
28 сентября 1920 г.
ВОЙНА
Революция
УКРАИНИЗАЦИЯ
ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА
НОВОСТИ ДНЯ

Важнейшие известия
НА ФРОНТАХ:
В Гродненском районе наши части отведены на левый берег Немана.
Нами занят гор. Волковыск.
На Крымском участке нами занята ст. Славгород.
В 20 вер. западнее Мариуполя упорные бои.
Соглашение Петлюры с Врангелем.
Неделя помощи запфронту в Петрограде.
Врангель запродал буржуазии запада миллион пудов зерна.
Накануне всеобщей забастовки углекопов в Англии.
Мирные переговоры с Польшей.
ПО РОССИИ
Борьба с голодом
В Пензе объявлен продовольственный месячник, в течение которого должна быть собрана вся разверстка. На продработу мобилизовано 100 коммунистов.
Зябкинская волость, Витебской губернии, заканчивает выполнение нарядов на сено.
В советских хозяйствах Кирсановского уезда, Тамбовской губ. озимые засеяны полностью.
Рабочие на продовольственный фронт
Саратовская городская организация р. к. п. послала на продфронт восемьдесят товарищей.
В Екатеринославе составлено 2 отряда на продработу.
Монастыри в пользу народа
В селе Сарханов, Сарапульского уезда, помещение бывшего женского монастыря обращено в школьный городок для детей красноармейцев.
В стане контрреволюции
Соглашение Петлюры с Врангелем
ОДЕССА, 23 сент. Петлюра и Врангель пришли к соглашению и теперь наступление ведется ими по общему плану.
Остатки собирает
ОДЕССА, 23 сент. Генерал Врангель издал приказ о возвращении из-за границы в двухмесячный срок всех офицеров, чиновников, врачей и солдат; оставшиеся за границей считаются дезертирами.
Ценой хлеба
Врангель добился поддержки иностранных капиталистов дорогой ценой. Он уступает им русский хлеб и уже его министерство торговли и промышленности запродало за границу 1,000,000 пудов зерна.
За границей
ПЕТРОГРАД, 25 сент. Высшие государственные деятели и ученые Англии опубликовали лозунги — протест против не прекращающейся в Европе войны и призывают общественное мнение открыто выступить за немедленный мир.
На вулкане
В ожидании всеобщей забастовки углекопов в Лондоне царит беспокойство.
В окрестностях Лондона помещено большое количество танков на расправу с забастовщиками.
Глава правительства Ллойд-Джордж и члены парламента не покидают Лондона, надеясь, что вожди углекопов до начала забастовки сочтут необходимым вступить в переговоры.

Сегодня в номере:
Рабочее движение в Италии.
Франция боится польско-русского мира.
Партизаны на фронт
КРАСНОЯРСК, 21. 18 сентября состоялись торжественные проводы на фронт отряда конницы имени вождя партизан Кравченко. Отряд состоит из добровольцев, бывших партизан Енисейской губернии. В числе их отец и сын Волошиловы, которые отправляясь на фронт отдали своих детей в школу-коммуну, а хозяйство в распоряжение республики.
(Сиброста).
ПЕТРОПАВЛОВСК 21. С 10 по 25 сентября проводится неделя крестьянина; идет усиленная агитация в театрах и собраниях. Крестьянам, прибывающим из уезда, устраиваются ежедневно спектакли и митинги, которые проходят с большим, подъемом.
Комиссией по проведению недели крестьянина организован сбор старого железа по городу и уезду для отливки частей к машинам; устроены ремонтные пункты для сельскохозяйственных машин: один в городе и 9 в крупных селах уезда: много мелких мастерских.
В уезд для производства разных работ и в помощь обмолота отправлено: 24 человека агитаторов, 23 артистов и музыкантов, 24 чернорабочих для обмолота хлеба, 145 для насыпки дамб, 20 кузнецов, 10 слесарей, 5 деревообделочников, 9 сапожников и 7 по другим ремеслам. Все лица раскиданы по всему уезду.
(Сиброста).

Против Врангеля
Издающийся в Париже орган с.-р. Вulletin d'information «Роur lа Russiе» так характеризует деятельность генерала Врангеля.
В начале своего царствования, Врангель в особой прокламации приветствовал успех своего «союзника» Японии, оккупировавшей русский Дальний Восток. В момент, когда поляки были в Киеве и когда вся Россия, несмотря на свою ненависть к большевизму, почувствовала это, как удар в сердце, Врангель начал свое наступление, хотя оно должно было лишь помочь вторгнувшимся полякам. И какие задачи ставят ему с цинизмом, поистине возмутительным, те, кто прославляют его национальную деятельность?
Прежде всего выдвинуть на первый план Врангеля, «охранившего» Крым, было необходимо для союзников, находившихся в Дарданеллах и Босфоре, «раз они хотели вполне государствовать на Черном море». Потом Врангель должен был быть «горчичником», приложенным к спине красной армии, чтобы облегчить положение Польши, правители которой не хотели отказаться от их империалистических планов, угрожающих целости России. И ныне «Теmрs» показывает Англии новую блестящую надежду: Врангель достигнет Волги и отрежет таким образом сообщение между Кавказом и центральной Россией: тогда англичане снова могут утвердиться в Закавказье и еще .раз наложить руку на русскую нефть.
Вести из Варшавы
Приезжие из Варшавы передают некоторые подробности о жизни там. Все мужчины до 35-ти лет мобилизованы. Но армия далеко не имеет того блестящего внешнего вида, какой наблюдался раньше. Много оборванных и необутых солдат. Ужасные репрессии по отношению к евреям, особенно в армии. Передают, будто все военнослужащие евреи, включая офицеров и врачей, изъяты из частей и содержатся в концентрационных лагерях. Атмосфера очень сгущенная.
Этот день 100 лет назад. 29 сентября 1920 г.
Этот день 100 лет назад. 27 сентября 1920 г.
|