nik191 Вторник, 22.04.2025, 03:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
» Block title

» Меню сайта

» Категории раздела
Обзор СМИ [14]
Этот день 100 лет назад. [3216]
Этот день в истории [282]
Московские новости [1]
Этот день 200 лет назад [149]
Этот день 50 лет назад [9]
Этот день 150 лет назад [88]

» Block title

» Block title

» Block title

Главная » Статьи » Новости дня » Этот день 100 лет назад.

Этот день 100 лет назад. 22 (09) октября 1915 года

 

 

22 (09) октября 1915 года

 

 

 

 

 

 

Подробнее

 

НОВОСТИ ДНЯ

 

Комитет финансов проектирует новый 5 1/2-процентный внутренний заем в 1 миллиард рублей. (От соб. корр.).

Русский кредит в Англии равняется 5 1/2 миллиардам рублей. (От соб. корр.).

По слухам, державы четверного согласия потребуют активного выступления Греции. (От соб. корр.).

Сообщение между Салониками и Нишем свободно. (От соб. корр.).

Все политические учреждения Болгарии предположено поставить под контроль германских чиновников.

В скором времени в Англии будет поставлен вопрос об обязательной воинской повинности.

По заявлению помощника военного министра Теннанта, общее число находящихся в германском плену англичан определяется в 25,000 чел.

К востоку от Реймса немцы на фронте в 10 километров и произвели значительными силами неудачную атаку французских позиций.    

В Париже, в мастерских на улице Тольбиан, произошел сильный взрыв с значительным числом жертв.

В районе левого берега Стыри наши войска продолжают преследование отходящаго в беспорядке неприятеля.

Наши „Ильи Муромцы" сбросили несколько десятков бомб на станцию Фридрихсгоф, юго-западнее Митавы.    

По слухам, возник вопрос о переосвидетельствовании "белобилетников" за последние 6-8 призывов.

 

От собств. корреспондента

 

Петроград, 7 октября.

—    По слухам, передаваемым „Биржевыми Ведомостями", четверное согласие потребует активного выступления Греции.

—    Италия, объявив войну Болгарии, участвует только в блокаде.

—    Русский кредит в Англии равняется 5 1/2 миллиардам рублей.

—    Вивиани не сохранит за собой портфеля министра иностранных дел.

 

С ПОЛЕЙ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ


Морская война

СТОКГОЛЬМ. (6 октября). Из  Треллеборга официально подтверждают, что шедший в Засниц германский паром наскочил на конвоировавшую его германскую миноноску. Из 54 человек экипажа погибло 49.

СТОКГОЛЬМ. (7 октября). По сведениям "Goeteborgs Tandelstinding", английский флот занялся на прошлой неделе преследованием германских тралеров, из которых задержал на Доггербанке 88. Вследствие этого германцы отозвали из Северного моря всю флотилию тралеров. Обстоятельство это вызвало на германском рынке большее повышение цен на рыбу.

СТОКГОЛЬМ. (6 октября). Из Ньючепинга сообщают, что английские подводные лодки взорвали вчера между Ландсортом и Хефриего 4 гамбургских парохода: "Пернамбуко" и "Далелфен" с грузом руды, шедшие из Лурео, пароход, шедший с грузом угля из Гамбурга, и пароход «Задергам», шедший с грузом леса из северных шведских портов. "Пернамбуко" имел 80000 тонн водоизмещения. 3 парохода затонули, «Задергам» держится на поверхности шведских территориальных вод. Все команды спасены.

На западном фронте

ПАРИЖ. (7 октября). Дневное сообщение гласит:

„В течение ночи не произошло ничего существенного.

В секторе Лигава огнем нашей артиллерии по германским траншеям приведены к молчанию неприятельские пулеметы и бомбометы, обстреливавшие наши линии.

В Шампани, в направлении Тагюрского холма, на пространстве между Маасом и озером к северу от Флмира неприятель несколько раз подвергал артиллерийскому обстрелу наши позиции. Мы энергично отвечали".

На Черном море

КОНСТАНЦА. (6 октября). Из Константинополя сообщают:

крейсер "Гамидие" ежедневно совершает рейсы, выходя в Черное море навстречу судам, приходящим с углем с берегов Малой Азии и керосином из Болгарии.

При входе в Босфор установлен привязной воздушный шар, производящий наблюдение за горизонтом Черного моря. Германский аэроплан ежедневно совершает полеты вблизи устья Босфора.

"Гебен" выходит изредка в  Черное море, останавливаясь, большей частью, в Стении, где находятся также несколько военных судов.

„Бреслау" в течение более месяца не показывался в Босфоре; ходят различные слухи о его судьбе.

 

В МИРЕ

 

К вопросу об участии Италии в балканской кампании

ЛОНДОН. (6 октября). Палата общин. На вопрос Дальвиаля, будут ли итальянские войска участвовать с французскими и британскими в сербской кампании, Ллойд-Джордж ответил, что вопрос о наилучшем способе оказания Италией содействия Сербии является предметом обсуждения между союзными державами.

Взрыв

ПАРИЖ. (7 октября). Днем в мастерских на улице Тольбиак произошел сильнейший взрыв. Число жертв значительно. На место происшествия прибыли Пуанкарэ и Мальви.

В Англии

ЛОНДОН. (6 октября). 17 сентября военный суд приговорил за шпионство одного к каторжным работам на 5 лет и другого к смерти; последний приговор приведен сегодня в исполнение.

В Тунисе

ТУНИС. (6 октября). Шайки разбойников и мятежников атаковали 10 сентября Дегибат и 13 сентября Барреппу, но были отражены. 19 сентября они осадили военный пост Умсунг, но 26 сентября были рассеяны батальоном стрелков в при этом понесли значительные потери. Главные вожди мятежников убиты.

План военных действий Болгарии

Согласно телеграмме из Рима, румынская газета "Universul" сообщает что все политические учреждения Болгарии будут находиться под контролем германских чиновников. Согласно планам германского штаба, болгарская и австро-германская армии должны вести операции, подобные тем, которые были произведены против русских и французов. Через 15 дней болгары могли бы обратиться на Солунь и разбить греческие армии, а затем возможно скорее отступить на сербскую границу. Тогда один офицер заявил, что по политическим причинам и дабы отрезать сербов от греков болгары должны были прежде всего напасть на сербов в Македонии. Начало болгарских военных действий в другом месте является ошибкой, может быть, роковой.

 

В РОССIИ

 

Речь министра внутренних дел А. Н. Хвостова

ПЕТРОГРАД. (7 октября). На приеме высших чинов министерства внутренних дел управляющий министерством Хвостов обратился к присутствовавшим со следующей речью:

"Волею Государя Императора на меня возложено управление министерством внутренних дел в тяжелое время. Дай Бог, чтобы при помощи ваших огромных опыта и знаний мне удалось оправдать доверие Государя.

В прежние годы в словах, с которыми обращался впервые министр внутренних дел к своим сослуживцам, указывались и политическая программа внутренней жизни России, и взгляды министра на способы управления. В настоящее время взгляды мои я высказывал представителям печати, патриотическое значение которой громадно. Политическая программа моя будет изложена мною в законодательных учреждениях, и ранее всего в Государственной Думе, членом которой я имею честь остаться.

Здесь скажу только несколько слов о тактике и способе управления, которые считаю теперь необходимыми.

Нам нужно укрепить самый аппарат власти, нужна благожелательная, но твердая власть; она необходима людям разных взглядов и партий, но одинаково любящих родину; она нужна, чтобы облегчить спокойную и плодотворную работу общественных сил; ее ждут все, кто желает во имя величия России довести войну до победоносного конца".

Пленные

ЖИТОМИР. (7 октября). Прибыла большая партия пленных австрийцев, в пути находятся еще 2 партии. Пленные рассказывают, что германцев приводит в ужас ураганный огонь русских орудий, от которого нет спасения, ибо пристрелка выше похвалы.

Беженцы

ОДЕССА. (7 октября). На совещании по устройству беженцев выяснилось, что благоприятный ход военных действий дал возможность отказаться от эвакуации трех северных уездов Бессарабской губернии.

 

Русские пленные в Германии
(Письмо в редакцию)

М. г.,
господин редактор.

Прошу не отказать поместить следующее. 25 сентября вернувшийся из Германии раненый инвалид, житель села Троицко-Заозерного, В. И. Мищуков, мимоездом остановился у нас, в г. Ачинске, передать поклон от моего сына, который находился с ним вместе в плену в г. Кведлинбурге.

В. И. Мяшуков рассказывает про ужасное положение русских пленных. Они находятся в холодном бараке, находящемся на расстоянии трех верст от города. Там их держат под строгим караулом. Выдают 1/2 фунта хлеба в сутки на человека; хлеб из разной смеси: крахмала, бобов, картофеля и некоторого количества муки. Утром стакан холодного кофе; в обед немного супу из свеклы, моркови, подбитый отрубями. Мяса не видно, но слышен неприятный запах несвежей провизии. Вечером с голодным желудком ложатся спать.

Даже и тому, кто имеет деньги и хотел бы что-нибудь купить, это не разрешают. На разные работы гоняют насильно, не считаясь с тем, болен ли пленный или нет; платят по 16 пфеннигов в день. Г. Мишуков рассказывает, что мой сын вздумал закурить папироску и был за это наказан следующим образом: скрутили руки назад и привязали к столбу на два часа. Когда его отвязали, то руки оказались распухшими и в синяках. Курить разрешается только от полудня до 4-х часов вечера. Когда сапоги у него стали ветхие, их отобрали и выдали деревянные. Следовало бы кому есть возможность заглянуть туда, что бы улучшить участь несчастных защитников родины.

И. Поляков

В ТОМСКЕ


—    К дровяному кризису. В связи с ожидаемым в городе дровяным кризисом томское городское управление обратилось к министру торговли и промышленности кн. Шаховскому со следующей телеграммой:

„Томское городское общественное управление почтительнейше просит ваше сиятельство отпустить из 5.000.000 р., ассигнованных советом министров на выдачу долгосрочных беспроцентных ссуд городским самоуправлениям для заготовки топлива, таковую же ссуду и городу Томску в размере 100.000 руб. для заготовки дров на отопление городских зданий, зданий, занятых войсками, военнопленными и беженцами, и для отпуска дров населению города в целях урегулирования местных цен на дрова. Дров нет, цены поднялись настолько, что угрожают дровяным кризисом".

—    Цены на шерсть и кожу. В связи с поднятием за последнее время цен на кожи и шерсть начальник губернии просит городского голову сообщить, не является ли в настоящее время надобность в нормировке цен на эти предметы, по каким соображениям и в каком размере.

—    В об-ве трезвости. 11-го окт., в воскресенье, в аудитории общества трезвости при Никольской церкви, по примеру прежних лет, открывается демонстрирование кинематографа. Собранием чл. общества постановлено показывать картины по воскресным и праздничным дням с 3-х час. дня, а в среду и пятницу-будничные дни, в 6 час веч.

—    Юные добровольцы. На днях в Челябинске задержаны двое воспитанников 2 класса одного из местных средних учебных заведений, бежавшие из г. Томска „добровольцами" на войну.

 

 

 

 

Подвиг итальянского моряка

Из Рима сообщают о геройском поступке, итальянского судового механика, находившегося на контр-миноносце «Турбина», потопленном превосходными неприятельскими силами на второй день после объявления Италией войны Австрии.

Когда капитан «Турбины», сильно поврежденной огнем, увидел себя окруженным неприятельскими судами, он приказал открыть кингстоны и экипажу броситься в море. Приказание было исполнено. «Турбина» потонула, а несколько человек из команды, в том числе названный механик, получивший несколько ран, подобраны австрийцами на их миноносец. В это время показался дымок приближавшегося итальянского крейсера. Механик, улучив момент, бросился с австрийского миноносца в море. Австрийцы стали стрелять в него, но промахнулись. Итальянский моряк сумел доплыть до итальянского крейсера, которым и был подобран. В настоящее время он уже совершенно оправился и вновь вступил в итальянский флот.

Помощь солдатским детям-школьникам

Разумную и полезную меру наметил западно-сибирский учебный округ в отношении солдатских детей. Как передает «Сиб. Ж.», есть категории детей школьного возраста лиц, призванных в войска, на которых не было обращено достаточного внимания и которые остались в тени от льготных циркуляров министерства. Это дети, которые находятся в периоде подготовления для поступления в средние учебные заведения. Эта категория детей не подходит по своему возрасту, воспитанию и многим другим условиям для помещения их в очаги и приюты благотворительных организаций, а с другой стороны они, как не поступившие еще в средние учебные заведения, не могут воспользоваться льготами, распространенными на эти учреждения учебного ведомства.

Считаясь с этим большой важности фактом, округ счел нужным организовать образовательные курсы для детей, отцы или воспитатели которых призваны в войска. На курсы будут приниматься дети, находящиеся в периоде подготовки и поступления в средние учебные заведения.

Занятия на курсах будут производиться по вечерам в помещениях тех учебных заведений, директорам которых предлагается организация курсов.

 

 

 

 

ТЕЛЕГРАММЫ

 

Увеличение добычи угля

По последним данным совета съезда горнопромышленников юга России, положение каменноугольной и антрацитовой промышленности Донецкого бассейна можно охарактеризовать значительным увеличением добычи и числа рабочих. В настоящее время уже явственно обнаружился обычный подход рабочих в Донецкий бассейн по окончании полевых работ, и вместе с тем военнопленные, освобождающиеся теперь от полевых работ, предоставляются в значительных количествах для нужд горной промышленности.

Воспрещение вывоза из Империи дубильных веществ

Последовало распоряжение министра финансов о воспрещении к вывозу из Империи по всем границам растения желтодревки, каштана, дуба и пр., содержащих в себе дубильные вещества.
Изъятия из этих ограничительных мер будут допускаться лишь для союзных и дружественных России государств.

Открытие движения по Алтайской жел. дор.

С 5-го октября открылось пассажирское движение по Алтайской жел. дор. по всем направлениям. Мост через р. Обь готов и принят комиссией.

Накануне новых налогов

В министерстве финансов происходит в настоящее время ряд заседаний по вопросу о введении новых налогов. В связи с этим говорят о предстоящих крупных переменах в личном составе министерства финансов.

Вчера упорно ходили слухи, что к работам о введении новых налогов будут привлечены авторитеты по налоговым вопросам, которые своевременно уже занимали видные места в нашем министерстве финансов. Вообще, в настоящее время господствует убеждение, что для покрытия военных расходов не следует более прибегать к кредитным операциям внутри страны, а по мере возможности использовать налоговую способность населения. В ближайшем времени поэтому надо ожидать коренных реформ в области государственных налогов, при чем не подлежит сомнению, что будут введены новые налоги.

 

                Дневник Николая II        

 

          9-го октября. Пятница.

Такая же серая холодная погода. Алексей совсем здоров. После доклада принял английского адмирала Филимор[а], присланного сюда, чтобы состоять при Ставке. Днем прокатились мимо архиерейской дачи и за жел. дор. Сделали хорошую прогулку пешком около 4 верст, что Алексей молодцом проделал. Весь вечер почитал.

 

Переписка  императора Николая II и императрицы Александры Федоровны

 

           Царское Село. 9 октября 1915 г.


   Мой драгоценный,
   Идет снег — сегодня у нас косили траву и граблями собирали ее под снегом. Не знаю, чего они так долго ждали.

Ну, и провела же я денек! Утром до 11 часов читала бумаги Ростовцева, затем оделась, была у Знаменья, затем у Ани, и с 12 до 1 часу работала в лазарете. Мордвинов завтракал с нами, затем я принимала кн. Голицына, Раухфуса, выбирала пальто, потом пришла А. и читала мне вслух (так как я не могу все время говорить); голова так устала от множества вещей, которые надо запомнить — икра, вино, открытки в лазарет, наши раненые, дети и т.д. А. много рассказывала после всех разговоров, которые она имела, и настроение ее сегодня неважное (так как я уезжаю). После чаю опять офицеры, Дуван из Евпатории, опять доклады и масса народа, который надо принять, и надо еще все наладить перед отъездом. Наш Друг сейчас при ней, и мы, вероятно, пойдем туда вечером. Он ее приводит в отчаяние, говоря, что она, вероятно, никогда не сможет больше хорошо ходить. Бедная, лучше ей этого при ее характере не говорить.
 
   Как Бэбина рука? Он так легко ее переутомляет, потому что он силен, и ему хочется делать все, как другие дети. Знаешь, дружок, я думаю, я возьму с собою Марию и Анастасию. Было бы слишком жестоко оставлять их одних дома. Я им только скажу это в понедельник, потому что они любят сюрпризы.

M-me Зизи хочет с нами доехать до Твери, так как это ее родной город, и она всех там знает, так что сможет нам очень пригодиться. Дружок, не поедешь ли ты с Бэби до нашего приезда в Витебск, чтобы видеть армейский корпус, стоящий там? Это, по словам Мордвинова, интересно. Или, может быть, мы все вместе туда поедем, а оттуда ты поедешь на юг куда-нибудь, к Иванову? Обдумай это. Было бы страшно интересно увидеть войска, — езды ведь всего 2 версты от Витебска в автомобиле. Наш Друг с прошлого года все говорит, что я должна видеть войска, так как это принесет им счастье. Поговори об этом с Воейковым и поедем все вместе. Мы приезжаем 15-го утром в 9 час., скажем, на день или два.

Какое счастье вас увидать, я так тоскую по вас обоих! Вчера была неделя, как вы нас покинули, мои дорогие!

   Белецкий представится мне завтра. Он, оказывается, очень энергично поговорил с Поливановым и сказал ему, что знает, что его сыщики работают, шпионят и несут разведывательную службу, и это того несколько расстроило. Мордвинов полон наилучших впечатлений от всего, что видел. О, как хорошо побывать там, вдали от этих серых, противных, сплетничающих городов!
   Извини за ужасный почерк, но я, как всегда, очень спешу. Сегодня вечером в 9 часов увижу нашего Друга у нее в доме.
   Дружок, каково положение под Ригой? Как эти 3 генерала, которых ты уволил?
   Я не могу понять, что Н. делает. Теперь он взял Истомина (который ненавидит Григ. и был помощником Самарина) управляющим своей канцелярией.

   Должна кончать, мое Солнышко. Жажду тебя увидеть и с нетерпением считаю дни, которые нас еще разделяют. Да хранит и благословит тебя Господь! Целую нежно и остаюсь глубоко любящая
   Твоя.
   Посылаю тебе опять немного цветов. Каждое утро и вечер крещу и целую твою подушку.

 

   Могилев. 9 октября 1915 г.

   Мое возлюбленное Солнышко,
   Не знаю, как благодарить тебя за твои милые письма, каждодневно доставляющие мне столько радости!

Поезда теперь как будто ходят лучше — курьер уезжает отсюда в 2 часа пополудни, — и вот почему у меня нет времени писать. Всегда нужно принять кого-нибудь после завтрака, покуда Бэби отдыхает. В 2 ч. 30 м. я выхожу, потому что дни после обеда стали коротки.

   В воскресенье, послезавтра, мы уезжаем в Бердичев, где находится старый Иванов. Я хотел бы повидаться с ним и, может быть, осмотреть войска, если бы таковые оказались поблизости, пока Солнечный Луч со мною, и вернуться сюда во вторник, — самое позднее в среду, — в зависимости от дня твоего приезда сюда. Надеюсь, ты одобряешь эту поездку. Я нарочно телеграфировал. Павел уезжает в Царское Село также в воскресенье — причина вот в чем.

   Я уверен, ты помнишь мое давнишнее желание собрать наших гвардейцев в одну группу, как личный резерв. Прошел целый месяц, пока их вылавливали из боевых линий. Безобразов будет поставлен во главе этой группы, которая должна состоять из двух гвардейских корпусов, 1-го (ныне существующего) и 2-го, составленного из наших стрелков и варшавских — гвардейской дивизии. Последним будет командовать ген. Олохов, а первый я предложил Павлу, который согласился с радостью и признательностью. Вот почему он возвращается, чтобы приготовиться к отъезду на долгий срок!

   Я уверен, что он хорошо будет исполнять свои обязанности, — он с ними справится, а они все будут помогать ему — своему бывшему командиру!

   Когда я сообщил Павлу об этом своем намерении, он заплакал и чуть не задушил меня — ему так хотелось принять участие в войне!

   Ну, моя птичка, моя бесценная душка, я должен кончить. Да благословит Бог тебя и твою поездку! Нежно люблю и страстно целую. Неизменно твой старый

   Ники.

 

Этот день 100 лет назад. 23 (10) октября 1915 года

Этот день 100 лет назад. 21 (08) октября 1915 года

 

Категория: Этот день 100 лет назад. | Добавил: nik191 (23.10.2015)
Просмотров: 493 | Теги: октябрь, 1915 г, Газеты | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
» Block title

» Яндекс тИЦ

» Block title

» Block title

» Статистика

» Block title
users online


Copyright MyCorp © 2025
Бесплатный хостинг uCoz