nik191 Пятница, 11.07.2025, 03:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
» Block title

» Меню сайта

» Категории раздела
Обзор СМИ [14]
Этот день 100 лет назад. [3216]
Этот день в истории [282]
Московские новости [1]
Этот день 200 лет назад [149]
Этот день 50 лет назад [9]
Этот день 150 лет назад [88]

» Block title

» Block title

» Block title

Главная » Статьи » Новости дня » Этот день 100 лет назад.

Этот день 100 лет назад. 30 (17) мая 1915 года

 

30 (17) мая 1915 года

 

 

 

 

 

Подробнее

 

НОВОСТИ ДНЯ

 


Между Италией и Румынией заключено соглашение, в силу которого Румыния обязана вмешаться в войну через очень короткий срок после выступления Италии.

Италия довела свои силы до крайнего предела, призвав резервистов до 39-летняго возраста.

В ночь на 15 мая наши войска, перейдя в наступление, овладели укреплениями на фронте Пуганы Игнаце, при чем 3 кавказский корпус овладел штурмом Сенявой и захватил около 7000 пленных и 14 орудий.

В шавельском районе наши войска овладели сильно укрепленной позицией у Бубье и взяли в плен свыше 1000 германцев.

При взятии Вана нашими войсками захвачено 26 пушек, много ручного оружия и большие запасы пороха. На ванском направления наши войска заняли Вастан.

Союзные войска, после жарких боев, овладели турецкими укрепленными позициями между высотами Критии, Каба-Тепе и Булаиром. Потери турок огромны.

Английская подводная лодка вошла в Мраморное море и потопила несколько неприятельских судов, груженых боевыми припасами.

Французские авиаторы успешно бомбардировали фабрику взрывчатых веществ в Людвигсгафене.

Французская подводная лодка потопила в Дарданеллах турецкую канонерку. (От соб. корр.).

Новый английский кабинет проектирует ввезти обязательную воинскую повинность. (От соб. корр.).

 

От собств. корреспондента

—    Арест чешских депутатов Крамаржа и Шейнера поднял сильное возбуждение в Праге. В связи с арестом ожидаются важные разоблачения.

—    Возвращаются беженцы в Келецкую и Радомскую губернии.

—    Проект университетского устава будет передан на заключение совещания ректоров и попечителей, а затем будет рассматриваться в междуведомственном совещании с участием членов Государственного Совета и Думы и лиц приглашенных.

—    Новый английский кабинет проектирует провести в жизнь обязательную воинскую повинность.

—    Французская подводная лодка потопила в Дарданеллах турецкую канонерку.

—    На Галлипольском полуострове союзники отрезали туркам отступление между Килид-Бахром и Мадитосом.

 

С ПОЛЕЙ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ

 

Опровержение германского сообщения

ПЕТРОГРАД. (15 мая). В последних германских радиотелеграммах передается сенсационное известие о том, что 22 мая нового стиля в бухте Мидия, возле Босфора, русский линейный корабль „Пантелеймон" был взорван и погиб со всею своею командою в числе 1400 человек.

Петроградское агентство уполномочено категорически заявить, что все это известие целиком и включительно с фантастически преувеличенною цифрою личного состава на корабле представляет собою сплошной вымысел.

Не только корабль „ Пантелеймон" или иное военное судно русского флота не погибло за последнее время, но и не было судов, потерпевших какие-либо повреждения; что касается самого названного корабля, то в день, указанный германскою радиотелеграммою, он даже не подходил к Босфору и находился в нашем порту.

От штаба кавказской армии

13 мая на ванском направлении наши войска заняли Вастан и, при преследовании неприятеля, взяли 3 орудия. Турки разбиты в районе Серфи-Сыртык, на пути от Дильмана в Дизу-Гаверскую. При дальнейшем преследовании мы завладели селением Бежирга. Турки с большими потерями отступили к югу и западу.

При взятии Вана нашими войсками захвачено 26 пушек, много ручного оружия, большие запасы пороха и правительственная касса.

На прочих направлениях значительных боевых столкновений не происходило.

Вступление русских войск в Ван

ДЖУЛЬФА. (16 мая). При вступлении русских войск в Ван местное армянское население с епископом и другим духовенством во главе устроило нам торжественную встречу. Население стояло шпалерамм, пело русский гимн, кричало „ура", бросало цветы. Офицерам подносили хлеб-соль. Большая часть города уничтожена огнем, однако, здание русского консульства цело. Проживавшие в Ване иностранцы невредимы. Ключи города отправлены в Игдыр.

На западном фронте

ПАРИЖ. (14 мая). Дневное официальное сообщение гласит:

«Бельгийские войска отразили вчера, вечером, две германские атаки к северу и югу от Диксмюдена. Первая атака сопровождалась контратакой бельгийцев, вторая была остановлена огнем.

В секторе к северу от Арраса минувшей ночью были предприняты 2 операции,—к северо-западу от Суше мы захватили неприятельский окоп, у Шато-Карлейль захватили пленных, из коих один офицер.
Германцы к востоку от Невильсен-Васта пытались произвести атаку, которая, однако, была остановлена нашей артиллерией.

В различных пунктах фронта, главным образом, близ Реймса и в Вогезах, происходил артиллерийский бой.
Одна из наших воздушных эскадр, состоявшая из 18 аэропланов с 50 килограммами взрывчатых веществ на каждом, бомбардировала утром в Людвигсгафене фабрику химических продуктов,- одну из самых значительных фабрик взрывчатых веществ во всей Германии. Бомбардировка была удачной, снаряды попали в несколько зданий, причинив пожары. Авиаторы оставались в воздухе около шести часов, пролетев расстояние более 400 километров. Эти экспедиция была предпринята в ответ на германския попытки бомбардировать Париж.

— Вечернее сообщение гласит:

В Бельгии вдоль Изерского канала происходят с перерывами артиллерийские бои. В секторе к северу от Арраса день был отмечен несколькими весьма жаркими операциями, доставившими нам новый успех. В области Аигра неприятель предпринял две контратаки, но оба раза был отражен. Мы закрепили приобретенные нами ранее позиции. Германские потери, как и вчера, очень велики.

К юго востоку от Аблена энергичной атакой войск, захвативших вчера Каранси и большую часть Аблена, мы овладели германскими траншеями перед кладбищем этой деревни. Немедленно после того мы овладели самим кладбищем, где неприятелем были возведены сильные укрепления, затем мы продвинулись далее за кладбище, забрав при этом 400 пленных в числе их несколько офицеров.
В районе Эвюри-Роленкур оживленный артиллерийский бой.
Между Аррасом и Вогезами—затишье".

ПАРИЖ. (14 мая). Авиаторы сбросили 49 снарядов на фабрике в Людвигсгафене, 36 на предместье Оппау. Все снаряды достигли дели. Авиаторы видели, как большие клубы дыма взвились над Людвигсгафеном и Оппау. Неприятель бомбардировал аэропланы, которые, однако, все возвратились без повреждений, за исключением одного, который был принуждён спуститься у Людвигсгафена, по всей вероятности, потерпев аварию от неприятельского огня. Экипаж сжег аппарат. Эта экспедиция является доказательством, какой степени ловкости и доблести достигли наши летчики, и в то же время может считаться отважной воздушной операцией".

На итальянском фронте

РИМ. (15 мая). Официально сообщается:

"На границе Тироля продолжается артиллерийская перестрелка. Мы в Триенском округе заняли территорию по ту сторону границы выше устья Киезо. После этого заняли гористую местность между озерами Идро и Гардо.
На границе Фриули мы заняли Граде.
Наши аэропланы в ночь на 14 мая сбрасывали бомбы на линии от Триеста к Неврезине и вернулись невредимы".

Операции в Дарданеллах

АФИНЫ. (15 мая). 22000 англичан и 18000 французов занимают в настоящее время линию от Кратии до Атси—Бабы на расстоянии десяти километров в глубь полуострова, а также несколько турецких траншей. Союзные войска, получившие вчера подкрепления, овладели после жарких боев некоторыми укрепленными позициями неприятеля между высотами Крития, Каба-Тепе и Булаиром.
Союзный флот в Саросской бухте и проливах поддерживает операции десантных войск. Потери турок огромны.

ЛОНДОН. (15 мая). „Ргеsse-Вuгеаu" о действиях в Дарданеллах сообщает:    

Турки просили перемирия чтобы похоронить убитых. Потеря их значительно больше, нежели прежде: было подобрано 3000 убитых на пространстве в 80—100 ярдов лежало 400 тел убитых. Во время перемирия мы собрали более 12000 турецких винтовок на территории между нашими и турецкими позициями.

Морская война

СТОКГОЛЬМ. (15 мая). Датский пароход „Эллис" с грузом в 2000 тонн угля наскочил на мину на высоте Седерарма и затонул почти на том же месте, где погиб пароход „Герподиа". Команда спасена.

К потоплению английского броненосца „Триумф"

АФИНЫ. (15 мая.) Факт потопления английского броненосца либо устанавливает присутствие австрийской подводной лодки в Эгейском море, либо свидетельствует, что германцам, несмотря на технические трудности, удалось построить в Константинополе подводные лодки, отдельные части которых были присланы из Германии.

Английская подводная лодка в Мраморном море

ЛОНДОН. (11 мая). Английская подводная лодка вошла в Мраморное море и
потопила судно, груженое большим количеством боевых припасов для тяжелых гаубиц, несколькими орудийными лафетами и 6-дюймовыми орудиями. Затем подводная лодка нагнала и потопила вблизи мола Родосто судно с большим грузом разных припасов и заставила выброситься на берег большое транспортное судно. Лодка достигла Константинополя и выпустила мину по транспорту, стоявшему вблизи арсенала. Взрыв мины был слышен.

 

В МИРЕ

 

 

В Германии

СТОКГОЛЬМ. (14 мая). Из Берлина сообщают, что летние каникулы во всех учебных заведениях в Силезии отсрочены на 2 недели, до времени жатвы, для того, чтобы воспитанники и воспитанницы могли помогать в полевых работах.

В Румынии

— Бухарестская газета „Ерока“ по поводу выступления Италии пишет:

„Мы страстно желаем, чтобы возможно скорее наступил тот момент, когда мы рядом с нашими братьями по крови будем сражаться, осуществляя свои надежды на увеличение Румынии и борясь вместе с нашими союзниками за победу справедливости и цивилизации".

Во Франции
Гибель парохода „Шампань“

ПАРИЖ. (16 мая). Французский океанский пассажирский пароход «Шампань», совершавший рейсы между Северной Америкой и Францией, потерпел аварию близ порта Сен-Пазер.
900 пассажиров, находившихся на борту «Шампани», взяты на другой пароход.
По полученным сведениям, пароход «Шампань» наскочил на скалу, вследствие неверного маневра.
Судно считается погибшим.

Болезнь греческого короля

АФИНЫ. (15 мая). Улучшение состояния здоровья короля продолжается. Согласно вечернему бюллетеню, температура 37°, пульс 92, дыхание 20.

Взрыв на английском судне

ЛОНДОН. (14 мая). На вспомогательном судне "Принцесса Ирена" в Ширнесе от случайной причини произошел взрыв. Из находившихся на судне людей остался в живых только один. Опасаются, что погибло 200. Взрыв произошел в 11 ч. утра. Во всем городе Ширнесе ощущалось сотрясение почвы, кусок корабельной обшивки найдены в Мегатсне, находящемся на расстоянии 15 миль.

Силы Италии

Известный военный обозреватель "Вегlinег Таgеblаtt’а" майор Морат в длинной статье о боевой готовности Италии отмечает, что Италия усилила свою армию до крайнего предела, призывая всех резервистов до 39-летняго возраста включительно; некоторый недостаток в аммуниции будет, без сомнения, пополнен Англией. Начальник генерального штаба Кадрон, по мнению Мората, является чрезвычайно способным генералом и великолепным организатором. Морат думает, что не исключена возможность посылки итальянских войск на французский фронт.    

 

Новые заводы для производства удушающих газов

 

— Из Парижа „Речи" сообщают: „Маtin" рассказывает, что германцы устроили в пограничной полосе заводы для производства удушающих газов, которые при помощи системы особых труб могут быть проводимы на большие расстояния.
Подобные заводы предназначены заменять прежние укрепления.

 

В РОССIИ


Выигрыш в 200.000 руб.

Как передают «Бирж. Вед.», последний майский выигрыш в 200000 рублей пал на билет московского врача Я. Г. Левенталя.

Десятая годовщина Цусимского боя

— Сегодня в десятую годовщину Цусимского боя в Николаевском морском соборе совершена заупокойная литургия по погибшим на броненосце "Александр III“ офицерам и нижним чинам гвардейского экипажа. По окончании литургии совершена панихида у памятника в Никольском сквере, на которую прибыли Августейший шеф гвардейского экипажа Государыня Мария Федоровна и великая княгиня Ксения Александровна.

К развитию сельскохозяйственного машиностроения

— В виду того, что военные события поставили на очередь ряд неотложных задач по снабжению русского хозяйства машинами, удобрениями и прочим, что оно привыкло получать из-за границы, главное управление землеустройства предполагает образовать в 20-х числах мая в Петрограде совещание с участием представителей агрономической науки, земских учреждений и сельскохозяйственных обществ для обсуждения указанных вопросов, в особенности вопроса о сельскохозяйственном машиностроении.

Бурятский врачебно-питательный отряд

МОСКВА. (15 мая). Сегодня выступает на северо-восточный фронт бурятский врачебно-питательный отряд, организованный при содействии союза городов с участием самих бурят-санитаров и сестер.

 

О6о всем

Гигантская пушка

По словам «Русск. Вед.», в числе доставленных в Киев трофеев находится "пушка-монстр ". Размерами она превосходить 42-х сантиметровые, доставлена была с западного фронта в Буковину, обслуживалась целым штатом инженеров, обстреливая наши позиции через головы своих. При спешном отступлении немцы бросили пушку, испортив ее взрывом, которым убило много прислуги.

В СИБИРИ


К съезду винокуренных заводчиков Сибири

Как у нас уже сообщалось, в Томске предполагается в мае съезд представителей сибирских винокуренных заводчиков. В настоящее время министерством внутренних дел созыв съезда разрешен. Намечены к обсуждению вопросы о положении заводов в связи с отсутствием разверстки спирта в 1916 году, об изыскании способов сбыта спирта для технических и иных целей; о выяснении размера компенсации, при которой возможно существование заводов за время отсутствия у казны сбыта спирта; о возможных способах ликвидации заводов, в случае полного отказа в принятии спирта казной для питьевых целей, и о выработке соответствующих ходатайств перед правительством в связи с дальнейшим существованием заводов или их закрытием.

 

В ТОМСКЕ

—    Дороговизна дач. На Архимандритской заимке цены на дачи в текущем сезоне увеличены вдвое. За дачу, которая в 1914 г. сдавалась за 80—90 руб., теперь берут 100 — 150 руб. Дома, ранее считавшиеся негодными для жилья, в настоящее время сдаются в качестве дач.

—    Хозяйственные заготовки леса. Как у нас сообщалось, управлением земледелия и государственных имуществ Томской губернии в 1915 г. намечались громадные заготовки леса для казенных железных дорог. В связи с этими поставками в Сибирь был командирован вице-инспектор лесного департамента г. Давидов, который, кроме проч. губернских городов, посетит также и Томск. Из ознакомления с изменившимися в связи с войной условиями работ выяснилось, что благодаря отсутствию и удорожанию рабочих рук в сельских местностях, уменьшению лошадей и проч., из намеченных в текущем году хозяйственных лесных заготовок удается исполнить только около 70 проц.    

 

 

 

 

Русские трофеи на Черном море

По авторитетным сведениям, с начала войны нами в Черном море захвачено 10 пароходов, в том числе 11 австрийских и 5 германских.

Из числа австрийских пароходов, два водоизмещением в 5.000 тонн: «Герания» и «Ирис», два по 2.880 тонн: «Фейервари» и «Баро»; один «Исток»,—в 5.500 тонн; следующие, начиная с 3.000 тонн: «Барон Эдмонд Бай», «Принчинесса-Христиана», «Джиоконда», «Стелла-Эрна», «Флорида» и «Музель».

Германские пароходы называются так: «Азгард» в 3.181 тонну, «Эгга-Риклерс» и «Ольга»,—каждый по 3.000 тонн, «Атос» в 1.743 и «Варна» в 3.000 тонн. Эти пароходы, построенные в 1914 году, представляют собою огромную ценность.

«Исток», «Этта-Риклерс», «Ирис», и «Герания» обладают значительной подъемной силой, ибо предназначались для перевозки земледельческих машин в Россию в не разобранном виде. Люки на пароходах оказались огромной величины. Стоимость всех пароходов определяется до 8.000.000 рублей в нормальное время, теперь же, вследствие вздорожания на 70 проц. стоимости судостроительных работ, цена пароходов равна 14.000.000 рублей.
Юридически призы признаны специальными судами, и по окончании войны большинство их будет предоставлено для эксплуатации частным предприятиям.
Все пароходы—океанского типа.

Течение Босфора

Течение это довольно любопытное. На поверхности воды течение направляется из Мраморного моря в Черное, а на глубине, наоборот,—из Черного моря в Мраморное.
Вопрос о течениях Босфора одним из первых исследовал герой минувшей русско-японской войны покойный адмирал С. О. Макаров. Будучи еще молодым капитан-лейтенантом, он командовал канонеркой, стоявшей на Босфоре в качестве русского стационера.
В то время как командиры и офицеры иностранных стационеров вели веселую жизнь в столице империи оттоманов, с большим любопытством знакомясь с разными уголками Царьграда, русский моряк офицер Макаров занялся серьезной работой; он производил исследования воды Босфора.
За свой труд С. О. Макаров был удостоен почетной награды.

 

 

 

ТЕЛЕГРАММЫ

Промышленники о выселении евреев

ПЕТРОГРАД. В состоявшемся очередном заседании комитета совета съездов представителей промышленности и торговли были заслушаны телеграммы союза лесопромышленников северо-западного края и северо-западного общества торговли и промышленности, в коих указывается, что вследствие поголовного 5 мая выселения евреев, проживающих в Курляндии и Ковенской губ., оставлены без всякого призора торговые и промышленные предприятия, из которых большинство перестало функционировать. Оставлены также на произвол заготовленные к сплаву дрова и лесные материалы, предназначенные как для гражданского населения, так и для административных учреждений.
Промышленники указывают, что выселение резко отразилось на торговле и промышленности всего края, создав неустойчивое положение экономической жизни, в которой евреи играют значительную роль, а в торговле и промышленности даже исключительную. Упомянутые организации ходатайствуют поэтому о немедленном принятии мер к охране имущества выселенных евреев, с поручением чинам полиции, при участии по возможности фабричной и податной инспекции, принять имущество выселяемых под охрану.
Комитет совета съездов постановил с своей стороны обратиться к правительству с докладной запиской с указанием, что, помимо материального разорения, которое несет выселение для самих выселяемых, оно косвенно задевает всю промышленность и торговлю страны, находящейся в очень оживленных деловых сношениях с северо-западным краем.

Вздорожание иностранной валюты

ПЕТРОГРАД, 15—V (по телефону). В Петрограде вновь отмечено резкое и значительное вздорожание иностранной валюты, что объясняется тем, что кредитная канцелярия предоставила валюту исключительно для расчета по торговым сделкам.
Широким же кругам населения приходится в виду этого обращаться к частным кредитным учреждениям, которые вчера взимали:    за английский фунт стерлингов 12 руб. 31 коп., американские доллары расценивали в 2 р. 16 к., за швейцарские франки по 44 1/2 к.

Хлебный рынок

ИРКУТСК. Положение с вывозом хлеба не изменилось. Несмотря на то, что пшеница к вывозу разрешена, таковую железная дорога не грузит за недостатком вагонов. Отсутствие вывоза угнетающе действует на рынок, сделки почти отсутствуют. Настроение тихое.

Открытие майской ярмарки

ВИЛЬНА. Ярмарка начала торговать значительно ранее официального открытия. Занято всего 38 лавок—в шесть раз меньше, чем в прошлые годы. Торговля идет очень бойко.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Циркуляр управляющего министерством народного просвещения попечителям учебных округов

(от 15-го января 1915 г. за № 1992)

Высочайшей Его Императорского Величества отметкой на всеподданнейшем отчете за 1900 г. о состоянии Черниговской губернии, признано полезным в гражданских учебных заведениях, на подобие военных, устанавливать портреты и заносить на мраморные доски имена бывших учеников, отличившихся выдающимися в боях подвигами, а в церквах при названных заведениях устанавливать такие же доски с надписью имен убитых на войне или умерших от ран, полученных в сражении.

О таковой Высочайшей отметке министерством народного просвещения было сообщено учебно-окружным управлениям в циркулярном предложении от 5-го июня 1902 года, за № 15218.

В виду поступающих ныне в министерство донесений учебно-окружных управлений о выдающихся подвигах на поле брани учащихся различных учебных заведений ведомства министерства народного просвещения прошу ваше превосходительство обратить внимание начальников учебных заведений на вышеуказанное распоряжение.

Вопрос-ответ

Вопрос № 5147. Уволенные в отставку с мундиром действительной службы офицеры должны носить форму одежды того времени, когда они были уволены в отставку, или же их форма одежды должна всегда соответствовать всем нововведениям, кои будут устанавливаться после увольнения их от службы?
Ответ. Все генералы, штаб и обер-офицеры должны носить в отставке мундир той формы, при которой они были уволены. Замена формою новейшего образца им воспрещена (пун. 7 лит.  отд. 111 правил, объявл. при пр. в. в. 1910 г. № 191 и пр. в. в. 1914 г. № 534).

Вопрос № 5266. Засчитывается ли время нахождения в плену в действительную службу?
Ответ. Время нахождения в плену не засчитывается в действительную службу и только в путях Монаршей милости оно может быть не исключено из службы, причем офицерским и классным чинам время это на приобретение прав на пенсию принимается в обыкновенном расчете, т. е. год за год, а не вдвое, как то установлено для лиц, находившихся на войне и бывших хотя бы в одном деле или хотя бы один раз под огнем неприятеля; закон: С. В. П. кп. VII (изд. 2) ст. 805, п. 1 и кн. VIII (изд. 3) ст. ст. 210 и 245.

 

 

 

Художественная летопись


—    Чествование Репина, по случаю 70-летия со дня его рождения, состоится осенью. Предположено издать сборник, посвященный жизни и художественной деятельности Репина. В состав организационнаго комитета входят гр. И. И. Толстой, Л. Н. Бенуа, П. Ю. Сюзор, В. М. Бехтерев, С. О. Грузенберг и Н. Д. Ермаков. Постановлено учредить в Психоневрологическом институте стипендию и музей изящных искусств, стипендию в Академии Художеств и открыть художественный институт имени Репина. По завещанию Н. Б. Нордман, в собственность Академии Художеств поступила дача "Пенаты" с заключающимися в ней имуществом и художественными произведениями, для превращения ее впоследствии в музей Домик Ильи Ефимовича Репина. Завещан также капитал-фонд для поддержания домика. Согласно с завещанием, душеприказчику Н. Д. Ермакову, который должен быть пожизненным заведующим музеем, предоставлено право самые ценные картины продать, в случае необходимости приращения капитала, или пожертвовать музеям, а также, в случае открытия в Петрограде или в Москве особого музея имени Репина, — передать туда лучшие художественные вещи и различные его памятки. Словом, популярный художник, по-видимому, достойно увековечивается еще при жизни...

П.А.Федотов - "Все холера виновата"

— Музей Александра III за зиму пополнился рядом интересных приобретений (кроме картин с выставок). Таковы — большая темпера Орловского, изображение польского шляхтича (пожертвована кн. В. Ф. Гагариной), очень интересный набросок к портрету Дениса Давыдова Кипренского, его же рисунок "Музыкант", портреты работы Александра Брюллова, два акварельных портрета работы Н. Аргунова, чрезвычайно интересный альбом, 78 акварелей, рисунков и набросков Гау, эскиз Федотова "Холера виновата", портрет масляными красками медальера Уткина, приписываемый гр. Ф. Толстому. Белоколонный зал почти очищен от мольбертов. В нем размещены некоторые монтировочные работы, между прочим рисунок-портрет Екатерины II Шубина. В музее все время идет работа по монтировке, размещению и перевешиванию мелких работ, акварелей и рисунков.

— Весной Третьяковскую галерею решено было временно закрыть в виду возможного затопления вследствие разлива Москвы-реки. Снова среди членов московского городского управления и художников раздаются настойчивые голоса о необходимости переноса галереи в другое место, а именно на Девичье поле, в специально построенное здание. Будто бы выяснилось из писем П. М. Третьякова, что он, незадолго до смерти, сам думал о подобном переносе.

 

 

Костюм из полотна цвета гаванн
Костюм из черного альпага
Платье из белого с черным и лиловыми полосками полотна
Костюм

 

 

 

 

                Дневник Николая II        

  

      17-го мая. Воскресенье.

Хороший теплый день. К обедне и завтраку приехал Георгий Михайлович. Гулял с дочерьми и катался с Алексеем на прудах; был всего на воздухе три часа. После чая занимался. Вечером покатался с дочерьми на моторе и посидел у Ани — был Н. П. Саблин. Поиграли вчетвером в домино.

 

Этот день 100 лет назад. 31 (18) мая 1915 года

Этот день 100 лет назад. 29 (16) мая 1915 года

 

Категория: Этот день 100 лет назад. | Добавил: nik191 (31.05.2015)
Просмотров: 649 | Теги: Май, война, 1915 г. | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
» Block title

» Яндекс тИЦ

» Block title

» Block title

» Статистика

» Block title
users online


Copyright MyCorp © 2025
Бесплатный хостинг uCoz