nik191 Пятница, 18.04.2025, 07:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
» Block title

» Меню сайта

» Категории раздела
Обзор СМИ [14]
Этот день 100 лет назад. [3216]
Этот день в истории [282]
Московские новости [1]
Этот день 200 лет назад [149]
Этот день 50 лет назад [9]
Этот день 150 лет назад [88]

» Block title

» Block title

» Block title

Главная » Статьи » Новости дня » Этот день 100 лет назад.

Этот день 100 лет назад. 05 ноября (23 октября) 1914 года

05 ноября (23 октября) 1914 года

 

 

 

 

 

 

Подробнее

 

От собств. корреспондента

 

 

ПЕТРОГРАД, 21 ОКТЯБРЯ.

— ГРЕЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ ЕДИНОДУШНО ТРЕБУЕТ ВЫСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ТУРОК.

— ПЕРЕД ОТЪЕЗДОМ ТУРЕЦКОГО ПОСОЛЬСТВА ИЗ ПЕТРОГРАДА ПРОИЗОШЛО СТОЛКНОВЕНИЕ ПОСЛАННИКА С ДРАГОМАНОМ, РУССКИМ ПОДДАННЫМ. ПОСЛАННИК ЗАТЯГИВАЛ УПЛАТУ СОДЕРЖАНИЯ ДРАГОМАНУ И ОБЕЩАЛ ИРОНИЧЕСКИ УПЛАТИТЬ, "КОГДА ТУРКИ ЗАЙМУТ ОДЕССУ». ДРАГОМАН НАНЕС ПОСЛАННИКУ ОСКОРБЛЕНИЕ ДЕЙСТВИЕМ.

— БОННСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЕДИНОГЛАСНО ПРИЗНАЛ ПОЧЕТНЫМ ДОКТОРОМ ГЛАВУ ФИРМЫ КРУППА.

— ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ ПЕТРОГРАДСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ПРЕДЛАГАЕТ СОВЕТУ ИЗБРАТЬ ПОЧЕТНЫМ ЧЛЕНОМ БЕЛЬГИЙСКОГО КОРОЛЯ.

— В РЕВЕЛЕ ПРИГОВОРЕН К АРЕСТАНТСКИМ РОТАМ КРУПНЫЙ ПОМЕЩИК БАРОН ДЕЛЛИНГСГАУЗЕН, ОБВИНЯВШИЙСЯ В ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯХ ПО ПРИЕМКЕ ЛОШАДЕЙ В АРМИЮ.

— ПРОКУРОР ПЕТРОГРАДСКОЙ СУДЕБНОЙ ПАЛАТЫ ОПРОТЕСТОВАЛ РЕШЕНИЕ СОВЕТА ПРИСЯЖНЫХ ПОВЕРЕННЫХ, ОТКАЗАВШЕГОСЯ ПОДВЕРГНУТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТИ АДВОКАТОВ, ПОДПИСАВШИХ ПРОТЕСТ ПО ДЕЛУ БЕЙЛИСА. ПРОКУРОР НАСТАИВАЕТ НА ИСКЛЮЧЕНИИ ИЗ СОСЛОВИЯ 40 АДВОКАТОВ.

— В ПЕТРОГРАД СПЕШНО ВЫЗВАН ОТЕЦ БОЛЬНОГО МИНИСТРА НАРОДНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ КАССО.

 

В МИРЕ


Кто развязал войну

Петр Струве в „Бирж. Вед." ставит вопрос об ответственности за войну и категорически отвечает на него: главные виновники—Вильгельм и его сотрудники. Они обманули народ, они обошли народных представителей, поставивши их перед совершившихся фактом уже объявленной войны.

И в рейхстаге не нашлось Тьера и Гамбетты, не раздалось ни одного предостерегающего голоса. На скрижали истории занесены полное безмолвие и явное бессилие германского народного представительства в дни великого мирового кризиса. И теперь предостерегающие слова об ответственности произносятся еще робко, еле слышно, даже самыми крайними элементами страны. Но это только начало.

Вопрос об ответственности в один прекрасный день станет в грозной форме перед вершителями судеб современной Германии. Не только социал-демократы, но и вся Германия потребуют отчета от Вильгельма II и его сотрудников. Этот момент приближается.

Сейчас нельзя предсказать в какую форму выльется у немцев сознание того, что в мировой катастрофе, которая есть национальное несчастье Германии, виновна германская власть; невозможно и учесть, к каким конкретным событиям приведет пробуждение этого сознания.

Но нельзя не видеть, что возбуждение вопроса об ответственности за войну будет для Германии целым морально-политическим кризисом. Чем больше было в истории этой войны обмана и самообольщения, тем ужаснее по своей горечи и значительнее по своим последствиям будет пробуждение. Именно громадность той неправды, которую взяла на себя в этой войне правящая Германия, и то поразительное внутреннее и внешнее бессилие, в котором война застала Германию управляемую, совершенно лишают нас возможности представить себе не внешний исход войны, а те внутренние последствия и потрясения, которые будет иметь для Германии этот исход.

В СИБИРИ

Пример, достойный подражания.

В Омске награжденные педагогическим советом книгами ученицы VI и VII классов первой женской гимназии отказываются от книг и просят стоимость их внести в пользу раненых и больных воинов.

 

В ТОМСКЕ

— Курьерский поезд. 2 октября через Тайгу проследует из Иркутска в Петроград курьерский поезд № 1. Пассажиры из Томска будут перевозиться к нему на поезде № 23. Что касается плацкартных поездов, то скорого восстановления движения их нельзя ожидать.

— В спорт-клубе. В заседании правления спорт-клуба решено просить городское управление отвести место для площадок клуба в районе между Бульварной ул., ипподромом и местом государственного коннозаводства.

 

 

 

 

От штаба Верховного Главнокомандующего


На Восточно-Прусском фронте с 21-го октября обнаружен резкий перелом. Противник, перешедший в последние дни почти на всем фронте к обороне, на многих участках начал отступать. Отступление это особенно ясно обозначилось на его правом фланге, на котором он отброшен к Бяле и Лыку. Нашими войсками взято Бакаларжево и захвачено большое количество оружия, снаряжения и снарядов. Часть ружей захвачены стоящими в козлах. Взята в плен германская рота.

На левом берегу Вислы немцы продолжают поспешно отходить к границе. Их арьергарды выбиты из Коло и Пржедборжа. Утром 21-го октября австрийцы отброшены на Кельцы. Наши войска вступили в этот город и нами захвачено здесь до 600 пленных и пулеметы. В тот же день одержан решительный успех над австрийцами на всем фронте от Кельцы до Сандомира. Австрийцы поспешно отступают. Сандомир, представляющий из себя весьма важный пункт, нами взят.

В районе к югу от Кельцы в общем за последнюю неделю нами взято в плен до 200 офицеров и 15.000 нижних чинов, в также захвачено несколько десятков орудий и пулеметов.

На Сане в ночь на 21-е октября австрийцы произвели ряд стремительных, но безуспешных атак, после которых обнаружено частичное их отступление. Наши войска прочно утвердились в районе Низко-Рудник.
На остальном фронте пока без перемен.

В Черном море турецкий флот сосредоточен в своей базе, в проливах, по-видимому, уклоняясь от боя с нашим флотом.

 

ОТ ШТАБА КАВКАЗСКОЙ АРМИИ


Наши войска вторглись в Турцию, опрокинули передовые части турецких войск и с боя взяли: Зивин, Каракилиссу Пассинскую, Ахты, Бутах, Корун, Мысун и Ареап. Турки отступают, неся потери и бросая убитых.

Одна из наших колонн внезапно атаковала противника в Ардосте; турки бежали, бросив раненых. Выбив противника из селения Ид, мы захватили много продовольственных запасов. Нами с боя занято: Аликелиса, Коросан, Карадербенский проход. Одна из наших казачьих сотен лихо атаковала в конном строю окопы и порубила турецкую пехоту.
Наша колонна, пройдя по трудным горным дорогам, в течение тридцати часов 80 верст, обрушилась на турок у Мысуна и Диадина, рассеяла значительные силы курдских полков; заняла Диадин; захватила пленных, оружие и боевые припасы.
21-го октября занят Баязет. Турецкие войска оказавшие сопротивление, рассеяны.

 

Франко-бельгийский фронт
Телеграммы


ПАРИЖ, 21-го октября (3-го ноября). Официальное сообщение:

«На нашем левом фланге неприятель, по-видимому, совершенно покинул левый берег Изера ниже Диксмюда. Разведочными отрядами союзных войск, проникшими по шоссе вглубь наводненных местностей без особаго сопротивления вновь заняты переправы через реку Изер. К югу от Диксмюда и в направлении к Гелювельту мы значительно продвинулись вперед в области к северу от Лиca. Несмотря на произведенные немцами со значительными силами атаки на наш фронт, линия последнего всюду была сохранена нами или восстановлена к концу дня.

Новые атаки германцев против пригородов Арраса, против Лигона и Лe-Кенуа в Сантерре были отражены. В центре нашего расположения в области реки Эн на восток от леса Эгль мы несколько продвинулись вперед на восток от Вайи. По последним известиям, наши части, которые держались на склонах гор к ceвеpy от деревень Шавонн и Супир, принуждены были несколько отступить в долины, в восточном направлении. Мы удержались на позициях выше Бурга и Комена на правом берегу реки. В течение дня происходила сильная орудийная перестрелка между Реймсом и Маасом, а также на правом берегу Мааса. Новыя усилия германцев продвинуться вперед в Аргоннском лесу были нами парализованы. Мы продолжали наступление к северо-западу от Понт-а-Муссона. На нашем правом фланге было несколько второстепенных боев по течению реки Селль.

ПАРИЖ, 21-го октября (3-го ноября). На прошлой неделе король Альберт расположился со своей главной квартирой в небольшой вилле. Получив немедленно об этом сведения от своих шпиoнов, германцы выслали аэроплан, который бросил в среду две бомбы, упавшие в саду виллы, но не причинившие никому вреда. (ПТА).

Сербский фронт
Телеграммы

НИШ, 21-го октября (3-го ноября). День восшествия на престол Государя Императора отпразднован торжественно во всей Cep6ии. В кафедральном соборе епископом нишским Досифеем соборне отслужено благодарственное моле6ствие в присутствии королевича Георга, министров во главе с Пашичем, дипломатического корпуса, военных и гражданских властей и множества молящихся. В прочувствованном слове епископ выразил чувства беспредельной благодарности всего сербского народа к Государю Императору, великому Заступнику славян. Пo oкoнчании молебна поверенный в делах Штрандтман принимал поздравления.

СКОПЛЕ, 21-го октября (3-го ноября). Сегодня, по случаю 20-й годовщины восшествия на престол Государя Императора, скопльским митрополитом Валентином совершено в кафедральном соборе торжественное моле6ствие в присутствии русского генерального консула Страбулаева, представителей военных и гражданских властей, консулов иностранных держав и множества народа. Во время богослужения базар был закрыт. Генеральный консул пpинимал военные и гражданские власти, являвшиеся к нему с поздравлениями.

ПАРИЖ, 21-го октября (3-го ноября). Агентство Гавасса получило сведения, что вследствие сильной бомбардировки административные власти Каттаро переехали в Фиуме. По слухам, положение Каттаро критическое. По cведениям из Фиуме, вблизи Рагузы высадились отряды союзных войск. (ПТА).


Турецкий фронт.
Телеграммы


ТИФЛИС, 21-го октября. В ответ на телеграмму Наместника о патриотическом порыве грузинского народа—сформировать конные и пешие дружины групп для участия в войне с Турицей, на что Наместником изъявлено согласие, получена следующая Всемилостивейшая телеграмма Государя Императора:

«Глубоко ценя готовность грузинского народа сформировать пешие и конные дружины для участия в войне с Турциею, поручаю вам, граф, передать Мою сердечную благодарность.
НИКОЛАЙ.


ТИФЛИС, 21-го октября. Наместником принята депутация 100 виднейших армян, во главе с епископом, сказавшим следующее:

«Мы явились выразить чувства, одушевляющие армянский народ. Армения вновь сделалась ареной кровавого столкновения. Армяне счастливы пожертвовать жизнью и достоянием для блага великой Poccии в этот исторический момент, когда доблестные русские полки, двинувшиеся на врага, несут с собою освобождениe братьям нашим, стонущим под вековым турецким игом. Одна мысль, одно чувство преисполняют армян:

Да ниспошлет Господь победу русскому opyжию».

Депутация просила графа повергнуть к стопам Монарха Великой Poccии, вековой покровительницы армянского народа, чувства беспредельной преданности и горячей любви верноподданнаго армянского народа. Затем представлялась депутация мусульман-суннитов  и шиитов, во главе с шейх-уль-исламом и закавказским муфтием, просивших повергнуть к стопам Государя Императора вернопоподданнические чувства мусульман и готовность, как один человек, положить на алтарь отечества достояние и жизнь.
 

ЛОНДОН, 21-го октября (3-го ноября). Официально сообщается, что англо-французская эскадра бомбардировала сегодня Дарданеллы (ПТА).


ВOEHHАЯ ХРОНИКА


ИНОСТРАННАЯ
Телеграммы


КОПЕНГАГЕН. 21-го октября (3-го ноября). Согласно сообщению, полученному из Константинополя через Берлин, портовые власти приступили к наложению ареста на находящиеся в гавани aнглийские и французские торговые суда. (ПТА).

Война в колониях
Телеграммы


TOKИO, 22-го октября (4-го ноября). Сильнейший форт Ильтис превращен 12 дюймовыми снарядами в груду развалин. Bсe временные укрепления разрушены. В ожидании падения Циндао, германцами уничтожаются разные сооружения. Издан рескрипт, обращенный к запасным, с призывом развивать военныя знания. Одновременно императором пожертвовано в пользу общества запасных 100.000 иен.

TOKИO, 22-го октября (4-го ноября). Начался штурм форта Ильтиса. Возбужден вопрос о перeдaче Шаньдуньской дороги в ведение Южно-Манчжурского общества. (ПТА).

 

Германская подводная лодка U 9.

 

Оказывается по последним сведениям, что все четыре английскиe крейсера (3 типa «Абухир» и «Гаух») были потоплены одной германской подводной лодкой U 9. Эта лодка построена в 1913 году, водоизмещением 250 тонн при надводном плавании и 300 тонн под водой, ход 13 узлов над и 8 узлов под водой. Район действия 1.200 морск. миль. Вооруженa она 3-мя минными аппаратами для 19,7 дюйм. мин (заряд 7 1/2 пуд. сильно взрывчатого вещества), причем два помещены в носу и один на корме. Офицеров и команды 12 человек. Двигатели: нефтяные для надводного плавания и электромоторы для подводного.

Интересно, что как при потоплении английских крейсеров, так и при потоплении нашей «Паллады», немцы применяли всегда один и тот же прием. Они высылали на путь следования крейсеров парусное судно или пароход под нейтральным флагом и когда крейсера останавливались для осмотра подозрительных судов, то подводная лодка, которая бессильна против быстро движущегося судна, выпускала свои мины. Отсюда можно сделать вывод, что необходимо иметь при крейсерах миноносцы, как для охраны их, так и для осмотра встречающихся судов. Как известно, что во всех случаях атак подводными лодками этих крейсеров, миноносцев не было, и в тоже время более ценные суда английского флота, охраняемые миноносцами, до сих пор от подводных лодок не пострадали.


От бельгийской миссии

Опубликованное на днях сообщениe относительно призыва бельгийским правительством бельгийцев, проживающих в Poccии, был неполным. Бельгийское правительство призывает под знамена всех бельгийцев военных наборов 1899 по 1914 г.г. включительно, а также добровольцев в возрасте от 18 до 30 лет.

Из писем боевых офицеров.
(Разговоры и слухи в армии).

Сейчас сижу на станции Люблин и ожидаю посадки в вагоны. Везут нас в другие мeстa. На днях разыграется генеральное сражение с немцами.

В Австрии все покончили: apмии их разгромлены и хотя они готовят новые войска, но это уже ни к чему. Теперь надо во что бы ни стало побить немцев и тогда уже конец и войне. Грязь невообразимая. Вы и во cне не увидите той грязи, по какой мы ходим.

Сейчас пью чай на станции, ем булку, купил фунт шоколаду. Ужасно дорого, все вдвойне—шоколад 1 ф.—1 р. 60 к. вместo 80 к.; лимон стоит—40 коп.

Немцы под Сувалками разбиты—взято в плен 40.000 человек. Вчера под Анннополем на p. Bиcле взято в плен 3.000 немцев, один генерал и 17 офицеров. Делo было тaк: N стрелковой 6pигаде приказано было удерживать немцев. На них навалилось два корпуса, но они исполнили свою задачу.

Немцы расхрабрились, перешли р. Вислу, тут был N корпус, который дал переправиться немцам, потом взорвал мосты артиллерийскими снарядами и бросился на немцев и разбил их вдребезги и пленил 3000 чел.

Сейчас разнесся слух, что под крепостью Осовцом разбили немцев вдребезги. Пока дела наши с немцами хороши, что даст Бог дальше.

С. К.
24-го сентября 1914 года.

 

 

 

 

Телеграммы от специальных корреспондентов «Иркутская Жизнь»

 

Борьба с немцами в Риге

ПЕТРОГРАД. В Риге опубликовано обязательное постановление губернатора для жителей Риги и Рижского уезда: о снятии вывесок на немецком языке и об уничтожении немецких надписей, под угрозой штрафа до 3000 рублей и ареста до трех месяцев.

Набег «Эмдена»

ТОКИО. Близ Сингапура «Эмденом» потоплен японский коммерческий пароход «Канегасаки- мару».

КОНСТАНТИНОПОЛЬ, 21 октября. Отъезд русского посольства произвел удручающее впечатление. Великий визирь и министр финансов немедленно подали в отставку.

ПАРИЖ. Возобновилась бомбардировка Реймса.    

КОПЕНГАГЕН. По сведениям из Рима, настроение в пользу активного выступления Италии укрепляется.

АФИНЫ. Местная печать единогласно требует выступления против турок. В Пирее спешно вооружаются более 20 транспортов.

КОПЕНГАГЕН. Германская главная квартира опубликовала сообщение в необычно подавленном тоне. Говорится, что операции в Фландрии крайне затруднены наводнением, препятствующим успешному наступлению и вызывающим тяжелые жертвы.

БУКАРЕСТ. Болгаро-сербские отношения вновь обострились.

 

Высочайшие телеграммы

ВАРШАВА, 20 октября. Губернатор получил следующую Высочайшую телеграмму:

«Благодарю Вас и поручаю передать графу Велепольскому, а также населению княжества Ловичского и жителям Скерпевиц—Мою благодарность за выраженные чувства. Вместе со всеми вами искренне радуюсь освобождению из под гнета беспощадного врага, не выдержавшего молодецкого натиска наших доблестных войск.

НИКОЛАЙ».

ПЕТРОГРАД, 20 октября. Государь повелел, чтобы важнейшие события настоящей войны, каковы дни славных побед нашей доблестной армии, ознаменовывались церковными торжествами по получении извещения военного министра.

 

На французском фронте

ПАРИЖ, 20 октября. Официально. На левом фланге германцы вчера предприняли наступление одинаково энергично как в Бельгии, так и в Северной Франции, особенно между Люксмюденом-Лисом. Несмотря на атаки германцев мы слегка продвинулись вперед на всем протяжении фронта за исключением деревни Мессины, часть которой уступлена союзниками. Усилия неприятеля овладеть предместьями Аррас и попытки наступлений против Лигонса, Лекезуа в Сантерре потерпели неудачу. В районе Эн мы несколько продвинулись вперед в направлении Трассиреваль к северу от леса Эгль, также в некоторых частях правого берега Эн, между лесом Эпл-Суасон.

Война и Турция.

БУХАРЕСТ. 20 окт. Из Константинополя сообщают—несколько больших греческих церквей и школ превращены в казармы; продолжаются преследования греков и армян; произведены массовые аресты; несколько человек сослано в малую Азию. Младотурки установили систему террора. Турецкое население недовольно создавшимся положением вещей и напугано энергичным действием держав тройственного согласия. Турецкая печать продолжает сваливать ответственность за русско-турецкий конфликт на Россию и заявляет, что последний простое недоразумение, которое могло бы быть улажено дружественным образом при посредничестве третьей державы.

ПЕТРОГРАД. 20 окт. В начале двенадцатого часа, по Финляндской дороге выехало турецкое посольство во главе с Фахреддином.

ФЕОДОСИЯ. 20 окт. Совмещавший представительство Франции и Турции консул Бертрен отказался от турецкого консульства.    

ТЕГЕРАН, 20 октября. В газетах помещено сообщение турецкого посольства о том, что Турция военных действий против России не начинала. Суда, направившиеся к русскому побережью, германские с немецким экипажем. Очевидно, турки стремятся, чтобы войну объявила Россия, дабы заручиться симпатиями мусульман.

Здешние правящие круги проявляют спокойствие. Нет никаких указаний, чтобы Персия могла когда-нибудь примкнуть к Турции. Известия о беспорядочном отступление немцев от Варшавы произвели здесь хорошее впечатление.

Русская миссия обратилась к правительству с нотой, предлагая безотлагательно отправить против Салар-уд-Доуле с сильным отрядом керманшахского генерал-губернатора.

Через неделю ожидается открытие меджилиса, едва собравшего кворум.

 

В РОССИИ

В Лодзи

ВАРШАВА, 20 октября. Одновременно со вступлением в Лодзь наших войск, встреченных населением овациями, прибыл главный уполномоченный Красного Креста Гучков, и посетил центральный комитет милиции с целью ознакомиться с помощью раненым, прерванной в течение трех недель. На заседании комитета решено немедленно возобновить деятельность организации.


„Русское“ или „Прусское Знамя"

Под председательством Н. И. Гучкова состоялось экстренное заседание членов славянского комитета. Е. А. Ефимовский доложил о появившейся в «Русском Знамени» статье, в которой этот орган с. р. н. выступил с настойчивыми предложениями России заключить мир с Германией с целью спасенья последней от гибели.

«Русское Знамя» при этом заявляет, что это предложение исходит не от него только лично, а от всего «истинно-русского» народа.

Члены комитета постановили признать ниже своего достоинства обращать какое-либо внимание на неблаговидную выходку «Русского Знамени».

На фабриках.

В Иванове-Вознесенске на местных фабриках замечается некоторое оживление.

Многие фабрики увеличили число рабочих дней.   Ткацкие фабрики получили крупные заказы от интендантства на марлю и особую непромокаемую ткань для палаток.

Наследие прошлого.

МОСКВА. В главный комитет земского союза поступил запрос от одного из уездных комитетов по следующему поводу.

В госпиталь был доставлен раненый солдат еврей с раздробленной рукой. Руку ампутировали.

Теперь он здоров, но негоден для несения военных обязанностей, след., обратно на поле действий не может быть отправлен.

И на родину его нельзя отправить, так как он из Польши и та местность, где он жил, занята неприятелем.

А в Московском уезде он не может быть оставлен так как у него нет там права жительства.

 

В МИРЕ

Турция

Состоялась внушительная манифестация перед дворцом, где заключен Абдул-Гамид. Раздавались крики: «Спаси нас от губительного засилья немцев!»

Энвер-паша призывает Персию и Египет на борьбу с общим врагом, доказывая, что Англия нарушила права султана.

Армянский патриарх обратился к Порте с заявлением о прибытии в Армению знаменитого курдского бандита и агитатора Мусабека, вызвавшего некогда армянскую резню в Турции, возобновившего свою агитацию в Малой Азии, грозящую новой резней.

Потери немцев.

Первые 54 прусских бюллетеня о потерях за август и первую половину сентября заключают в себе 300.000 имен, не включая сюда потерь баварской, саксонской и вюртембергской армий.

Вместе с потерями этих армий, потери до половины октября надо исчислять цифрой свыше 500.000.

 

В Иркутске

Белье, теплые вещи и табак для воинов

Кружок служащих иркутской обсерватории предполагает послать не позднее 1 ноября первую, небольшую, собранную им партию белья, теплых вещей, табаку и пр. нижним чинам 25 В. С. полка, стоявшего в Иркутске, адресуя посылки непосредственно командиру полка. Сочувствующих этому делу просят присоединиться. За вещами можно прислать человека. Телефон 97.

С театра войны. Одним из служащих Управления Забайкальской дороги получено из действующей армии письмо от бывшего сослуживца, добровольца 27-го Сибирского Стрелкового полка Михаила Вдовенко.

В письме иркутянин-доброволец, описывая свое участие в боях, говорит что в одном рукопашном сражении, преследуя неприятелей, ему пришлось идти по большим лужам крови. Так много было убитых германцев.

Кроме того, Вдовенко сообщает, что он представлен к производству в прапорщики и к награждению военным орденом св. Георгия Победоносца 4-й степени.

 

 

Из современных наблюдений.

„Самая несимпатичная у евреев черта, это —черта оседлости".

 

 

ТЕЛЕГРАММЫ

 

К соглашению керосиноторговцев

В связи с наступлением осветительного сезона большое значение приобретает вопрос о достаточном снабжении потребительских контор керосином и о ценах на этот продукт.

В отношении цен на керосин положение как будто складывается благоприятно, так как цены на керосин зависят от цен на нефть, а последние сильно падают, дойдя уже в Баку до 25 3/4 коп. пуд. Керосин в Баку также понизился в цене до 35-36 коп. пуд.

Между тем в потребительных пунктах цены на керосин не падают и объясняется это тем, что у керосиноторговцев и промышленников на местах существует соглашение.

Так, что касается Москвы, то наличность здесь синдиката очень легко доказать.

При нормальных условиях, когда соглашения нет, цена керосина находится в прямой зависимости от цены на нефть и слагается из следующих данных: 1) цены на нефть, 2) стоимости перегонки, 3) накладные расходы, и 4) акцизные сборы.

Нефть в настоящее время в Москве продается по 49-50 коп. пуд, перегонка, очистка, утечка 7 коп., акцизный сбор 60 коп. и накладные расходы 12-13 к., а всего 1 руб. 28 - 30 коп.

Нормально цена за пуд керосина должна была бы, таким образом, быть от 1 руб. 28 коп. - 1 руб. 30 коп. В действительности же керосин в Москве и теперь продается на складах наливом по 1 р. 50-60 к. за пуд, потребителю же керосин обходится по 4,5 - 5 коп. фунт.

Таким образом разница между нормальной ценой и ценой по соглашению довольно значительная и колеблется от 20 - 30 коп. на пуд.

Химико-фармацевтическая промышленность

В виду громадного недостатка химико-фармацевтических препаратов, в связи с войной, при Русском фармацевтическом о-ве образовалась комиссия для обследования русского рынка химико-фармацевтических препаратов и отыскания возможности изготовления их из отечественного сырья.

Из прочитанных докладов выяснилось, что в России имеются богатейшие источники сырых лекарственных веществ, которые могут питать даже широко развитую химико-фармацевтическую промышленность.

Русская химико-фармацевтическая промышленность имеет все данные для развития, если с ея пути будут устранены препятствия, относительно которых и мерах к развитию данной промышленности Русское фармацевтическое о-во отправляет специальную депутацию к министрам внутренних дел и торговли и промышленности.

 

 

 

 

               Дневник Николая II          

       23-го октября. Четверг.

Сегодня около 4 час. была получена телеграмма об общем отступлении австрийцев от всего Сана.
В 10 ч. в домике у поезда Николаши слушал доклад по сводке донесений. В 11 час. принял Пантелеева.
После завтрака сидел с Петей, кот. рассказывал о преб[ыв]ании в Галиции.
Сделал прогулку с Н. П. [Саблиным]. В 6час. был благодарственный молебен.
После обеда читал бумаги.

 

Переписка  императора Николая II и императрицы Александры Федоровны

              23-го.

С добрым утром, любовь моя. Ясно, солнечно. У нас было мало дела этим утром, а потому я почти все время провела сидя и не утомилась. Мы на минутку заехали к m-me Левицкой, чтобы взглянуть на ее 18 раненых, все наши старые друзья. Сейчас мы должны поесть и быстро уехать — какая досада, гр. Адлерберг разузнала, что мы едем, и желает нас сопровождать, но я велела Изе ей ответить, что ей ничего об этом не известно, а раз я ничего не говорю, то это означает, что я желаю, чтобы об этом никто не знал. Лучше все осмотреть неожиданно, чем когда все приготовлено к осмотру. — Прощай, мой родной, благословляю и целую тебя без конца.

   Женушка.

   Мой привет Н.П., посылаем ему прилагаемую карточку.

 

   Царское Село. 23 октября 1914 г.

   Мой дорогой,

   Благодарю Бога за добрые вести о полном отступлении австрийской армии от реки Сан. Как хороши также вести из Турции!

   Наша поездка в Лугу вышла чрезвычайно удачной. По прибытии на станцию, мы были встречены старой m-lle Шереметевой (сестрой m-meТимашевой), сообщившей мне, что там два госпиталя, она думала, что я приехала ради них, — а потому мне пришлось ей сказать, что мы туда заедем после “Светелки”. Мы поехали на 3-х извозчиках, с исправником впереди в очаровательном шарабане. Эти три лазарета находятся на большом расстоянии друг от друга, но мы насладились примитивным катанием по улицам и по песчаным дорогам, ведущим в сосновый лес, совсем близко от того места, где мы много лет тому назад с тобой гуляли неподалеку от озера...

M-lle Шнейдер была страшно потрясена при виде нас, так как не получила Алиной телеграммы. Она нервно и возбужденно смеялась в течение всех 20-ти минут, которые мы у нее провели. 20 солдат лежат в маленькой даче — они были ранены близ Сувалок в конце сентября, но у них легкие ранения — их эвакуировали из Гродно. Их всех привезли в одном и том же поезде, целых 80 солдат, преимущественно из полков, находившихся на Кавказе. Один эриванец, который видел нас в Ливадии. Одна из дочерей Тимашева работает в госпитале сиделкой, младшая сестра m-lle Шеремет. стоит во главе другого лазарета, расположенного близ артиллерийских казарм. Я здесь неожиданно встретила Фриде. Многие из этих солдат должны вскоре вновь отправиться на войну. Уже два месяца, как для них при станции устроенпитательный пункт, а между тем ни один санитарный или военный поезд там не останавливается. Мы пили чай на обратном пути и навязали целую кучу вещей, а Ресин занимал нас разговорами. Стояла прекрасная погода и было не очень холодно.

   Уже около часу ночи, мне следовало бы попытаться уснуть, — я очень мало спала за эти последние ночи, хотя оставляла окно открытым до 3-х часов утра. Милый Бэби катался в саду. М. и А. уехали вместе с Изой, отправились в свой лазарет, а оттуда в свой склад. — Я приняла Алю, которая в воскресенье отправляется проводить своего мужа до того пункта, где находится Миша. — Спокойной ночи, мое солнышко, мой ненаглядный, спи мирно, и пусть тебе постоянно сопутствует ощущение близости твоей горячо любящей тебя

   Женушки.

   24-го. Я должна окончить письмо, затем позавтракать, переодеться и отправиться в город в мой склад, и, если моя головная боль не усилится, то оттуда проеду в мою Крест. Общину. — Мы проработали все утро, было очень грустно прощаться с моими 5-ю крымцами и со стрелком Эллисом,уехавшим с 3-мя другими в одном вагоне с сиделкой и санитаром в Симферополь и Кучук-Ламбад. – M-me Муфтизаде вернулась из Крыма и привезла мне розы и яблоки.

— Благослови тебя Боже, мой ангел! Нежно целую тебя, твоя

   Солнышко.

   Слава Богу, мой Алекс, эскадрон опять появился, я так беспокоилась о нем. Наш привет Н.П.

 

Этот день 100 лет назад. 06 ноября (24 октября) 1914 года

Этот день 100 лет назад. 04 ноября (22 октября) 1914 года

 

Категория: Этот день 100 лет назад. | Добавил: nik191 (06.11.2014)
Просмотров: 771 | Теги: 1914, 100 лет, События, октябрь, Газеты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
» Block title

» Яндекс тИЦ

» Block title

» Block title

» Статистика

» Block title
users online


Copyright MyCorp © 2025
Бесплатный хостинг uCoz