
Прибалтика и Россия
Эстонские газеты о заключении мира с Советской Россией
По поводу совещания в Ревеле эстонские газеты различных партий с интересом обсуждают вопрос заключения мира с большевиками. Так наз. правительственные газеты все без исключения поддерживают заключение мира.
По мнению «Социалдемократ», именно теперь подходящее время для заключения мира.
Эстонское войско вполне удароспособно. Нет излишних опасений, что большевистская агитационная деятельность получит большую силу в Эстляндии, когда наступит мир. Напротив, продолжение войны способствует росту большевизма в стране.
В союзных армиях против мира лишь только частные круги, которые поддерживают воссоздание „единой, неделимой России". Для нее, что ли, надо продолжать войну?
Прибалтийские государства и колчако-деникинский империализм
РЕВЕЛЬ, 12 сент. «Ваба Маа» в номере от 12-го сентября пишет:
«Во вчерашних газетах напечатано известие, что командующий русскими белыми войсками, Деникин, заявил протест английскому правительству по поводу признания самостоятельности маленьких государств на территории бывшей России и, в отдельности, по поводу признания самостоятельности Финляндии.
Заодно Деникин предупреждает Англию, что Россия не может одобрить такие шаги, которые будут затрагивать ее хозяйственные и военные интересы. Это маленькое известие так интересно, что стоит обратить на него внимание, так как протест ген. Деникина касается и Эстляндии.
Мы подчеркиваем, что ожидать нам нечего от тех, кто вступил в борьбу с большевиками за идею создания великой России. Какое понятие имеют о праве самоопределения народов России восстановители на подобие Колчака и Деникина, которые в своих походах на большевиков в Сибири и на Кавказе систематически вели и ведут самую упорную и кровавую борьбу против самоопределения национальных меньшинств.
Таким господам, которым, несмотря на внешнюю помощь, не удалось еще создать единого русского правительства, нет никакого морального права заявлять протесты против того, что народы окраин своими силами построили независимые государства.
Деникинский протест—есть предупреждение тем маленьким государствам, которые верили, что если белые генералы станут у власти, тогда и самостоятельность будет обеспечена. Как опасно нам большевистское самодержавие, но еще опаснее будет деникино-колчаковский империализм, угрожающий самостоятельности маленьких государств. Союзников нам с этой стороны не ожидать. Свою государственную самостоятельность мы можем сохранить лишь тем, что создадим союз Прибалтийских государств».
Известия Петрогр. совета раб. и красноарм. деп. 1919 № 232, 13 октября
Еще по теме:
Прибалтика и Россия (13 октября 1919 г.)
Прибалтика и Россия (14 октября 1919 г.)
Прибалтика и Россия (27 октября 1919 г.)
|