
30 (17) сентября 1915 года



Подробнее
НОВОСТИ ДНЯ
Члены совета министров в полном составе выехали в ставку верховного главнокомандующего.
По слухам, находящийся за границей министр Финансов Барк телеграммой запросил о времени возобновления работ гос. Думы.
Московский главноначальствующий князь Юсупов уволен в отставку.
В сербских кругах объявление войны Болгарией считается несомненным.
Болгарская армия на границе с Грецией насчитывает 65000 чел.
По соглашению между Грецией и Болгарией, передовые пограничные посты отодвинуты во избежание столкновений.
Король Фердинанд румынский признает мобилизацию Румынии преждевременной.
В Шампани французы занимают фронт против второй линии германских траншей. Количество захваченных ими орудий превышает 70.
Южнее Припяти и на галицийском фронте неприятель во многих местах ведет атаки, выдвигая значительные силы.
Потери немцев в двинском районе колоссальны; на наших проволочных заграждениях лежат груды немецких трупов. (От соб. корр.)
В Полесье германцы согнали десятки тысяч народа на прокладку бревенчатых мостовых. (От соб. корр.).
Макензен потребовал смещения за бездарность многих австрийских генералов. (От соб. корр.).
Выборщики от сибирских биржевых комитетов наметили кандидатом в Госуд. Совет омского выборщика Лаптева. (От соб. корр.).
Иркутская дума избрала Потанина почетным гражданином Иркутска и учредила 15 стипендий его имени. (От соб. корр ).
От собств. корреспондента
Петроград. 15 сентября
— Выборщики от сибирских биржевых комитетов наметили кандидатом в члены Гос. Совета бывшего члена 1-ой Гос. Думы омича Лаптева, поддерживая на выборах кандидатуру Рябушинского, Гучкова и Криличевскаго.
— По сведениям ,,Биржевых Ведомостей", король Фердинанд румынский признает мобилизацию Румынии преждевременной; по его мнению, достаточна концентрация войск на границе.
— По сообщению газет, потери немцами, в боях в двинском районе колоссальны; на наших проволочных заграждениях лежат груды немецких трупов.
— В Полесье германцы согнали десятки тысяч народа на прокладку бревенчатых мостовых.
— Макензен потребовал смещения за бездарность многих австрийских генералов.
С ПОЛЕЙ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ
Война на Балканах
НИШ. (15 сентября). Неприятельский аэроплан 11 сентября появился над Пожаревцем и сбросил 22 бомбы. Убиты трое, никаких повреждений не причинено.
12 сентября неприятельский аэроплан снова появился над Пожаревцем и сбросил бомбы. Один убит. В тот же день на дринском фронте неприятельский отряд пытался переправиться через Дрину против Ресника, к северу от Вышеграда. Попытка не удалась, также как и другая попытка неприятеля на том же фронте в ночь на 12 сентября по направлению к Парашнице, напротив Струда. За 12 сентября ничего выдающегося не произошло.
На западном фронте
ПАРИЖ. (14 сентября). Вечернее официальное сообщение гласит:
«К северу от Арраса положение без перемен. Неприятель поддерживает лишь слабый огонь против новых позиций, занятых нашими войсками. Число пленных, взятых в этом районе, превышает уже 1500 человек.
ГАВР. (14 сентября). Белгийское сообщение гласит:
„В ночь на 14 сентября неприятель подверг наши выдвинутые посты слабой бомбардировке.
Наши летчики под сильным артиллерийским, ружейным и пулеметным огнем неприятеля удачно бомбардировали его лагерные расположения у Клеркен, Эзен и Кейем, а также бараки по дороге в Бош, при чем в последнем месте вызвали большие пожары.
Сегодня неприятель ожесточено бомбардировал Рамскапелле и некоторые из наших выдвинутых постов у Осткерке, а также траншеи к югу от Диксмюдена".
На итальянском фронте
РИМ. (14 сентября). Сообщение главной квартиры гласит:
„Днем 13 сентября мелкие столкновения происходили у Доссо-Казина, на северных склонах Альтиссимо, у Мальга и Секондо-Посто, в районе Монте-Костон на склонах Монте-Ромбон, у Плеццо и Монте-Неро. Всюду неприятель отброшен и оставил нам небольшое количество пленных.
Наша артиллерия в бассейне Плеццо метким огнем рассеяла неприятельскую колонну, спускавшуюся с Молине и Корытницы.
На Ромбоне мы обстреляли и рассеяли группу неприятельских рабочих.
На крайнем левом фланге нашей позиции нашей пехоте, перешедшей во внезапное наступление, удалось значительно продвинуться на направлении Петиано и быстро укрепиться на занятых позициях.
В Дарданеллах
ЛОНДОН. (14 сентября). Официально сообщается:
"Последние операции на Галлипольском полуострове сводились преимущественно к воздушным атакам с обеих сторон. Кроме того, продолжалась бомбардировка и минная борьба.
Неприятельские аэропланы атаковали нашу воздухоплавательную базу, но не причинили никакого вреда.
Наши аэропланы разрушили турецкий ангар и причинили некоторые повреждения судам в Бургасе.
Ночью 11 сентября турки спустили сторожевых собак на французский патруль. Все собаки перебиты".
В МИРЕ
На Балканах
На греко-болгарской границе
АФИНЫ. (14 сентября). По состоявшемуся между Грецией и Болгарией соглашению, передовые пограничные посты отодвинуты во избежание возможных столкновений между войсками обеих стран.
АФИНЫ. (15 сентября). Из верного источника сообщают, что болгарская армия, сосредоточенная на греческой границе, насчитывает 65000 человек. Сообщают о появлении тяжелой артиллерии и устройстве полевых укреплений. Укрепления Деде-Агача закончены. Гавань преграждена тремя линиями мин. Высоты у города укреплены тремя линиями траншей.
Настроение в Румынии
БУХАРЕСТ. (13 сентября). Консервативная партия опубликовала заявление, в котором указывается, что всеобщая мобилизация румынской армии представляется необходимой во избежание возможного окружения Румыния, которое лишало бы ее возможности впоследствии осуществить свои национальные идеалы.
Глава консервативной партии Филиппеску был принят королем в аудиенции. Такую же аудиенцию имел лидер консервативно-демократической партии Такеионеску.
В Греции
АФИНЫ. (14 сентября). Большинство газет призывает к единению все политические партии Греции.
— Германский посланник 13 сентября был принят королем.
Германия и балканский кризис
СТОКГОЛЬМ. (14 сентября). Германская печать встретила известие о греческой мобилизации еще большей сдержанностью, чем заявление Болгарии по поводу своей мобилизации. Из статей германских официозов можно вывести заключение, что Германия силится добиться соглашения Болгарии и Греции на основе ограничения Болгариею своих требований и не уклонения от принципа, что болгарская мобилизация направлена лишь против Сербии.
В Англии
ЛОНДОН. (14 сентября). Сегодня министр финансов Барк вновь имел свидание с Маккена.
— Днем Грей принял послов Франции и Италии, а также греческого, болгарского и сербского посланников.
Во Франции
ПАРИЖ. (14 сентября). Известие об успехах французской армии встречено во Франции с большой радостью, но вместе с тем и с полным спокойствием. Общественное мнение продолжает проявлять замечательное самообладание, зная, что австро-германцы еще не истощены и что союзникам предстоит сделать еще огромные усилия.
О германских операциях на восточном фронте
Редактор политического отдела бухарестской газеты "Universul", бывший военный министр ген. Крайничеано в статье, посвященной оценке германских операций на восточном фронте, пишет:
"Германцы в сущности только теперь начинают свои операции на восточном фронте. Масштаб развертывающихся военных событий поистине колоссален. Но нельзя даже допустить мысли, чтобы германцы могли растянуть свой фронт от Балтийского до Черного моря. Операции в Бессарабии и у устьев Дуная потребовали бы от германцев отправки весьма значительных кадров на этот участок и неизбежно обрекли бы на неуспех всю их главную операцию в России".
Об операциях в Дарданеллах
Из Парижа "Речи" телеграфируют:
Печать уделяет много внимания положению в Дарданеллах. Газеты требуют усиления натиска на Константинополь. Клемансо, Густав Эрве и другие предвидят решительную перемену в положении союзников в Дарданеллах, когда генерал Саррайль, недавно назначенный главнокомандующим восточной армией, отправится с подкреплениями на Галлипольский театр военных действий.
В РОССIИ
Дума и реакция
Разграничительная черта
Редакция "Русск. Вед." опросили виднейших деятелей Гос. Думы и Совета о их взгляде на причины роспуска Думы и на перспективы ближайшего будущего. Наиболее интересный и содержательный ответ дал М. М. Ковалевский, приписывающий руководящую роль в действиях русской реакции объединенному дворянству:
Роспуск Думы М. М. Ковалевский приписывает не одному председателю совета министров, но и тайным ходам союза объединенного дворянства, свившего себе гнездо в правой Государственного Совета. Попытка обратить эту правую в партию консервативную пока не удалась. Подоходное обложение, восполняемое началом прогрессивности, было причиной, по которой члены правой уходили из финансовой комиссии, озабоченные тем, чтобы лишить ее кворума. Когда представилась возможность избежать подоходного налога с помощью роспуска, правые решили выступить со своей декларацией.
Особенность этой декларации - отсутствие руководящих принципов. Правые не рассчитывали на роспуск ранее 5-го сентября, а поэтому несколько запоздали со своей декларацией. Получилось представление, что эта декларация скорее оправдывает поведение председателя совета министров, нежели является ближайшим побуждением к нему. Союз объединенного дворянства, на своем съезде противился и продолжает противиться приблизить наш общественно-политический уклад к правовому порядку и к настоящему представительству народа. Но средневековому государству не место больше в Европе, и России, как верно указал барон Розек, чтобы пойти рука об руку с союзниками, придется отказаться от этих архаизмов.
На страже их стоит союз объединенного дворянства, к которому принадлежит по духу и контингент старых сановников-бюрократов, которые мешают правым образовать настоящую консервативную партию. Но рассчитывать по понятным причинам на особенную симпатию, на поддержку крестьянской, рабочей и промышленной России этим старосветским помещикам и старцам, в приказах поседевшим, не приходится, а остается только выдавать за заговор всякую попытку расхождения большинства законодательных палат с их сословными и имущественными интересами.
Новое доказательство у нас налицо в их недавнем поведении; интрига на этот раз оказалась удачной, и жизнь Думы была прервана в тот самый момент, когда возникла возможность обеспечения правительству, пользующемуся общественным доверием, необходимого ему большинства.
"Новое Время" тоже недовольно „разграничительной чертой", отделяющей правительство от общества, и приветствует всякую попытку единения путем организации сил:
Организация общественной России еще только началась и коснулась пока только верхов. В тот час, когда осуществится организация народная, на всех ступенях общественной лестницы, сильный пока враг России перестанет существовать.
Организация всех слоев страны должна неминуемо повлечь в это объединение и стоящую над ними правящую власть. Разграничительная черта между обществом и властью должна сгладиться, ибо оторванная от населения власть не может быть властью сильною своим авторитетом, а другой власти, да еще во время войны, не должно быть. И то, что мы видим сейчас, наблюдая чрезвычайно слабые проявления государственной власти, ея пассивность, медлительность, неспособность к яркому творчеству, т.-е. ко всему, чего ждет от правительства народ, рвущийся к полному использованию запасов своих сил,— только подтверждает все сказанное.
Кн. В. Н. Шаховской и кн. Н. Б Щербатов о репрессиях по отношению к рабочим
"Бирж. Вед." передают, что в правительственных кругах решено принять меры к координированию на будущее время действий отдельных ведомств, направленных к ликвидации забастовочных движений. Этому решению предшествовал частный обмен мнений между министром торговли и промышленности кн. В. Н. Шаховским и министром внутренних дел кн. Н. В. Щербатовым в первый день забастовок, возникших в Петрограде и Москве после роспуска Г. Думы.
Как передают, кн. В. Н. Шаховской, после первого же доклада о возникших забастовках, вызванных на некоторых фабриках и заводах арестами среди рабочих, обратился к кн. Н. Б. Щербатову с указанием, что подобные агрессивные действия по отношению к рабочим часто приводят к излишним затруднениям и не дают воэможности фабричной инспекции правильно выполнять свою роль в области улаживания конфликтов.
Вместе с этим кн. В. Н. Шаховской указал, что из полученных им донесений определенно выяснилось, что рабочие массы сознают всю важность исторического момента, переживаемого в настоящее время Россией, и за весьма редкими исключениями совершенно не заслуживают упрека в отсутствии патриотизма.
К тому же чрезвычайно важные задачи, возложенные на русскую промышленность, обязывают правительство с сугубой осторожностью относиться к вопросам фабрично-заводской жизни и всячески устранять те препятствия, которые могут помешать правильному ея ходу.
Исходя из этих соображений, кн. В. Н. Шаховской просил кн. Н. Б. Щербатова принять возможно скорее меры к недопущению со стороны местных органов министерства внутренних дел каких бы то ни было, не вывышенных моментом поступков, а также предложить полицейским и охранным учреждениям применять репрессивные меры с большой осторожностью и допускать аресты лишь в крайних, неотложных случаях.
Кн. Н. Б. Щербатов отнесся весьма сочувственно к предложению кн. В. Н. Шаховского, при чем заявил, что он и сам является резким противником ненужных репрессий.
Что же касается происходивших арестов, то они, согласно представленным в министерство внутренних дел охранными отделениями и местными полицейскими агентами объяснениям, были вызваны исключительной необходимостью.
В СИБИРИ
Циркуляр о праве жительства евреев
Министр внутренних дел кн. Щербатов, по словам „Омск. Вестн.", циркулярно известил акмолинского губернатора о предоставлении права жительства евреям по всей Акмолинской обл.
Монах-спиртонос
Выехавший из Владивостока в Чумукан иеромонах Николай, как сообщает „Я. О.", оштрафован чинами консульства в Хакодате за тайный провоз 4 вед. спирта на 100 р., при чем спирт конфискован.
В ТОМСКЕ
— На улицах. Нас просят отметить что на пути с Иркутской улицы на Кривой пер. и Белую улицу совершенно нет переходов. Между тем, на Белой ул. находится гимназия, а на Белозерском пер. два сиро-питательных приюта и богадельня. С наступлением непогоды дети и старики буквально тонут в грязи, теряя калоши, ученические ранцы и т. д.
— Дети беженцев и школа. Начальникам учебных заведений предписало принимать детей беженцев беспрепятственно и в старшие классы частных средних учебных заведений, что ранее не допускалось. В случае отсутствия документов дети беженцев должны быть приняты условно в соответствующие классы, хотя бы по одному единственному заявлению родителей.


Манифестация 400.000 английских женщин

В Лондоне была устроена манифестация 400.000 английских женщин. Среди них была масса суфражисток, несших знамена, на которых были красноречивые надписи:
«Наше право делать снаряды. Британия нуждается в помощи всех своих детей».
«Снаряд, сделанный женой, может спасти мужа».
«Мужчины нужны на фронте, а женщины хотят занять место рабочих».
Четыреста тысяч женщин разных положений и возрастов, шествовавших по улицам Лондона, несомненно, представляли грандиозное, захватывающее зрелище. Это было не шумное сборище возбужденных суфражисток. Колыхалось необъятное море граждан, преисполненных патриотических чувств--только граждан женского пола. Эти граждане-женщины не требовали себе прав,—они требовали только обязанностей. Английская женщина взывала о предоставлении ей возможности оказывать стране активное содействие. На знамени своем она начертала: «Снаряд, сделанный женой, может спасти мужа».
Сейчас, когда мужская половина человеческого рода на полях сражений, женщина ощутила неотложный долг принять и на себя бремя общих достижений. Ведь и она наравне с мужчиной будет пользоваться плодами победы,—значит, и она должна нести жертвы. При этом женщина не хочет удовольствоваться ролью утешителя, сиделки и врачевателя,—в «фабрике победы» она хочет стоять в первых рядах, в рядах молотобойцев, кующих счастье родины. Если не смерть на полях наравне с мужчиной, то хоть труд наравне с ним, за общим станком.
Ллойд Джордж в своей речи манифестанткам указал, что уже сейчас 50 тысяч английских женщин работают на разных заводах, изготовляющих боевые припасы, работают так же, как и мужчина, получая одинаковое с ним вознаграждение. Если 50 тысяч женщин, то в будущем возможны миллионные кадры женской трудовой армии.
«Нынешняя борьба народов,—правильно замечают «Бирж. Вед.»,—разрешит много вопросов первостепенной общественной важности. В том числе, весьма вероятно, и женский, в частности, суфражистский -- в Англии. Женщина заслужила свои права в полной мере, ибо в полной мере несла посильные обязанности гражданина в наиболее ответственный исторический момент».

ТЕЛЕГРАММЫ
Недостаток угля
МОСКВА. На днях, под председательством С. Ф. Улинского состоялось заседание губернской комиссии по распределению каменноугольного топлива. По заслушании докладов представителей промышленности и городского управления выяснилось, что в назначенный в настоящее время главным комитетом по распределению топлива наряд каменноугольного топлива на октябрь, около 6 милл. пудов, должен быть использован всецело предприятиями, работающими на нужды обороны.
Что касается предприятий, работающих на частный рынок, а также домового отопления, то для этих целей топлива совершению не будет, вследствие чего может создаться чрезвычайно тяжелое положение, как для жителей Москвы, так и для не мобилизованных предприятий. Комиссия постановила обратиться в главный комитет по распределению топлива с ходатайством об увеличении октябрьского наряда на каменноугольное топливо на 3 милл. пудов.
От Государственного банка
В периодической печати неоднократно сообщалось, что Государственный банк будет публиковать списки лиц, внесших в его кассы золото из патриотических побуждений. Ныне Государственный банк начинает обнародование этих списков, сообщая во всеобщее сведение фамилии лиц, внесших золото в монете и изделиях в дар на нужды войны в Петрограде, за время с 8 до 20 августа 1915 г.
Пожертвованные золотом суммы зачисляются, как уже указывалось в печати, на особый текущий счет Его Императорского Величества и расходуются на военные потребности и нужды, связанные с войной.
В ближайшем будущем Государственный банк приступит к опубликованию списков и тех лиц, которые вносят золото в обмен на кредитные билеты, поскольку фамилии таких лиц известны Государственному банку. Последнее имеет место лишь в том случае, когда приносители желают получить от Государственного банка удостоверения в сделанном взносе золота.
В большинстве случаев лица, вносящие золото в обмен на кредитные билеты, не выражают желания получить эти удостоверения, почему списки приносителей последней категория будут неполными. Взносы лиц, оставшихся неизвестными Государственному банку, будут указаны в одной общей сумме.

Дневник Николая II
17-го сентября. Четверг.
После туманного утра настала чудная погода. В 10 ч. у меня был С. С. Озеров. Доклад в штабе продолжался до 12 1/2. Днем совершил с Мишей отличную прогулку влево от шоссе на Оршу к берегу Днепра. Посидели там и видели проходящий вниз пароход. После чая Миша уехал в Петроград. Около 7 час. принял франц. ген. Д'Амад[а] с двумя офицерами, прибывшими от имени Жоффра. Они обедали. Занимался и поиграл в кости.
Переписка императора Николая II и императрицы Александры Федоровны
Царское Село. 17 сентября 1915 г.
Мой родной, любимый,
С чувством величайшего облегчения прочла я твою дорогую телеграмму, в которой ты говоришь, что заседание с министрами сошло благополучно, и что ты имв лицо твердо сказал свое мнение. Господь вознаградит тебя за это, мое сокровище. Ты не можешь себе представить, как тяжело не быть с тобою в такое время, не знать, что обсуждается, и слышать здесь одни ужасы!
Милый, Хвостов был опять у А. и умолял, чтоб я приняла его, поэтому приму его сегодня. Из всего, что он сказал ей, видно, что он отлично понимает положение и думает, что с умением и умом можно будет все наладить. Он знает, что его дядя и Горемыкин против него, так как боятся его, потому что он очень энергичен. Но он больше всего предан тебе и поэтому предлагает тебе свои услуги. Попробуй, посмотри, не может ли он помочь. Он очень уважает старика и не захочет пойти против него.
Просмотрел ли ты произведение Хвостова? Приезжай как можно скорее и произведи смены, а то они продолжают подкапываться под нашего Друга, а это большой грех. Он не будет заигрывать с печатью, как Щ., а, напротив, будет следить за ней и не допускать вредных статей. Меня с ума сводит быть в неизвестности относительно того, что ты думаешь и решаешь, — это такой крест — переживать все издали! А, может быть, ты не предпримешь никаких перемен до своего возвращения, и я только напрасно мучаюсь? Телеграфируй хоть одно слово, чтобы успокоить меня. Если министры не сменены, телеграфируй: “перемен пока нет”, и если решил насчет Хвостова, напиши: “я помню про Хвост”, а если нет, то: “не надо Хвоста”. Но дай Бог, чтобы ты был хорошего мнения о нем! Я его принимаю, потому что он просит этого поскорее, — не знаю, почему он верит в мою мудрость и помощь. Это только доказывает, что он хочет служить тебе и твоей династии против этих разбойников и крикунов.
О, дружок, как ты мне дорог, как я жажду тебе помочь и быть серьезно полезной, — я так молюсь Богу сделать меня твоим ангелом-хранителем во всем! Некоторые на меня смотрят уже, как на такового, а другие говорят про меня самые злые вещи. Некоторые боятся моего вмешательства в государственные дела (все министры), а другие видят во мне помощника во время твоего отсутствия (Андрон., Хвостов, Варнава и другие).
Это доказывает, кто тебе предан в настоящем значении этого слова, — одни меня ищут, другие избегают, — разве не так, дорогой мой?
Прочти 36-й псалом, он так прекрасен и так укрепляет и утешает!
Я так страстно, страстно тебя люблю!
Как противно, что Гучков, Рябушинский, Вейнштейн (наверное, настоящий жид), Лаптев и Жуковский выбраны в Гос. сов. всеми этими скотами! Вот будет действительно приятная работа с ними! Хвостов надеется, что с умом и решимостью удастся все наладить через 2-3 месяца.
Ах, если б он мог сделать это, даже если старик из страха против него! Можно быть уверенным, что он будет действовать осторожно, и раз он намерен защищать нашего Друга, Бог благословит его работу и преданность тебе, — а другие, как С. и Щ., просто нас продают — такие трусы!
Я вижу также, что кн. Туманов будет здесь вместо Фролова — это хороший выбор. Прошу тебя, постоянно следи за Поливановым.
С художником Маковским случилось ужасное несчастие. Лошадь его испугалась и бросилась на трамвай. Он лежит в госпитале с сотрясением мозга и раной на голове. Сейчас я должна поскорее встать и одеться к отпеванию старика Арсеньева. Обедня начинается в 10 час., так что мы пойдем к 11 час. Я возьму с собой О. и Т.
Ну вот, я больше часу говорила с “Хвостом” и полна наилучших впечатлений. Я, по правде сказать, была немного взволнована, потому что А. иногда увлекается людьми. Мы говорили о всевозможных вопросах, и я пришла к заключению, что работа с таким человеком будет удовольствием. Такая ясная голова, так отлично понимает всю тяжесть положения и как можно справиться с этим! Это много, так как здесь критикуют, но редко предлагают что-либо взамен.
У меня столько мыслей в голове, что я не знаю, с чего начать.
Во всяком случае, он находит, что ты должен скорее сменить министров, в особенности Щ. и С., так как старик не может с ними сопротивляться Думе. Поговорив с ним, я теперь могу откровенно тебе посоветовать взять его без всяких колебаний. Он хорошо говорит и не скрывает этого, что большое преимущество, так как нам нужны люди, которые имеют дар слова и всегда готовы ответить вовремя и метко. Он смог бы бороться в этом поединке с Гучковым, и Бог бы его благословил на это.
После войны все эти тысячи рабочих, работающих на фабриках для нужд армии, останутся без работы и, разумеется, составят недовольный элемент, с которым придется иметь дело. Поэтому уже теперь надо все это обдумать, все места, фабрики должны быть взяты на учет, надо выяснить количество рабочих рук, и решить, какое им дать дело, чтобы они не очутились на улице. Надо много времени, чтобы все обдумать и приготовить, и он, конечно, совершенно прав, что это вопрос величайшей важности. Потом будет столько недовольных элементов! Теперь у них пока деньги есть, — когда же войска вернутся и люди разойдутся по своим деревням, многие — больные, увечные, многие, которые теперь поддерживаются патриотическим духом, окажутся недовольными и будут дурно действовать на рабочих, — поэтому нужно об них подумать.
И видно, что Хвостов это устроит. Он удивительно умен. — не беда, что немного самоуверен, это не бросается в глаза, — он энергичный, преданный человек, который жаждет помочь тебе и своему отечеству.
Оказывается, это он просил, чтобы ремонтировали раку преп. Павла Обнорского, я совсем про это забыла. Он говорит, что старик его боится, потому что стар и не может применяться к новым требованиям (как ты сам мне это говорил), — он не сознает, что невозможно не считаться с новыми веяниями, и нельзя их игнорировать. Дума существует — с этим ничего не поделаешь, а с таким хорошим работником старик отлично справится.
Очень хорошо, что ты не принял Родзянко — они тотчас же повесили носы. Ты распустил Думу, а они думали, что ты не посмеешь, все это отлично. Теперь ты, слава Богу, не принял московскую депутацию — тем лучше; они намереваются опять просить, но ты не соглашайся, а то можно подумать, что ты признаешь их существование (что бы ты им ни говорил). Это великолепно, что ты поехал на войну, и он возмущен, что нашлись люди столь слепые, непатриотичные и боязливые, что восставали против этого. Он знает способ, как поступать с печатью, и не будет заигрывать с ней, как Щ.
Теперь должна кончать, дружок, уже 7 часов, — все это я написала в 1/2 часа, так что извини ужасный почерк.
Прокатилась в Павловск с 5-ю девочками, — погода была дивная. Была 1 1/2 часа в церкви. Наденька держалась молодцом. Петя надеется тебя еще здесь застать, а затем уедет на юг из-за своих легких.
Благословляю и целую тебя без конца. Хвостов меня освежил, я не падала духом, но жаждала, наконец, увидать “человека”, а тут я его видела и слышала. Вы оба вместе поддерживали бы друг друга.
Благословляю тебя. Да хранит тебя Господь, мой ангел, и Пречистая Дева! Осыпаю тебя нежными поцелуями.
Навсегда, муженек мой, твоя старая
Солнышко.
Никто не знает, что я его принимала.
Анастасия очень горда и счастлива, получив твое письмо.
Поклон Фредериксу и Н. П. Привет Мише и Дмитрию.
Могилев. 17 сентября 1915 г.
Мое возлюбленное Солнышко,
Курьер отправляется перед вечером в такой час, что у меня никогда не бывает времени написать спокойно. Часто со мною сидит Миша и я теряю свободное время, а поздно вечером вынужден копаться в моих бумагах. Слава Богу, дела наши идут хорошо, а наши чудесные войска наступают между Двинском и другим местом у Свенцян. Это дает мне возможность приехать домой на недельку — я надеюсь прибыть в среду утром! Это будет счастливый день!
Алексеев надеется, что теперь, пожалуй, не будет надобности переносить ставку, и это хорошо, особенно с моральной точки зрения. Вчерашнее заседание ясно показало мне, что некоторые из министров не желают работать со старым Гор., несмотря на мое строгое слово, обращенное к ним; поэтому, по моем возвращении, должны произойти перемены.
Жаль, что у меня нет времени ответить на все твои вопросы. Благослови тебя Бог, моя милая, бесценная женушка; я все не перестаю думать о нашем свидании. Крепко целую тебя и всех детей и остаюсь, неизменно твой старый
Ники.
Миша благодарит и шлет привет.
Царское Село. 17 сентября 1915 г.
Дорогой мой ангел,
Только одно слово прежде, чем лягу спать.
Я весь вечер беспокоилась, не получая от тебя телеграммы, — наконец, в то время, как меня причесывали, телеграмма пришла — в 12 ч. без 5 м. Подумай, как долго она шла: отправлена из ставки в 9 ч. 56 м., а здесь 11 ч. 30 м. А я, глупая, начала беспокоиться и нервничать. Я 4 раза тебе телеграфировала о Хвостове и надеялась, что ты ответишь хоть словечко на это. Я в письме несколько дней тому назад просила тебя принять его, так как он этого добивался, но ты не ответил. А теперь он опять просил — перед своим отъездом в деревню — поэтому я утром в 8 ч. 30 м. тебе телеграфировала, после того, как видела его. Я очень рада, что все идет хорошо. Это имеет большое значение, и дух населения поднимется. Миша из Орши по телеграфу благодарит меня за письмо, — это хорошо, что он потом опять будет с тобою. Мари сказала, что Дмитрий написал, будто он вернется сюда с тобою. Зачем это, дружок? Павел настоятельно просит отослать его в полк.
Теперь я должна попытаться заснуть. Я перекрестила и поцеловала, по обыкновению, твою осиротелую подушку и полежала на ней. Подушка — увы! — может только получать поцелуи, но не отвечать на них. Спи спокойно, дорогой, желаю тебе увидеть жену свою во сне и почувствовать ее ласкающие руки вокруг тебя! Да хранит тебя Господь и его Св. ангелы!
Спокойной ночи, мое сокровище, мой многострадальный Иов!
Этот день 100 лет назад. 01 октября (18 сентября) 1915 года
Этот день 100 лет назад. 29 (16) сентября 1915 года
|