
30 (17) июля 1915 года



Подробнее
НОВОСТИ ДНЯ
Опубликован Высочайший указ о явке 7-го августа к отбыванию воинской повинности лиц, родившихся в 1896 г.
Совет министров одобрил для внесения в Гос. Думу законопроект об учреждении особого совещания для объединения мероприятий по обороне государства.
Берлинская печать ожидает, что вскоре Италия выступит против Германии и Турции. Барцилан подтверждает это.
По мнению военных авторитетов, положение Риги улучшилось, Варшавы-не изменилось. (От соб. корр.).
Между Вепржем и Бугом, в районе Ранолупы-Майдан Островский, наши войска перешли в наступление, захватив до 1500 пленных.
К югу от Сокаля идет горячий бой. Наши войска заняли высоты неприятельских позиций и захватили много пленных.
Наступавшие от Поневежа немцы задержаны у местечка Субач.
Дюссельдорфский прокурор привлекает к ответственности за агитацию в пользу мира Меринга, Клару Цеткин, Розу Люксембург и других соц.-демократов.
На итальянском фронте сражаются баварцы, переодетые в австрийскую форму. (От соб. корр ).
Австрийские военные суда обстреляли на адриатическом побережье итальянскую жел. дорогу Секигалия—Пезарет.
В Дарданеллах союзные суда бомбардируют батареи азиатского берега пролива.
Переговоры с Швецией о транзите близки к благоприятному окончанию. (От соб. корр.).
Октябристы поддерживают предложение П. Н. Милюкова о переизбрании военно-морской комиссии и не возражают против коалиционного президиума в Госуд. Думе (От соб. корр.).
Предполагается учреждение министерства народного здравоохранения.
Новая программа высших начальных училищ будет совпадать с первыми тремя классами средней школы.
Совет министров отпустил 460,000 р. на проведение в Сибири грунтовых дорог.
От собств. корреспондента
Петроград, 15 июля.
— Переговоры с Швецией о транзите близки к благоприятному окончанию.
— Октябристы поддерживают предложение П. Н. Милюкова о переизбрании военно-морской комиссии и не возражают против коалиционного президиума в Государственной Думе.
— По мнению военных авторитетов, передаваемому столичными газетами, положение Риги улучшилось, Варшавы—не изменилось.
— На итальянском фронте сражаются баварцы, переодетые в австрийскую форму.
— По словам «Вегlinег Таgеblаtt», операции немцев на восточном фронте развиваются планомерно.
С ПОЛЕЙ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ
На западном фронте
ПАРИЖ. (14 июля). Дневное официальное сообщение гласит:
"3а бомбардировкой Фюриз, к востоку от Дюнкерка, последовала с нашей стороны в виде репрессии бомбардировка расположения германцев в Вестенде и Мидлькерке. 5 бомб, сброшенных вчера, вечером, германским аэропланом на Дюнкерк, не причинили никаких повреждений".
ПАРИЖ. (14 июля). Вечернее официальное сообщение гласит:
„В Артуа и в секторе Суше бомбардировка возобновилась с большой силой.
Город Аррас дважды подвергся бомбардировке. Возникший в нем пожар вскоре потушен. Один мирный житель убит.
От реки Соммы до реки Эн обычные действия нашей и неприятельской артиллерии.
В Аргоннах сильный артиллерийский огонь на всем фронте.
В Эльзасе наши войска окончательно захватили сильно укрепленные неприятельские позиции, которые немцы занимали на высоте 200 метров над нашими траншеями, на хребте Лингекопфа, Сахартсманнелле и Баренкопфа, то есть на фронте двух километров. Эти высоты господствуют над долиною Фехта, а также над большой дорогою к Нотр-Дам-де-Труасени. Мы захватили в плен несколько офицеров и свыше 100 солдат, принадлежащих с пяти различным полкам".
Морская война
ЛОНДОН. (14 июля). В Эбердин прибыли капитан и 32 человека команды "Лиленау", потопленного подводной лодкой. Перед потоплением капитан и экипаж должны были пересесть в шлюпки, после чего лодка потопила пароход. Приблизительно в 7 милях расстояния от Оркнейских островов капитану и команде потопленного судна, принятым на подводную лодку, было приказано пересесть в свои шлюпки и грести к берегу.
— Норвежский барк высадил в Лервике 62 человека из состава команды траулеров "Гермион", "Сеттон", "Гонерия" и "Касси", потопленных германской подводной лодкой. Команды провели от 40 до 45 часов в шлюпках, пока их не подобрал пароход.
Команды траулеров „Цельтик" и "Цидора", тоже потопленных подводной лодкой, высадились в Стромнесе.
Команды траулеров "Рослин" и "Стратнур", также потопленных, высадились в Бет-оф-Люисе.
На Черном море
СЕВАСТОПОЛЬ. (14 июля). Наши миноносцы в течение дня уничтожили в турецких водах более 40 парусников и буксирный пароход с грузом угля для флота неприятеля.
В Дарданеллах
АФИНЫ. (14 июля). С острова Митилены сообщают:
Вчера, ночью, была слышна канонада в проливах. Союзники бомбардировали неприятельские подвижные батареи на азиатском берегу, препятствующие продвижению войск на полуострове. Одновременно продолжается обстрел позиций у Ачи-Баба.
В МИРЕ
На Балканах
На митинге социалистов в Бухаресте при участии представителей балканских государств вынесена резолюция, призывающая к объединению балканских государств в федеративную республику.
Германская печать о координации операций союзников
Германская печать придает большее значение происходившим на днях в итальянской главной квартире совещаниях, в которых принимали участие: начальник италиянского генерального штаба Кадорна, председатель совета министров Саландра, министр без портфеля Барцилаи и возвратившийся из Франции помощник начальника генерального штаба ген. Норро.
"Веrliner Таgеblatt" признает несомненным, что союзники установили полную координацию всех боевых операций и что вскоре итальянцы откроют враждебные действия против Германии и Турции
Другие газеты высказывают опасение, что вполне возможной представляется такая координация действий союзников, при которой французские войска появятся на австро-итальянском фронте.
Русско-японские отношения
«Vossische Zeitung» печатает под заглавием „Тревожные вести" телеграмму из Шанхая о том, что заключение русско-японского союза назревает с большой быстротой. Вся японская печать единодушно пропагандирует идею этого союза.
Привлечение германских социал-демократов
Из Стокгольма „Петр. Курьеру" сообщают, что дюссельдорфский прокурор привлекает к ответственности по обвинению в государственной измене Меринга, Клару Цеткин, Розу Люксембург и других выдающихся социал-демократов. Причина: агитация в пользу мира.
Америка и европейская война
Профессор Зиммель останавливается на страницах «Вегl. Таd.» на вопросе о том, как отразится европейская бойня на мировом положении Америки, и приходит к тому выводу, что в результате нынешней войны мировая гегемония как в экономическом, так и в духовном отношении перейдет к Америке, и что Европу ждет период глубокого упадка. Зиммель не согласен с теми мыслителями и политиками, которые считают нынешнюю войну неизбежной и внутренне необходимой.
«Ничто не в состоянии меня убедить,—говорит он,—в том, что мир недостаточно велик для Англии и Германии, если бы Англия пожелала только отказаться—не от своего эгоизма, потому что этого никто от нея не требует, а от тех близоруких форм, которые она приняла».
Германия совместно с Англией могли бы, по мнению Зиммеля, обеспечить Европу миром на вечные времена, руководствуясь при этом не какой-нибудь абстрактной пацифистской идеей, а желанием сохранять положение Европы, а в частности Англии, перед лицом растущего могущества Америки, а быть может, и восточной Азии.
Характерно для столь объективного и глубокого исследователя, как Зиммель, что и он виновницей нарушения европейского мира считает одну только Англию.
В Сербии
НИШ. (14 июля). На средства, отпущенные городом Петроградом, комитет при русской миссии помощи Сербии и Черногории открыл в Белграде 3 питательных пункта.
В Дании
КОПЕНГАГЕН. (14 июля). Летчик лейтенант Гееб упал с высоты 8000 футов и разбился.
Норвежский пароход „Эстрелла", прибывший в Аргус, встретил в Северном море 2 горевшие парусные судна, груженные лесом. Национальность и название судов не выяснены.
КОПЕНГАГЕН. (14 июля). Датский гидроплан „Мааген 3-ий" упал в Зунд, близ Копенгагена. Пилот и наблюдатель, оба офицеры, убиты.
В Греции
АФИНЫ. (14 июля). Здоровье короля за 2 недели поправилось, силы восстанавливаются.
В РОССIИ
Высочайший указ о призыве на военную службу лиц,
родившихся в 1896 году
ПЕТРОГРАД. (14 июля). Опубликован именной Высочайший указ о призыве на действительную военную службу молодых людей, родившихся в 1896 году. Первым днем явки к призыву назначается 7 августа.
К открытию Госуд. Думы
ПЕТРОГРАД. (15 июля). Совет министров одобрил для внесения в Гос. Думу законопроекты:
1) об учреждении особого совещания для объединения мероприятий по обороне государства,
2) об оставлении в предприятиях, изготовляющих предметы Государственной обороны, военнообязанных служащих и рабочих с зачетом времени пребывания на работах в действительную военную службу,
3) о расширении комиссионного права государственного банка.
Мобилизация промышленности
ОРЕНБУРГ. (14 июля). Состоялось освящение механического завода для выработки предметов снабжения армия. Завод оборудывается на пожертвованные киргизами Тургайской области 5000 р., также на 25000 р., пожертвованные духовенством епархии.
В чрезвычайной следственной комиссии
ПЕТРОГРАД. В заседании чрезвычайной следственной комиссии под председательством сенатора Кривцова заслушано 51 дело, из них 8 дел об употреблении неприятелем удушливых газов, 22 о разрывных пулях, 1 об облитии горючей жидкостью, 4 о злоупотреблениях белым флагом, остальные—о добитии раненых.
В комиссию поступило заявление жены стражника Абакумова, которому германцы отрезали последователей нос и оба уха и ударом ножа в область живота выпустили внутренности в присутствии связанной его жены за отказ говорить на немецком языке, которым он не владеет.
Экспедиция Кушакова
ПЕТРОГРАД. Главное гидрографическое управление сообщает, что экспедиция для оказания помощи гидрографической экспедиции Северного ледовитого океана, вышедшая из Красноярска на лихтере „Корреспондент" 10 июля под начальством врача Кушакова, 12 июля прибыла благополучно в село Ворогово, на Енисее, в 600 верстах вниз по течению от Красноярска. До острова Диксона, где будет устроена база экспедиции, осталось пройти 1600 верст.
Военные расходы
ПЕТРОГРАД. (15 июля). Совет министров предоставил министру финансов право совершения кредитных операций на 1500 миллионов на военные надобности.
Отпуск средств на постройку дорог в Сибири
ПЕТРОГРАД. (16 июля). Совет министров отпустил 460000 рублей на проведение в Сибири грунтовых дорог трудом военнопленных для нужд золотопромышленности.
Празднование 900-летия со дня кончины св. князя Владимира
ПЕТРОГРАД. (14 июля). Накануне 900-летия со дня кончины Святого Владимира, по распоряжению святейшего синода, начались церковные торжества. Во всех церквах столицы в 6 часов пополудни совершены всенощные. Особой торжественностью отличалось богослужение в Князе-Владимирском соборе на Петроградской стороне, где служил преосвященный Вениамин, епископ нарвский, соборне с многочисленным духовенством.
ПЕТРОГРАД. (15 июля). Накануне 500-летия со дня кончины равноапостольного князя Владимира, просветителя земли русской, во всех столичных церквах совершены всенощные бдения.
Сегодня к Казанскому собору из всех церквей собрались крестные ходы которые совместно с крестным ходом из Казанскаго собора с чудотворной иконой Казанской Божией матери двинулась на Петроградскую сторону к Князе-Владимирскому собору. Крестные ходы были встречены митрополитом Владимиром, который совершил литургию в этом соборе в сослужении многочисленного духовенства. По окончании литургии и молебствия равноапостольному князю Владимиру крестный ход с митрополитом Владимиром направились на Петровский остров, где на Малой Неве было совершено водосвятное молебствие, завершившееся провозглашением царского многолетия и многолетия верховному главнокомандующему, российскому воинству и союзным войскам.
***
ПОЛТАВА. (15 июля). Ураган с ливнем произвел большие опустошения в окрестностях. Вырваны с корнем деревья, сжатый хлеб унесен в реки, уничтожены огородные растения. В Родосском, Пирятинском и Лохвицком уездах сильно пострадали поля и сады.
ОДЕССА. (14 июля). Опечатаны и закрыты главная контора и 25 магазинов компании Зингер.
ПЕТРОГРАД. (14 июля). Супруга Его Высочества князя Иоанна Константиновича Ее Королевское Высочество княгиня Елена Петровна благополучно разрешилась от бремени дочерью, нареченною Екатериною, 12 июля сего 1915 года, в 11 часов 55 минут дня, в городе Павловске.
Министр Императорского Двора генерал-адъютант граф Фредерикс.
В СИБИРИ
В деревенской глуши
В некоторых селениях Минусинского уезда, по словам ,,М. Л.“, в адресованные в действующую армию письма вкладываются металлич. крестики. Крестьяне говорят, что письма без крестиков не доходят по назначению, а если вложить крестик, то письмо непременно дойдет до адресата. Благодаря этому новому поверью в деревнях продаются тысячи металлических крестиков. Это новое поверье пущено в ход, вероятно, каким-нибудь изобретательным торговцем. В школе одной из глухих деревень того же края был такой характерный случай. Ученик опоздал на урок. Учительница спросила о причине опоздания, и ученик ответил, что ему было приказано родителями гнать самосадку на аппарате, и, пока не кончилась съемка вина, ему нельзя было отлучиться.
Сибирское масло в столицах
Согласно постановлению главного продовольственного комитета, в целях усиления подвоза сибирского масла в столицы предоставляется по два поезда Петрограду и Москве единовременно и по 100 вагонов масла ежемесячно.
***
ТОБОЛЬСК. (15 июля). Отправлена вторая партия воспитанников гимназии в Тарский уезд для работ на полях семей призванных на войну.
В ТОМСКЕ
— В городском саду. Бесплатное народное гулянье, состоявшееся 15 июля в городском саду, привлекло до 3000 человек. Перед спектаклем Е. В. Захаровым был прочитан доклад на тему: "Русь во времена Владимира". Чтение и спектакль прошли с успехом. Играл оркестр музыки добр. пожарного общества.
— Авария баркаса. В среду, между Томском и дер. Басандайкой, недалеко от последней, на Томи затонул баркас г. Вучичевича "Азиат». Баркас затонул недалеко от берега, на неглубоком месте. Причины аварии пока еще не выяснены. Несчастий с людьми не было.
— В городской управе. Санитарному врачу необходимо обратить внимание на состояние уборных внутри помещения городской управы. Уборные тесны, грязны и лишены совершенно света. Нередко вода из водопровода заливает сплошь пол уборных.
Уборные необходимо перестроить заново; в противном случае, внутри городского здания, рядом с городским санитарным бюро, будет постоянный очаг по распространению всяческих заразных заболеваний.
— Крупная кража. В ночь на 15 июля у томского купца С. М. Беера, проживающего по Б. Кирпичной ул. в собственном доме, совершена кража чрез открытое окно второго этажа разных золотых и бриллиантовых вещей на сумму 1320 руб.


Последние военные новости
«Dzinnik Bygdoski» (Бромберг, 27-го июня), говоря о том же, находит, что пока нет никаких оснований рассчитывать на скорое окончание войны и пока не остается ничего иного, как смиренно молить Господа о ниспослании желанного мира.
***
По сообщению болгарской газеты «Радикал» от 14-го июня турки усиленно продолжают укреплять Адрианополь и его окрестности. Все форты ремонтированы, производятся большие земляные работы. Гарнизон Адрианополя, еще недавно состоявший из 4—5 тысяч новобранцев, ныне усилен приходом 50.000 солдат. В городе большое количество турецких шпионов и много жителей заключено в тюрьмы за самые невинные поступки.

Подвиг сестры милосердия
Находящийся на излечении в лазарете общества потребителей при заводе швейных машин Зингера, в гор. Подольске, психически больной рядовой Иван Алешин незаметно от дежуривших сестер милосердия вышел из лазарета и направился по улицам города по направлению к реке Пахре.
Заметив исчезновение Алешина, сестра милосердие Д. Я. Смекалина отправилась его разыскивать. Увидев Алешина идущего к реке, Смекалина стала его нагонять. Алешин, заметив преследование, бросился в воду.
Смекалина, не раздеваясь, также бросилась в воду и в двух саженях от берега схватила Алешина за рукав рубашки.
С помощью подоспевшего дворника Галкина Смекалина вытащила Алешина на берег и доставила его в лазарет.
О подвиге сестры милосердия сообщено в московский отдел Императорского российского общества спасения на водах.
Женщины в церковных хорах
Во врем посещение московского митрополита Макария обер-прокурором Синода А. Д. Самариным шла беседа о церковном богослужении.
Преосвященный Макарий выразил неудовольствие по поводу существования в Москве смешанных хоров.
Запрещение продажи одеколона
Ходатайство городского головы о запрещении свободной торговли одеколоном уважено главноначальствующим над Москвой генерал-адъютантом кн. Ф. Ф. Юсуповым, и сделало распоряжение о запрещении продажи одеколона из аптек и аптекарских магазинов.
Папахи для армии
Вчера в помещении городского союза было совершено молебствие по случаю начала работ кустарей-шапочников.
Кустари-шапочники, объединенные в товарищество, получили через городского голову М. В. Челнокова заказ интендантства на папахи для армии.
На молебствии были член городской управы П. И. Юренев и около 200 мастеров-шапочников.

ИНТЕРЕСНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПОРУЧИКА АЛДАТОВА

В одном из августовских боев прошлого года пор. Алдатов, будучи послан в атаку, был тяжело ранен в грудь и в бессознательном состоянии попал в плен. Как и всех пленных, Алдатова отправили в военный лагерь. Австрийский офицер, записывая пленных, обратил внимание на восточный тип лица пленника и задал ему вопрос:
— Вы магометанин?
— Да, — ответил поруч. Алдатов и в подтверждение этого заговорил на турецком жаргоне, и это сразу расположило австрийского офицера к пленному поручику.
Надо сказать, что в это время в Австрии уже было известно о предстоящем выступлении Турции. Алдатову, уроженцу Кавказа, хорошо знакомому со всеми восточными наречиями, скоро предлагают перейти на турецкую службу. Ему обещают видное назначение в штабе турецкого главнокомандующего, за пленным ухаживают, переводят в прекрасное помещение, подают изысканные блюда.
У поручика создается план побега. Притворившись довольным полученным предложением, Алдатов дает свое согласие перейти на турецкую службу. Алдатова переодевают в штатское платье, дают несколько тысяч крон и отправляют с переодетым офицером в Турцию. По паспортной книжке Алдатов уже значится Али-беем, офицером турецкой службы, и с левой стороны у него приколот «союзнический» значок (Германия, Австрия, Турция).
На половине пути, в Яссах, улучив минуту, когда за ним не наблюдали, Алдатов скрывается от своего провожатого и обращается к русскому консулу с просьбой отправить его на родину. Консул просьбу пленника исполнил.
Пор. Алдатов, по приказанию главнокомандующего, представлен к награде.


ТЕЛЕГРАММЫ
Каучук из спирта
Начальник главного управления неокладных сборов С. С. Хрипунов, на днях возвратившийся из командировки, ознакомился с докладом проф. политехнического института Н. Д. Зелинского о способе изготовления искусственного каучука из спирта, изобретенном московским химиком И. И. Остромысленским.
Считая лабораторные опыты вполне удовлетворительными, С. С. Хрипунов высказывается за устройство небольшого завода для изготовления искусственного каучука по способу Остромысленского.
Использование торфяных богатств России
Для обсуждения вопросов о скорейшем использовании колоссальных торфяных богатств России, исчисляемых в тысячах миллиардов пудов, остающихся втуне или обрабатываемых чисто кустарным способом, и в весьма ограниченном количестве, совет мелиоративных съездов постановил организовать особую междуведомственную комиссию с участием представителей, научных и общественных организаций, в том числе московских и петроградских городской и земской управ, московского и петроградского биржевых комитетов, совета съездов представителей промышленности о торговли и др.
В своем призыве к этим организациям совет выражает надежду, что дружными, совместными усилиями, по примеру москвичей, оборудовавших силовые установки на торфяных болотах для передачи силы на фабрики и заводы, удастся поставить разработку торфа в широком масштабе и в других районах Империи. Работы комиссии начнутся в самом непродолжительном времени и будут вестись по весьма широкой программе.
На Нижегородской ярмарке
Персидская бакалея и сухие фрукты
Привоз персидских сухих фруктов и бакалей определяется в размере прошлого года. Цены на товары будут объявлены на днях.
Павловские изделия
Привоз павловских изделий немногим уступает прошлогоднему, однако, ассортимент товаров значительно беднее. Ощущается недостаток в топорах, ножах больших размеров и, отчасти, замках.
Цены еще окончательно не определились; в данный момент их нужно считать выше прошлогодних на 25%. Покупателя еще нет, да и товар прибыл не весь.
Самовары
В связи с общим повышением цен на медь, значительно вздорожали тульские самовары. Повышение цен на них достигает почти 50%: вместо 45—50 коп. в прошлом году, просят 75 к.
Привоз, если и меньше прошлогоднего, то незначительно.
Обои
Московские фирмы в нынешнюю ярмарку приехали с обоями позднее на 5—6 дней. Торгуют дороже, нежели в прошлом году, на 15—25%.
Дневник Николая II
17-го июля. Пятница.
Сегодня стало прохладнее — с 20° спустилась темп. до 14°. Завтракали: Георгий и Силаев (деж.). Принял Куломзина, назначенного председат. Государственного Совета. Погулял с дочерьми и покатался с Алексеем на прудах. К чаю неожиданно приехал Сандро, а затем Ксения и Ирина. Затем принял последовательно: Маркова, Горемыкина и Поливанова. Обедали у Аликс в комнате из-за свежести на балконе. Занимался до 11 час.
Этот день 100 лет назад. 31 (18) июля 1915 года
Этот день 100 лет назад. 29 (16) июля 1915 года
|