Этот день 100 лет назад. 30 (17) августа 1913 года
30 (17) августа 1913 года
17 августа
Нам сообщают по телефону из Москвы, что прошения, поданные осужденными по делу о побеге из Бутырской тюрьмы, оставлены без удовлетворения. Судебным властям предписано в ночь на 17 августа привести приговор в исполнение.
Судом приговорено к смертной казни 6 каторжан.
Владелица картинной галереи Г.Р. Даларова заявила полиции, что у нее похищено около 60 картин, стоящих свыше 10 тысяч рублей, и разных серебряных, бронзовых и фарфоровых изделий на 10 тыс руб. по подозрению в совершении кражи было задержано 4 неизвестных.
(Речь. №223)
http://rapsinews.ru/
ЧЕЛЯБИНСК
17 августа 1913 года
Хроника
Осмотр переселенческого пункта. На обратном пути из Троицка в Петербург начальник переселенческого управления тайный советник Глинка осматривал переселенческий пункт, состоянием которого, как мы слышали, остался доволен.
Хищники-рыболовы. По распоряжению городской управы были командированы в ночь на 16 августа городские объездчики совместно с лесными обходчиками для наблюдения за хищническими рыболовами. Объездчики задержали ниже городской водокачки на левом берегу Миасса четырех человек, производивших ловлю рыбы запрещенными обязательным постановлением думы неводами. Задержанные привлекаются к ответственности.
Переполнение школ. В первом городском 4-классном училище в нынешнем году замечается большой наплыв учеников, желающих поступить в первый класс. Подано свыше 100 прошений, между тем как к приему подлежит не более 50. Таким образом, более половины учеников, окончивших начальные школы, окажутся выброшенными за борт. Нужно заметить, что контингент поступающих в городские школы учеников слишком беден для того, чтобы искать себе свободные места в городских школах соседних городов или поселений.
http://www.chelmuseum.ru/
КАЗАНЬ
28 (15) августа 1913 года в Казани на рынке Толчок известный цирковой борец заступился за обижаемого крестьянина. В 2 часа дня борец из Казанского цирка братьев Никитиных г. Разумов, находясь в номерах «Кама», увидел из окна, как на Толчке старьевщик набросился с кулаками на беззащитного крестьянина. Не долго думая, борец бросился на помощь избиваемому. Увидев Разумова, старьевщик Трепашко спрятался за ларь, но «чемпион Одессы» нашел его и крепко дал ему по затылку. Как оказалось, старьевщик обозлился на несговорчивого покупателя и хотел проучить его своими тумаками. В результате полиция забрала в участок и обидчика, и обиженного, и его защитника.
***
Как известно, в Казани в начале августа месяца 1913 года цена на мясо на местном рынке поднялась на 1 рубль 20 копеек за пуд. Причиной тому послужил открывшийся железнодорожный мост, который дал возможность выгодно вывозить гурты скота в Москву. С момента открытия Романовского моста в Москву уже переправлено более 400 голов. За четыре последних дня из 600 голов крупного рогатого скота, прибывшего на казанский рынок, 250 голов уже предназначено для отправки в Москву.
***
Казань исстари является главным торговым пунктом по изготовлению обуви и головных уборов для всего мусульманского населения России. Материал для изготовления приобретается: меховой, кожевенный и мануфактурный — в Казани (часть мехов еще привозят из Нижнего Новгорода), «украсительный» (позумент, сусальное золото и проч.) — в Москве и Варшаве , а сафьян выписывают из Перми (до 20 тысяч пудов в год). В настоящий момент (1913 год) в Казани существует 80 фирм по изготовлению мусульманской обуви и головных уборов. Количество ежегодной продукции исчисляется в 378 000 пудов. Из этого количества в Казани остается всего около 1% всей продукции, а 60% поступает в Уральск, Ташкент, Хиву и Бухару. В общем, эта отрасль промышленности дает Казанскому краю и немалый заработок, и довольно значительные заказы, и в будущем ожидается прогрессивное повышение и того, и другого.
http://echo.fm16.ru/
ХАРЬКОВ
Трамвайная качка
Некоторые вагоны городского электрического трамвая снабжены весьма слабыми рессорами, так называемыми «шатунами», отчего они во время движения сильно раскачиваются в разные стороны.
По этой причине параллельное включение электрического тока, а следовательно и быстрое движение вагонов не представляется возможным.
По временам вагоны трамвая раскачиваются настолько сильно, что пассажиры не могут устоять на ногах.
Вчера, например, на Клочковской ул. вагон трамвая № 54 качало так, что сидевшая в вагоне дама, г-жа И., была сброшена со своего места и, ударившись о соседнюю скамейку, получила ушиб головы и разорвала себе платье.
Полгода в тюрьме по «недоразумению»
Недавно во временном военном суде слушалось дело о шайке душителей и отравителей, оперировавших в Харьковской и соседних губерниях.
По этому делу среди других подсудимых был привлечен и Кошенко, но затем преследование против него за отсутствием достаточных улик было прекращено. Однако, об освобождении Кошенко из-под стражи не было сообщено тюремной администрации, и Кошенко, вызывавшийся после прекращения дела в суд лишь в качестве свидетеля, продолжал в течение 6 месяцев сидеть в тюрьме.
В конце концов было сделано распоряжение об освобождении Кошенко из-под стражи.
«Южный Край», №11551
http://starosti.mediaport.ua/
ТУЛА
17 августа 1913 года
Вечером в первую часть был доставлен неизвестный молодой человек за хулиганство, проявленное им в вагоне конки на Спасской площади. Он был в нетрезвом состоянии, и потому его пришлось продержать при части до утра. Впоследствии выяснилось, что задержанный – Василий Сахаров, сын священника. Явившаяся утром в часть за сыном мать, г-жа Сахарова, между прочим, заявила, что с сыном «сладу нет» и что его следует продержать в клоповнике подольше.
На станции «Ревякино» Московско-Курской ж.д. существуют странные порядки при выдаче билетов. Кроме окошечка в здании станции билеты выдаются также с заднего крыльца, что обычно ведет к недоразумениям. Так, перед приходом челябинского поезда была получена депеша, что свободных мест в поезде имеется 10. Официально из окошечка было выдано 2 билета и на просьбу одной дамы, которой надо было с двумя детьми в Тулу, кассир ответил отказом. За даму вступился студент, и в результате жандармской полицией был составлен протокол.
http://www.btula.ru/
Кокаинисты в Москве.
Несколько лет назад слово „кокаинист” было новым для Москвы. Теперь в Москве сотни и сотни людей употребляют этот наркотик. Продают его в аптеках и в аптекарских магазинах, и продают, конечно, нелегально, а потому почти за двойную цену. Так как каждый кокаинист „вынюхивает" в день от двух до шести граммов наркотика, то аптеки в конце концов зарабатывают на этом пороке приличные деньги, имея хотя бы десяток постоянных покупателей. Результаты увлечения кокаином очень печальны. У людей с слабым сердцем, непривычных, и особенно у женщин этот наркотик часто вызывает нервные припадки. В кокаинизме ужасны реакции... Как и при всяком наркозе. Если действие яда прекращается и нет почему-либо возможности „нюхнуть” еще раз, то человек меняется в лице, впадает в нервную дрожь и уж буквально становится готовым на все, лишь бы достать кокаину. Кокаинисты почти не спят. Лишь после двух, трех, — это нормально,— бессонных ночей наконец наступает тяжелый кошмарный сон. Уж после двух месяцев употребления в носу у кокаиниста образуются язвы, причиняющие огромное страдание. Нередко сумасшествие, как результат употребления кокаина.
Охрана могил.
Кто должен охранять могилы наших писателей? Этот вопрос возникает у каждого, посетившего московские кладбища. Много можно найти разрушившихся могил. Насыпь осыпается, ветхие деревянные кресты падают и в конце-концов могила пропадает, как пропала могила первого русского актера Ф.Г.Волкова в Андроньевском монастыре. Лежит в часовенке доска с надписью: „Здесь погребен Ф.Г.Волков", a где могила,—неизвестно. На кладбище Донского монастыря заброшена могила дяди нашего знаменитого поэта В.Л.Пушкина. С трудом прочитаешь надпись: „Под сим камнем погребен коллежский асессор В.Л.Пушкин, скончавшийся 20-го августа 1830 года". Приходит в ветхость могила баснописца И.И.Дмитриева, находящаяся на том же кладбище. Плита с могилы сброшена, лавровый венок сломан. В Новодевичьем монастыре заброшены могилы М.Н.Загоскина, И.И.Лажечникова и профессора М.П.Погодина. В Симоновом монастыре на могиле поэта Д.В.Веневитинова с трудом читаешь надпись: «Как знал он жизнь, Как мало жил.» На Ваганьковском кладбище заброшены могилы писателей народников. Некоторые из них уже не возможно найти. Поддерживать в порядке все историческая могилы город не считает для себя возможным. Необходим был столетний юбилей Отечественной войны, чтобы он дал средства на приведение в порядок могил героев войны. Если же нет юбилея или подходящего случая, то отцам города и нет дела до могил славных москвичей. Пусть разрушаются и исчезают. Могло бы, конечно, взять на себя охрану могил писателей общество любителей российской словесности. Ведь, как ни как, а писатели должны быть причастны к „российской словесности". Но казенно-архивное общество неподвижно и никаких шагов к охране дорогих могил не предпринимает. В прошлом году возникла мысль о создании общества для охраны памятников и могил. Один из ревнителей памяти великих людей принялся было за осуществление мысли об обществе, но не встретил никакого сочувствия, и мысль, об обществе замерла.
Организация крестьянских экскурсий на выставку в Киев.
Всеми уездными земствами Киевской губернии в настоящее время приступлено к организации крестьянских экскурсий для поездки в Киев на выставку. В состав экскурсий предполагается допускать не более 2 человек с каждого села уезда, отдавая при этом предпочтение крестьянам разных сел, а не группе односельчан. Отправление экскурсий назначено с конца августа.
Наши шаржи.
К.Варламов.
Рис. Мака.
Изъ афоризмовъ о счастьѣ.
I.
Истинное счастье трудно достижимо;
Силой и богатствомъ нѣтъ нужды владѣть,
Но чтобъ быть счастливымъ, всѣмъ необходимо
Шустова бутылку коньяку имѣть.
II.
Счастье сложное есть блюдо
Но и тонкий гастрономъ.
Переваритъ его xудо,
Если не приправитъ блюдо
Онъ Шустовскимъ коньякомъ.
Сибирская язва.
В настоящее время в Петергофском уезде, в районе Губаницкой волости, обнаружены массовые заболевания скота сибирскою язвою. Для борьбы с опасной эпидемией со стороны уездного и губернского земств приняты чрезвычайные меры. В эпидемический район отправлено несколько ветеринарных врачей с помощниками и необходимыми принадлежностями. Местным властям предписано оказывать врачам всяческое содействие.
У хиромантки М. И. Дер—ной.
Среди многочисленных клиентов популярной петербургской хиромантки М.И.Дер—ной, последовательницы известной предсказательницы м-м де Тэб, передаются все новые и новые факты исполняющихся ее предсказаний. Минувшей весной в кабинет М. И. Дер—ной в доме № 21 по Гороховой пришел молодой человек Н. Хиромантка, взглянув на его руку сказала: «Вы очень скоро измените свое общественное положение и благодаря вашему коммерческому предприятию будете очень богаты». «Я чиновник, — сказал H.—- моя служебная карьера мне улыбается, я вовсе не думаю бросать службу». «Нет» — возразила М.И.Дер—на: «Раз я говорю, то это будет так». Не прошло и 2 месяцев, господин Н., будучи на одном из курортов, увлекся дочерью крупного сибирского коммерсанта, женился на ней, бросил службу и вступил в дело вместо престарелого тестя. По возвращении М.И.Дер—ной из летней поездки, г. H., будучи в Петербурге, зашел к ней и выражал благодарность за ее поразительно верное предсказание. В декабре госпожа Р. хотела развестись с мужем, и Дер—на сказала: «Не разводиться вам надо, a лечить мужа, он и так на краю могилы, он вас любит и вас уже обеспечил». 12-го Мая госпожа Р. овдовела, получив крупное обеспечение от мужа, и теперь оплакивает его потерю.
Б.-Токмак. Лурье.
Около 50 л. т. н. жил здесь бедный молодой еврей М.А.Лурье. Он был в тягость своим родным, которые и признали его „неудачником". Неожиданно М. Лурье исчез. Через некоторое время получено было письмо, что он эмигрировал в Америку... Шли годы и о Лурье не было никаких известий. Ныне родные М.A.Лурье, как сообщают одесские газеты, получили извещение, что последний нажил в Америке состояние в 60 мил. руб. и недавно умер, не оставив после себя наследников в Америке. Таким образом, все его наследство переходит к его русским родственникам. Большинство из них люди бедные.
http://starosti.ru/
Дневник Николая II
17-го августа. Суббота.
Утром с Ольгой и дочками спустился к морю и выкупался с ними — чудесно. В 11 1/2 отправился с ними на "Штандарт”. По случаю 100[-летия] Кульманского боя был отслужен молебен и в кают-компании состоялся завтрак. Мы были одни без всякой свиты. Потом, пока я сидел в машинном отделении, начались танцы в детской столовой, продолжавшиеся до 4 час. Вернулись в Ливадию и я погулял до чая.
Читал до 7 1/2. Обедал внизу с некоторыми старыми егерями и молодыми офицерами полков, участвовавших в бою при Кульме. Жара и на воздухе, и в помещениях была чрезвычайная.