
25 (12) сентября 1915 года



Подробнее
НОВОСТИ ДНЯ
Греция и Румыния примут крайние меры, чтобы помешать Болгарии активно стать на сторону Австрии и Германии.
Болгарский посланник в Лондоне по поводу мобилизации Болгарии заявил, что Болгария будет соблюдать нейтралитет, но отныне он будет вооруженным.
В виду мобилизации Болгарией 28 призывных возрастов Грецией приняты аналогичные меры.
В районе северо-западнее Дубно наши войска овладели сел. Войницы, захватив 1400 пленных при 28 офицерах.
В районе Сморгони, на фронте юго-восточнее Вильны и в районе р. Гавьей повсеместные бои, зачастую достигающие большого напряжения.
При оперирующих в виленском районе, на фронте Шумск-Субботники, германских войсках находятся император Вильгельм и штаб Гинденбурга.
Отряд французских аэропланов произвел налет на Штутгарт, сбросив 30 бомб в королевский дворец и вокзал.
С ПОЛЕЙ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ
На западном фронте
ПАРИЖ. (9 сентября). Официальное сообщение гласит:
„По прежнему продолжается артиллерийская перестрелка к северу и югу от Арраса, а также между Соммой и Уазой.
К северу от Эна сильный артиллерийский бой в районе Виллобуа, где мы заставили неприятеля очистить укрепленный пост, занятый затем нами.
В Шампани продолжалась артиллерийская перестрелка во многих пунктах. Неприятельский патруль, пытавшийся проникнуть в наши линии, весь уничтожен.
В Аргоннах артиллерийский бой исключительного напряжения на западной окраине этой возвышенности и в районе Отше-Воше.
На правом берегу Мааса, к северо-западу от Буше, наши батареи разрушили полевые укрепления неприятеля и вызвали взрыв в его окопах. Сильный артиллерийский бой происходил также в Апремонском лесу, на лотарингском фронте и в Вогезах.
В виде репрессалии за обстрел германцами незащищенных городов и гражданского населения Франции и Англии отряд аэропланов утром направился в Штутгарту и бомбардировал столицу Вюртемберга. Летчики сбросили 30 бомб над королевским дворцом и вокзалом. На своем пути аэропланы подвергались в разных местах неприятельскому огню, но благополучно возвратились.
Война на Балканах
ЦЕТИНЬЕ. (9 сентября). Вчера неприятель открыл артиллерийский огонь против черногорских позиций у Грабли.
В Которской бухте около 9 час. вечера австрийцы возобновили огонь. Пехота их атаковала черногорские передовые посты. После упорного боя черногорские разведчики обратили неприятеля в бегство.
В Дарданеллах
АФИНЫ. (9 сентября). Продолжается сильный обстрел турецких позиций в районе Ганафарта с целью подготовки занятия господствующих высот.
Потери турок на Галлипольском полуострове громадны. Бодрость их поддерживается надеждою на скорое появление германцев в Константинополе.
Морская война
СТОКГОЛЬМ. (9 сентября). Из Берлина сообщают, что с 11 сентября у южного выхода из Эрезунда будут расставлены мины, представляющие опасность. Пространство ограничивается пятью установленными германским правительством пунктами. На расстоянии морской мили к востоку и полумили к юго-западу от плавучего маяка Драгден установлены лоцманские станции. Суда нейтральных государств должны следовать по указаниям германских сторожевых судов.
ЛОНДОН. (9 сентября). Датский пароход „Торвальдсен" потоплен. Экипаж спасен.
СТОКГОЛЬМ. (10 сентября). Заграждение германцами входа в Зундский пролив возбуждает много толков. Минированное пространство находится ближе к датским территориальным водам к югу от Сальтгольмена, где недавно погибла английская подводная лодка. Германская сторожевая флотилия причинила значительный ущерб шведским и датским рыболовам, разрывая их сети.
В МИРЕ
К мобилизации Болгарии
ЛОНДОН. (9 сентября). Агентство Рейтера сообщает:
"Известие о готовящейся мобилизации Болгарии произвело большое впечатление в дипломатических кругах. Пока получена лишь болгарской миссией телеграмма с сообщением о мобилизации. По поводу ее болгарский посланник ограничился замечанием, что Болгария будет соблюдать нейтралитет, но отныне он будет вооруженным. В дипломатических кругах заявляют, что мобилизацией Болгария поставила себя в то же положение вооруженного нейтралитета, в каком находятся некоторые ее соседи, а также Швейцария и Голландия”.
В Палестине
АФИНЫ. (9 сентября). Германские офицеры обучают туземных солдат в окрестностях Иерусалима. Масличная гора, Самария и Вифлеем служат местом военных учений турок. На горе Голгофе турки установили батареи.
Мобилизация Греции
АФИНЫ. (10 сентября). Афинское агентство сообщает: «В виду того, что Болгария вчера в полночь мобилизовала 28 возрастов резервистов, Греция примет аналогичные меры».
В Соединенных Штатах
ВАШИНГТОН. (9 сентября). Статс-секретарь Лансинг подписал соглашение о регулировании вывоза товаров из России в Соединенные Штаты.
— Впервые со времени выхода в отставку Брайан посетил Белый Дом, где оставался около часа. Вильсон отказался дать сведения, касающиеся беседы. Полагают, что Брайан отправится в Европу с целью агитации в пользу мира.
В Германии
СТОКГОЛЬМ. (9 сентября). Из Берлина сообщают, что вследствие усиливающегося призыва во всех пригородах Берлина, а также во многих незначительных населенных пунктах Бранденбургской провинции, не имевших до войны гарнизонов, расквартированы для обучения новые войска. В качестве казарм отведены помещения народных школ.
В Персии
ТЕГЕРАН. (10 сентября). Прибыли благополучно из Исфагана русская и французская колонии. Путешествие продолжалось 12 дней. Караван состоял из 250 человек и растянулся на 7 верст. Охрана состояла из 27 русских казаков и 30 жандармов. Во главе последних были 2 шведских инструктора и персидские офицеры, распорядительность и внимательность которых вызывает самые сочувственные отзывы путешественников. Положение в Тегеране в последние дни улучшается. В связи с увеличением нашей военной силы в Казвине немецкая заносчивость прекратилась, печать присмирела.
В РОССIИ
Высочайшее повеление
ПЕТРОГРАД. (10 сентября). Всемилостивейше повелено супруге великого князя Павла Александровича графине фон-Гогенфольвек и детям ея, происходящим от брака с великим князем Павлом Александровичем, именоваться впредь, взамен носимой ими ныне фамилии, фамилиею Палей, с возведением их с нисходящим потомством в княжеское Российской империи достоинство.
ПЕТРОГРАД. (10 сентября). Сенат оставил без последствий кассационную жалобу барона Делингегаузена, приговоренного петроградской судебной палатой к году и четырем месяцам крепости за злоупотребления по должности заведующего военно-конским участком в Эстляндской губернии.
МИНСК. (10 сентября). В губернии закрыто 40 контор, магазинов и агентств фирмы Зингер.
НОВОЧЕРКАССК. (10 сентября). Земский союз предполагает соорудить 4 здания военных госпиталей. Дума отводит для них участки земли бесплатно.
Прибыло имущество житомирского землемерного училища, которое откроется при местном землемерном училище.
После роспуска
Роспуск Думы создал в обществе подавленное настроение и склонность к безнадежности. Против этого вредного с общественной точки зрения настроения выступают газеты, энергично призывающие к бодрости и неустанной организационной работе.
Так, в "Русск. Вед." мы читаем:
Не сомневаемся, что проскользнувшая кое-где и мысль о том, чтобы оппозиционные депутаты сложили свои полномочия, не будет иметь никакого успеха. Ведь это значило бы не что иное, как продолжить то, что начато временным роспуском Думы. Пусть депутаты не только не складывают полномочий, но пусть они и не разъезжаются из Петрограда. Пусть они остаются начеку, на страже, внимательно следя за течением событий.
Единственным доводом за сложение полномочий в данном случае выставляется то опасение, что, оставаясь на своих постах, депутаты как будто возьмут на себя долю ответственности за последствия роспуска. Вот чисто отвлеченное, не реальное соображение!
Политическое сознание населения ушло далеко вперед таких опасений, и население отлично сумеет отдать себе отчет в вопросе о том, кто за что ответствен. Но сложение полномочий было бы ускорением разоружения Думы и затруднило бы возобновление ея деятельности, т. е. сыграло бы в руку врагов народного представительства. Конечно, именно поэтому эта мысль и не встречает сочувствия среди депутатов.
Когда горит ваш собственный дом, вы, несмотря ни на какие помехи, не махнете рукой и не отстранитесь, но до последней минуты будете устремляться на защиту своего достояния.
Сейчас в опасности общий наш дом, —Россия. Мы хотим спасать его. Ответом на каждую помеху должно быть в этом случае не самоустранение, а удесятерение усилий. Останемся на своих постах до последней минуты...
„День" в свою очередь выдвигает необходимость подготовиться к предстоящему в ноябре созыву Думы, что бы к тому времени создать в стране прочную основу для парламентских выступлений:
Самый интенсивный центр общественности временно замолк. Но в таком случае общественное действие должно стать экстенсивным. Общественность замереть не может, не должна и, очевидно, не замрет.
Первые шаги этой общественности вызвали к жизни самое Думу; без Думы она должна продолжать свое дело, чтобы омертвение с одного участка организма не распространилось по всему организму в целом.
Это по существу и быть не может.
Россия проснулась к новой жизни до Думы, страна будет стремиться к новой жизни и после Думы, и в промежутках между одной сессией и другой. Общество и народ вновь вернуться в состояние безразличия уже не могут—слишком велик размах мировых событий, чтобы можно было уснуть.
Новая Дума, которая соберется 1 ноября, встретит, несомненно, совершенно иную общественную обстановку, чем 19 июля.
С этой точки зрения нет места для уныния. Среди всяких испытаний, выпавших на долю России, она переживет и это. Как ни тяжел удар, он не может быть ничем иным, как эпизодом в истории возрождающейся страны. Ибо теперь в этой истории действуют силы более мощные, чем то или иное бюрократическое учреждение. Возможен временной тормоз, но слишком велики задачи, слишком мощна историческая стихия, чтобы тормоз этот был долговременным. Два месяца прекращения работы Гос. Думы не пройдут для России даром, как не прошли даром полтора месяца ее действия.
Прием евреев в высшие учебные заведения
«Речь» сообщает, что в связи с недоразумениями, которые возникли на практике при применении Высочайше утвержденного журнала совета министров о приеме вне процентной нормы евреев-детей участников войны во все учебные заведения, в совет министров внесены представления военного министра и главноуправляющего учреждениями Императрицы Марии о необходимости издания разъяснений некоторых мест журнала совета министров, допускающих различное толкование.
Военный министр в своем представлении пишет, что буквальное понимание слов журнала совета министров „во все учебные заведения империи" приводит к недоразумениям и возможному толкованию, что лица названных категорий могут приниматься и в учебные заведения военного ведомства. Однако, на самом деле, по точному смыслу действующих законов, это не представляется возможным.
Если лица иудейского исповедания не могут быть офицерами и военными врачами, то тем самым предусматривается, что они не имеют права и на поступление в соответствующие учебные заведения: кадетские корпуса, юнкерские училища, военно-медицинскую, юридическую и артиллерийскую академии и академию генерального штаба.
Гофм. Булыгин в своем представлении также указывает на невозможность приема евреев в некоторые учебные заведения вверенного ему ведомства, так как заведения эти в большинстве случаев закрытые, имеют свои установившиеся исторические и классово-привилегированные традиции, согласно которым в них открыт доступ лишь ограниченному кругу лиц.
К отмене черты оседлости
Из Киева „Русск. Вед." телеграфируют:
Странная история произошла в Киеве с вопросом об отмене черты. Циркуляр министра внутр. дел Щербатова своевременно был получен и переслан в губернское правление, однако, осуществления не получил. Евреям, приезжающим из черты, отказывают в заявках. Все хлопоты заинтересованных лиц безрезультатны. Циркуляр является в полном смысле пропавшей грамотой. Депутация евреев посетила Савенко с просьбой обратиться к Щербатову. Савенко обещал содействие.
В СИБИРИ
Дело сионистов
5 сентября в иркутской судебной палате по протесту прокурора рассматривалось дело по обвинению 24 чел. в принадлежности к сионистской организации.
Палата, как сообщает „Сиб,“, утвердила оправдательный приговор окружного суда.
Из мертвого дома
В минусинской тюрьме, как сообщает „Минус. Листок", положение арестантов весьма и весьма незавидно. После ухода начальника тюрьмы Варшавникова, назначенного в Красноярск, тюремный режим резко ухудшился. В обращении с арестантами царит полный произвол. Надзиратели сплошь и рядом бьют арестантов, в особенности каторжан, бежавших с Усинской дороги и пойманных. Иного обращения, как трехэтажные ругательства, весьма трудно услышать.
Правда, исправляющий должность начальника тюрьмы не позволяет себе такого рода действий, но вместе с тем он ничего не предпринимает для обуздания надзирателей. Другой бич арестантской жизни это санитарные условия тюрьмы. Тюрьма кишит паразитами. Между тем, не принимается никаких серьезных мер для их уничтожения. Баня бывает редко, белье не меняют по месяцам.
Скромный труженик
С. Волчьи-Притыки, Барн. у. 2 сент. хоронили умершего от тифа священника П. Харизоменова, который прослужил священником в нашем селе 15 лет.
Покойный немало потрудился по устройству школы, исходатайствовал библиотеку имени Макушина, организовал и был главным руководителем кредитнаго т—ва, потребительного о—ва и маслодельного завода. Среди населения он оставил о себе добрую память, прожил 15 лет в такой глуши, как Волчьи-Притыки, и никогда не жаловался на судьбу.
Жалоба посетителей курорта Шире
В красноярской газете „Сиб. Мысль" напечатано:
„Настоящим доводим до сведения вашего высокородия нижеследующую нашу жалобу.
Прибывши на Батеневскую пристань все мы в количестве более ста человек с детьми принуждены были поместиться в так называемой гостинице, принадлежащей ширняскому курорту. Помещение оказалось тесным, без надлежащей вентиляции, грязным, без элементарных для ночлега удобств, с небольшим числом деревянных кроватей с клопами. Все посетители курорта принуждены спать вповалку, на полу. Особенно в тяжелом положении очутились дети, подвергавшиеся всем губительным влияниям сквозняков, пыли и нестерпимой духоты.
Помещение было не топлено. Несмотря на сырость и просьбы посетителей вытопить печи, надзирательница гостиницы отказалась вытопить печь, единственную в доме. Отказалась эта надзирательница и вымыть полы, несмотря на приводимые ей доводы о невозможности пребывания в загрязненном помещении такой массы людей, несмотря на указания на то, что на отказ ее вымыть полы придется жаловаться г. заведующему курортом оз. Шира. На последний довод надзирательница отвечала в грубом тоне и открыто заявила, что она заплатит штраф, а мыть полы не будет.
Необходимо указать так же и на то, что при гостинице отсутствует такса цен на предметы питания, что давало названной надзирательнице устанавливать свою таксу произвольно. Не будучи ориентированы в распорядках заведования домом, посетители предлагали надзирательнице особую плату за топку печи, мытье полов, но надзирательница отказывалась и за деньги мыть полы и топить печь, между прочим, ссылаясь на то, что г. заведующий курортом озера Шира приказал ей, надзирательнице, экономить дрова казны.
Обращая ваше внимание на отношение к своим обязанностям надзирательнице, проявленное за время от 29-го июля по 1 августа 1915 года, а также и на другие вопиющие неустройства, растраивающие нервную систему больных посетителей курорта, просим вас принять зависящие от вас меры к устранению этих неустройств и подвергнуть надлежащей ответственности надзирательницу, по-видимому, находящуюся не на своем месте.
В ТОМСКЕ
— На рынке. За последнее время на рынке отмечено повышение цен на предметы первой необходимости. На базарах весьма трудно достать молоко из первых рук. Торговцы запрашивают за четверть молока до 40 копеек. Необходимо усилить надзор за скупщиками и установить таксу на предметы первой необходимости.
— Продажа хлеба. Некоторые крупные булочные совсем прекратили продажу французского хлеба. В других булочных к 2 часам дня хлеб совершенно раскупается. Мелочным торговцам булочные отпускают ограниченное количество саек. Благодаря этому многие районы города остаются без хлеба.
— Благоустройство. Преступлено к исправлению обвала по Никольской улице близ р. Ушайки силами военнопленных.
— К р а ж а. 10 сентября у Ядвиги Будрыг, проживающей по Б.-Подгорной ул., в д. № 65, похищено из кладовой дамское пальто, стоящее 18 руб.
Спорт
Футбол
Томский «Спорт-клуб» организовал розыгрыш осеннего первенства футбольных команд города, по олимпийской системе. Всего записалось 7 команд, которыя по жребию расположились в следующем порядке: воскресенье, 13 сентября, от 11—1 ч. играют "Спорт-клуб I" и "Спорт-клуб II", от 1 ч.—3 ч.— «Национальная» и команда т. А. р. у., от 3—5 ч.—«Кречет и «Треугольник»; понедельник, 14 сентября, играют 4 команды, вышедшие в полуфинал, от 12 ч. - 2 ч. и от 2 ч.—4 ч.
Объявление от томского губернатора
Довожу до сведения населения Томской губернии, что военный совет журналом, состоявшимся 8-го августа 1915 года, постановил принимать в период времени с 1-го октября 1915 года по 1-е февраля 1916 года, кроме вещей, поименованных в объявлении от 27 июля 1916 года, еще нижеследующие вполне пригодные к употреблению теплые вещи, приносимые запасными нижними чинами, ратниками и новобранцами, по ценам:
полушубок............................................. 7 р. 50 к.
фуфайка или рубаха шерстяные.............. 1 р. 50 к.
исподние брюки шерстяные.................... 1 р. 50 к.
и пара шерстяных чулок или носков ....... 37 1/2 к.
За губернатора, и. д. вице-губернатора ВОЛОДИМЕРОВ.


Немецкая предусмотрительность
Как передает «Уссур. Кр.», в Никольске, в вагоне-теплушке, в котором привезли военнопленных, было найдено на стене следующее объявление на немецком языке:
«Предупреждаем своих коллег, что китайское население в полосе русской дороги в Маньчжурии крайне враждебно и дико и все попытки к побегу наших товарищей закончились или голодной смертью в степях Маньчжурии, или же мы были выданы населением русским властям».
Дальше идет наставление, как и где на станциях нужно разыскивать кипяток, съестные лавочки, и названия по-русски продуктов.
Лорд-рабочий
Представитель знатнейшей и богатейшей фамилии в Англии, лорд Норбюри, покинул свой великолепный замок и переселился поблизости аэропланной фабрики Бетфлит. Здесь он работает 54 часа в неделю, с платой по 7 коп. в час.
Лорд Норбюри полагает, что во время войны каждый человек должен думать лишь о том, чтобы поработать на военные нужды родины. Он слишком стар, чтобы идти на войну, но он еще в силах работать и взялся за фабричный труд.

Он живет теперь в маленькой комнате, приходит на работу к б-ти часам утра, как и все рабочие, среди которых он пользуется общим уважением.
— Как ни мала и ни ничтожна моя работа,—говорит он,—но я счастлив, что исполняю ее. Во что бы то ни стало наше общее национальное дело нужно делать быстро, без малейших промедлений.

К последним боям наших миноносцев на Черном море

1) Командир дивизиона миноносцев кн. В. В. Трубецкой (X) на палубе миноносца.......

2) Кн. В. В. Трубецкой пробует матросскую пищу
Русский черноморский флот успел упрочить за собою неоспоримое господство на Черном море и совершенно прекратил подвоз с Анатолийского побережья к Константинополю столь необходимого Турции каменного угля для специально построенных германо-турками военным заводов.
Не помогла Турции и организация охраны угольных транспортов отрядами военных судов. Последняя попытка пробраться к Константинополю, предпринятая 23 августа с 4-мя большими пароходами и одной баржой под охраной крейсера «Гамидие» в 3800 тонн водоизмещения и вооруженного крупными дальнобойными орудиями, была жестоко наказана нашим доблестным черноморским флотом.
Несмотря на подавляющее превосходство силы врага, два наших миноносца «Пронзительный» и «Быстрый» бросились на неприятельский крейсер, который не выдержал нашего меткого огня и постыдно бежал с подбитым орудием к Босфору, оставив транспорты с углем на произвол судьбы. Наши миноносцы, обогнув Кефкен, вернулись к утольным транспортам и успешно потопили их у Зунгулдака.
В сообщении штаба Верховного Главнокомандующего впервые упоминается фамилия офицера, руководившего этим боем, капитана 1-то ранга князя Влад. Влад. Трубецкого. Этот отважный офицер совершает уже не первый подвиг за время нынешней войны. Так, во время подхода «Гебена» к Севастополю, он, во главе своего дивизиона миноносцев, бросился в дневную атаку на этот дредноут и затем командовал теми двумя броненосцами, которые обстреливали 10-го июля турецкий кавалерийский лагерь у входа в Босфор. До перехода на службу в Черноморский флот, кн. Трубецкой командовал в 1912 г. миноносцами в Балтийском море.

ТЕЛЕГРАММЫ
Запрещение вывоза рыбы из Норвегии
АРХАНГЕЛЬСК. Запрещен вывоз соленой рыбы из Норвегии. Экспорт разрешается только в том случае, если экспортер доставит 19% вывозимого товара на внутренние рынки по установленным продовольственною комиссиею ценам.
Ходатайство виноделов
РОСТОВ на-ДОНУ. Группа виноделов т-ва М. Асланова, X. Титрова, т-во Д. Соколов, о-во виноградарей-виноделов в Кизляре и т-во М. Харитонщенко обратилась к войсковому начальству с просьбой о разрешении отправки вина из области оптом. Просители ссылаются на то, что запрещение вывоза вина из области грозит им разорением.
Недостаток табаку
ВЯТКА. В городе в настоящее время начал ощущаться недостаток табаку в виду отсутствия подвоза.
В крупных табачных складах запас табаку совершенно исчез. В мелких магазинах табак еще имеется, но уже на исходе.
Дневник Николая II
12-го сентября. Суббота.
Очень теплый день. После чая принял Хана Нахичеванского. После завтрака читал и писал. Днем совершил хорошую прогулку с Мишей и Дмитрием по дороге на Оршу и через Днепр на пароме домой. В 6 час. поехал ко всенощной. После обеда Миша сидел у меня до 10 ч. Затем поиграл в кости.
Переписка императора Николая II и императрицы Александры Федоровны
Царское Село. 12 сентября 1915 г.
Мой любимый,
Пасмурно, идет дождь. Плохо спала, голова побаливает, все еще чувствую себя усталой после Петергофа и чувствую сердце. Ожидаю Беккер.
Как мне хочется, чтобы наступило для меня время писать только простые и приятные письма вместо надоедливых! Но дела идут совсем не так, как следовало бы, и старик, который был у меня вчера вечером, очень расстроен. Он жаждет твоего возвращения, хотя бы на три дня, чтобы ты все увидел и произвел нужные перемены, так как он находит крайне трудным работать с министрами, которые в оппозиции. Нужно решить, уходит ли он, или он остается, а меняются министры, что было бы, конечно, лучше всего. Он пошлет тебе доклад о печати — они руководствуются приказаниями Н., данными в июле, что можно писать что угодно о правительстве, только нельзя касаться тебя.
Когда Горемыкин жалуется Щ., тот сваливает всю вину на Поливанова и наоборот. Щ. солгал тебе, когда утверждал, что не будут печатать сказанного в Москве — они продолжают все писать. Очень рада, что ты отказался принять этих субъектов. Они не смеют употреблять слово “конституция” и только подкрадываются к нему. Воистину это было бы гибелью России и, как мне кажется, изменой твоей коронационной присяге, ведь ты, слава Богу, самодержец!
— Перемены должны быть произведены, но не могу понять, почему старик против Хвостова— его дядя не очень его любит, и они говорят, что он о себе думает, будто все знает. Но я объяснила старику, что нам нужен человек с решительным характером, не трус. Он член Думы, так что имеет то преимущество, что всех знает и сумеет с ними разговаривать, а также охранять и защищать твое правительство.
В сущности, он никого не предлагает, а нам нужен “человек”. Он просил меня сказать Варнаве, чтобы тот не появлялся в Синоде и сказался бы больным, что было бы самым лучшим, хотя газеты и будут в ярости, если он не появится. Но он им все сказал и на все ответил, — большие скоты, я не могу их иначе назвать. Если б только ты приехал, то тебе тотчас же следовало бы повидать митрополита и сказать ему, что ты запрещаешь касаться этого вопроса и что ты настаиваешь на исполнении твоих приказаний. Он плакал от отчаяния, когда назначили Самарина, а теперь совершенно в его руках, — но он должен услышать твердое слово от тебя. Твой приезд сюда будет карательной экспедицией. Не будет тебе покоя, мой бедный, но это необходимо сделать без замедления, — они не переставая пишут.
Но они никого не могут предложить. Макаров не годится. Арсеньев из М. вопил против нашего Друга. Рогозин ненавидит нашего Друга. Кн. Урусов (я его не знаю) — знаком с нашим Другом, — о нем очень хорошо отзываются. У меня голова болит от охоты за людьми. Но лучше кого угодно, но не С., который открыто идет против тебя своим поведением в Синоде.
Неужели ты не можешь раньше вернуться, милый? Дела принимают как будто лучший оборот и, даст Бог, пойдут еще лучше. Интересно знать, какие войска ты видел. У старика заседание министров в воскресенье, вот отчего он не может сегодня выехать. Если ты вернешься в четверг, то он говорит, что ему не надо до этого к тебе ездить. Но я нахожу, что тебе было бы теперь удобнее повидать его, переговорить обо всем и подготовить все к твоему возвращению.
Он говорит, что на Сазонова жалко смотреть — настоящая мокрая курица, — что с ним случилось? Он ничего не сообщает Горемыкину, а тот должен знать, что происходит. Все министры никуда не годятся, а Кривошеин продолжает действовать исподтишка, как он говорит.
— Все так некрасиво и так неблагородно! Им нужна твоя железная воля, которую ты им покажешь, не правда ли? Ты видишь результаты того, что взял все в свои руки. Сделай здесь то же самое, будь решителен, сделай им самый строгий выговор за их поведение и за то, что не слушались твоих приказаний, отданных на здешнем заседании. Мне эти трусы более чем опротивели.
Может ли Алексеев в ближайшее время обойтись без тебя дня 3? Ответь на это, если можешь. Ты не можешь себе представить, как мучительно, что нельзя телеграфировать всего, что и хочется и следовало бы сказать, и не получать ответа! У тебя нет времени отвечать на мои вопросы, которых 1000, но которые всегда одни и те же, так как они неотложны, и я уже устала думать и видеть, как все дела плохи, и как это начинает распространяться по стране.
Эти типы всюду говорят против правительства и т.д., и сеют семя недовольства. До созыва Думы (через месяц) должен быть сформирован сильный кабинет, и при этом поскорее, чтобы дать им время заранее начать работу и подготовиться совместно. Он предложил мне повидать С., но что толку? Этот человек никогда меня не послушается и будет делать из противоречия и злобы все наоборот. Я его теперь слишком хорошо знаю по его поведению, которое, впрочем, меня не удивило, так как я знала, что он будет такой. Горемыкин хотел бы, чтобы ты вернулся и все это сделал, — только не теряй времени.
Ты сам спокоен, и это хорошо, но все-таки, мой дорогой, вспомни, что ты немного медлителен, а тянуть время никогда не хорошо.
Старшие девочки пошли в лазарет, трое младших учатся. А. едет в город к Але и к матери до 3-х, а я прилягу до завтрака, так как сердце немного расширено, и очень утомлена. Теперь Юзик уже должен быть в ставке.
Неужели правда, что мы опять в 200 верстах от Львова? Нужно ли нам торопиться вперед, и не повернуться ли нам и раздавить немцев? Что насчет Болгарии? Иметь их на своем фланге было бы более чем скверно. Фердинанда, наверное, подкупили.
Как настроение Миши? Поцелуй от меня дорогого мальчика. Еще не получала известий от Ольги — ее приезд был такой унылый. Мы ее почти не видали, — она была такая грустная, озабоченная.
Представь себе наше удивление — внезапно появляется Кусов. Всю его кавалерию отсылают в Двинск, и он во время ее передвижения кинулся сюда, приехал в город сегодня утром, вероятно, уедет завтра, — повидался с женой и уезжает прямо в Двинск, чтобы встретить полк. У него были большие потери, он в отчаянии от твоего Трубецкого, который делает ошибку за ошибкой, и никто ничего не смеет сказать, потому что, говорят, ты его особенно любишь (в чем К. сомневается). Благодаря ему полк К. окружили, потому что Юрий увел к себе 3 батальона пехоты, которые их защищали. Но они пробились, и только много лошадей попало к неприятелю, так как это было на месте их стоянки. Он довольно определенно сказал свое мнение по поводу этого Трубецкому. Он прилетел сюда, чтобы узнать, что вообще происходит, так как письма никогда до него не доходят, и он хотел обо всем сам узнать. Ему уже опротивел город, и он вне себя от “гнилой атмосферы”. Жалел, что ты послал Михеева, потому что он такой непредставительный, не умеет объединять людей вокруг себя, говорить и благодарить от твоего имени. Он видел Кабардинцев несколько времени тому назад. Без конца расспрашивал и говорит, что “дух” в армии прекрасный. Так хорошо и так освежает видеть человека непосредственно оттуда! Здесь как-то падаешь духом, хотя я твердо верю, что все будет хорошо, если Бог даст необходимую мудрость и энергию. Ты не находишь, что почерк Бэби становится очень хорошим и аккуратным? Я сегодня сидела спокойно дома, приняла m-me Зизи. Почему Борис не в своем полку? 3 наших кавалерийских дивизии получили приказание прорваться через немецкий фронт, что они и сделали, и теперь находятся в их тылу. Татьянин полк также там.
Благословения и поцелуи без конца, мой дорогой.
Навсегда твоя старая
Женушка.
Этот день 100 лет назад. 24 (11) сентября 1915 года
|