. Ход завоевания диктатуры немецким пролетариатом осложнен тяжкими препятствиями.
Но рожденная в муках и крови власть немецких рабочих, на помощь которым спешит французский и германский пролетариат окончательно завершит дело международной революции.
Д. Файбишенко.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь
Сегодня в номере:
Положение в Германии.
Большевистское движение в Грузии.
Начало торговых сношений Норвегии и России.
Последние известия
Положение в Германии
ЛИОН. 8. Французскими газетами получены сведения о беспорядках во Франкфурте. В среду днем магазины закрылись. На улицах были произнесены агитационные речи. По восстановлении порядка французскими войсками несколько человек было убито и 35 ранено.
БЕРЛИН. 9. Германское правительство получило французское радио из Лиона, что в Рурской области накануне французской оккупации действовало 4100 человек правительственных войск и что спартаковцы имели не 10000 плохо вооруженных красноармейцев, а располагают хорошо организованными военными частями, снабженными артиллерией и всеми современными орудиями борьбы. Численность этих частей достигает нескольких десятков тысяч человек.
(РОСТА).
Большевистское движение в Грузии
НИКОЛАЕВ, 9. В связи с усиливающимся большевистским движением в Грузии министр внутренних дел Рамишвили внес в парламент декрет об усилении деятельности особых отрядов грузинской охраны.
РОСТОВ - ДОН, 28 марта. В Грузии вспыхнуло грандиозное восстание под большевистскими лозунгами против правительства Рамишвили. Восставшие продвигаются по направлению с Владикавказа. Ими занято Дарьяльское ущелье.
Неделя Коммун
ЭЛЬНЯ, 9. 27 апреля объявлена неделя коммун и артелей. По всему уезду будет вестись агитация за вступление в коммуны и артели.
(РОСТА).
Начало торговых сношений Норвегии и России
ХРИСТИАНИЯ. 9. В Копенгаген выехали многие шведские коммерсанты и промышленники, намеревающиеся продолжать свои переговоры с Крысиным. Норвежский „Социал-демократ" пишет:
Если Норвегия желает вступить в сношение с Россией, то норвежское правительство должно признать Советское правительство без всяких оговорок. Известное значение имеет обстоятельство, что на севере сношения между Норвегией и Россией фактически уже начались, поэтому вполне возможно, что Христиания станет важным центром для торговли с Россией. Правительство не должно далее оставаться пассивным, нельзя больше терять времени.
(Роста).
Этот день 100 лет назад. 15 апреля 1920 г.
Этот день 100 лет назад. 13 апреля 1920 г.
|