nik191 Пятница, 18.04.2025, 06:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
» Block title

» Меню сайта

» Категории раздела
Обзор СМИ [14]
Этот день 100 лет назад. [3216]
Этот день в истории [282]
Московские новости [1]
Этот день 200 лет назад [149]
Этот день 50 лет назад [9]
Этот день 150 лет назад [88]

» Block title

» Block title

» Block title

Главная » Статьи » Новости дня » Этот день 100 лет назад.

Этот день 100 лет назад. 02 июля (19 июня) 1915 года

 

02 июля (19 июня) 1915 года

 

 

 

 

 

Подробнее

 

 

НОВОСТИ ДНЯ

 

Высочайшим рескриптом на имя И. Л. Горемыкина назначается не позднее августа месяца созыв законодательных учреждений. В рескрипте говорится:

„Враг должен быть сломлен, и до того не может быть мира. С твердой верой в неиссякаемые силы России Я ожидаю от правительственных и общественных учреждений, от русской промышленности и от всех верных сынов родины, без различия взглядов и положения, сплоченной дружной работы для нужд доблестной армии.

Асквит в речи о военных расходах Англии заявил:

„Мы будем сражаться до конца—до последнего фартинга, до последней капли крови".

Английским парламентом принят билль об увеличении состава флота до 300,000 чел.

Назначение военным министром генерала Поливанова встречено в Петрограде общим сочувствием. (От собств. корр.).

В Петрограде 20 июня состоится совещание об устройстве Польши. (От собств. корр.).

В Государственную Думу вносится проект учреждения особого комитета с широкими полномочиями по снабжению армии. (От соб.корр.).

Сенатор Хвостов, бывший товарищем министра юстиции при Манухине, по слухам, назначается на высокий пост. (От соб. корр.).

Германская эскадра бомбардировала Виндавский порт и безуспешно пыталась произвести высадку десанта; при этом на мине погиб германский миноносец.

Между р. р. Вепржем и 3. Бугом неприятельские войска продолжают вести наступление на фронте Замостье-Сокаль.
Черногорцы заняли Скутари.

Английские подводные лодки прекратили всякое сообщение турецких судов в Мраморном море.

В Плоцке произошел взрыв в немецкой лаборатории. Уничтожены громадные запасы взрывчатых веществ. (От собств. корр.).

Болгария настаивает на предварительной оккупации предложенных ей державами четверного согласия областей. (От собств. корр.).

В Турции усиливается течение в пользу заключения мира.

Румыния одновременно ведет переговоры с державами тройственного согласия и с Германией, торгуясь с той и другой стороной по поводу вознаграждения за свое выступление.

Формируется передовой отряд имени кредитных кооператив. Енисейской губ.

Скончался известный сибирский публицист В. С. Ефремов. 

Опубликованы меры борьбы с опиекурением в Сибири.

 

От собств. корреспондента

Петроград, 17 июня.

—    20 июня в Петрограде состоится совещание по вопросу об устройстве Польши. Представителями русских назначены: члены Госуд. Думы Балашов и Шульгин, князь Святополк-Мирский, член Госуд. Совета Стахович и московский предводитель дворянства Самарин, а представителями Польши: член Госуд. Совета Шебеко, члены Госуд. Думы Грабский и Тарусевич, Р. Дмовский, Добецкий и граф Велепольский.

—    Ватикан пригласил Испанию совместно выступить с предложением мирного посредничества.

—    Председатель совета министров Горемыкин сообщил Родзянке, что депутат Балашов представил ему постановление фракции националистов против досрочнаго созыва Госуд. Думы. Левые националисты, не знавшие об этом постановлении, во главе с депутатом Чихачевым, голосовавшим в сеньорен-конвенте за досрочный созыв, протестуют против действий Балашова.

—    Комитет обороны при военном министерстве пополнен членом партии к.-д. депутатом Добровольским.

—    Болгария настаивает на предварительной оккупации предложенных ей державами четверного согласия областей.

—    Назначение военным министром генерала Поливанова встречено в Петрограде общим сочувствием.

—    В Государственную Думу вносится проект учреждения особого комитета с широкими полномочиями по снабжению армии.

—    Кандидатура члена Гос. Думы Алексеенко по слабости его здоровья отпала.

—    Сенатор Хвостов, бывший товарищем министра юстиции при Манухине, по слухам, назначается на высокий пост.

—    С продвижением на Томашев—Бельз у противника мало шансов достигнуть Холма. Военные авторитеты сомневаются, что противник имеет объектом операций Брест-Литовск.

—    В Плоцке произошел взрыв в немецкой лаборатории. Уничтожены громадные запасы взрывчатых веществ.

 

 

С ПОЛЕЙ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ

 

От штаба кавказской армии

 

15 июня

В приморском районе идет перестрелка.

На ольтинском направлении попытка турок окопаться на левом берегу Тортум-Чан не имела успеха: огнем нашим турки были разогнаны. В 2 часа дня турки повели наступление на гору Гей-Даг, но были вынуждены вернуться к своим позициям. Вечером турки хотя и атаковали эту гору, но были вновь отброшены.

На остальном фронте без перемен.

В Дарданеллах

СОЛУНЬ. (15 июня) С Митилены сообщают от 14 июня, что английские подводные лодки, входя часто в Дарданеллы и потопив несколько судов, вызвали такую панику среди турок в Мраморном море, что теперь в этом море прервано всякое сообщение. Турки погрузили здесь большое количество мин, чтобы мешать действиям подводных лодок.
Греческое население на побережье Мраморного моря сильно страдает вследствие обвинения его турками в доставке бензина подводным лодкам.

Нападение немецкой эскадры на Виндаву

ПЕТРОГРАД. (17 июня). Из авторитетных источников сообщают о действиях неприятельского флота следующее. 15 июня противник, в составе одного броненосца береговой обороны типа "Зигфрид" (4,100 тонн водоизмещения, 15 узлов хода, 3 9,4-дюймовых и 10 3,5-дюймовых орудий, главная броня 8,5 дюйма), четырех крейсеров, нескольких миноносцев и нескольких тральщиков, предпринял операцию у курляндского побережья, в районе Виндавы, заключающуюся в обстреливании порта Виндавы и попытке высадить небольшой десант. Обстреливание порта броненосцем в течение 15 минут было безрезультатно, а неприятельский крейсер и миноносцы, прикрывавшие операцию с севера, атакованные нашими миноносцами, после краткого артиллерийского боя были вынуждены отойти к югу. Десант, направившийся на шлюпках к берегу, был обстрелян и отражен, а при тралении противником нашего минного заграждения взорвался и погиб один из траливших неприятельских миноносцев. Потерь у нас, как на судах, так и на берегу не была.

 

В МИРЕ


Настроение в Болгарии

СОФИЯ. (15 июня). Митинг в несколько тысяч граждан, выслушав записку президента национального комитета представителям всех великих держав, в которой говорится о положении подпавших под иноземное иго болгар, вынес резолюцию, подчеркивающую необходимость осуществления болгарского национального единства.

В Константинополе

БУХАРЕСТ. (16 июня). Из Константинополя сообщают: Правительство распространило слух о заключении сепаратного мира с державами тройственного согласия среди младотурок и будто итальянскому послу поручено вести эти переговоры. Слух этот считается лишенным основания. Полагают, что он умышленно распространяется для успокоения мусульман, удрученных продолжительностью войны, лишениями и мучениями и начинающих волноваться.

В Англии

ЛОНДОН. (16 июня). Палата общин. Лонг внес билль об обязательной регистрации всех лиц мужского и женского пола, имеющих от 15 до 65 лет. Лонг подчеркнул важность поддержания английской национальной промышленности и финансов на должном уровне. Билль даст возможность организовать усиленнейшее национальное производство при наименьших затратах, и помощь всех людей, могущих быть полезными государству, будет использовано полностью. Регистрационные листки содержат вопрос, намерены ли опрашиваемые нести добровольную службу в какой-либо отрасли труда, отличной от той, в которой они теперь заняты, и к какому роду занятий они особенно подготовлены.

В Австро-Венгрии

СТОКГОЛЬМ. (16 июня). Из Вены сообщают, что императорским приказом введен в действие полугодовой временный бюджет для Австрии.

ЛОНДОН. (17 июня). Из Цюриха сообщают: Австрийское министерство земледелия признает, что вследствие засухи урожай ячменя и овса совершенно не удался, урожай пшеницы и ржи посредственный, сбор сена очень плох. В Венгрии виды на урожай несколько лучше, хотя во многих районах урожай будет плохим вследствие сильной засухи и отсутствия дождя. В общем виды на урожай во всей монархии неблагоприятны. Ожидаемый урожай окажется ниже среднего.

 

В РОССIИ

 

Отмена запрещения вывоза овса

ПЕТРОГРАД. (16 июня). Сообщено главным начальникам Московского, Казанского и Омского военных округов и наказному атаману Войска Донского, что за окончанием заготовки зернового фуража в количестве, обеспечивающем снабжение армия до нового урожаи, дальнейшее запрещение вывоза овса из губерний и областей, входящих в состав названных районов, подлежат отмене. Таким образом, ныне повсеместно,за исключением лишь районов, лежащих в черте театра войны, вывоз всех продовольственных и фуражных продуктов из пределов одной губернии в другую внутри империи является свободным.

Деятельность чрезвычайной следственной комиссии

ПЕТРОГРАД. (17 июня). Председатель чрезвычайной комиссии Кривцов препроводил сегодня, в полдень, со специально уполномоченным российскому Императорскому послу в Вашингтоне для передачи нынешнему и бывшим президентам, членам конгресса, печати, губернаторов и ученым обществам 500 экземпляров первого выпуска трудов чрезвычайной следственной комиссии с портретами лиц, пострадавших от зверств германских войск. В числе портретов фотография Банкмана, русского подданного, и его автограф, из коего видно, что на "Лузитании" не было никаких военных снарядов или частей подводных лодок. Кроме того, следственная комиссия разыскала еще 11 русских подданных, спасшихся с «Лузитании», показания коих будут помещены в следующем выпуске трудов комиссии.

Созыв Государственной Думы

Журналисты обратили внимание министра, что, помимо вопросов, касающихся будущей программной деятельности князь Щербатова, есть и такие, которыми живет сейчас вся Россия. И самым важным из них является вопрос о созыве законодательных учреждений.
Министр ответил:
—    Этот вопрос служит теперь предметом живейшего обсуждения правительства. Вполне справедливо, что он сейчас волнует все общество. Я уверен, что законодательные учреждения будут созваны значительно раньше предположенного времени.
На вопрос, может ли быть предано гласности заявление министра о созыве Государственной Думы, кн. Щербатов ответил:
—    Все, что я здесь говорю, безусловно может быть напечатано.

Национальный вопрос

О своем отношении к национальному вопросу кн. Щербатов не счел возможным высказаться. Национальный вопрос, по его мнению, является настолько сложным и острым, что затрагивать его сейчас он считает несвоевременным. Равным образом министр уклонился от ответа на вопрос об его отношении к проектам, внесенным в Государственную Думу его предшественником,
—    Я с этими проектами еще не ознакомился,—уклончиво заявил кн. Щербатов.

Осмотр концентрационных лагерей

Согласно последним известиям, соглашение между Россией и Германией по вопросу о взаимном осмотре концентрационных лагерей для военнопленных будет, по-видимому, изменено в том смысле, что в Россию прибудут 3 делегата датского Красного Креста с 3-мя германскими сестрами милосердия, а в Германию будет отправлено из России тоже 3 представителя датского Красного Креста с 3-мя русскими сестрами милосердия.    

Кончина В. С. Ефремова

МОСКВА. 17 июня скончался Василий Степанович Ефремов, один из выдающихся сибирских публицистов, много лет бывший секретарем, а затем редактором „Восточного Обозрения" и постоянным сотрудником „Сибири" и „Сибирской Жизни".

 

В СИБИРИ


Из Каинского уезда пишут, что состояние погоды за последние дни начинает как будто изменяться. По небу заходили кучевые облака, домашние птицы все чаще и чаще стали „купаться" в песке, забеспокоились „мизгири" (пауки) и низко залетали ласточки. 
— Только бы не обманули,-говорят крестьяне о своих «приметах" и с тревогой смотрят в "святцы" (календари) „проверять" погоду по Брюсу.
Вера в „Брюса" так крепка в народе, что никакие доказательств метеорологов так не принимаются на веру, чем «точные" предсказания досужего „Брюса", сплошь и рядом обманывающего своих доверчивых "клиентов".
Побольше бы метеорологических станций, с.хозяйственных школ, и знакомства крестьян с простейшими приборами (анероиды и барометры); предсказывающими погоду, тогда крестьянин не вдавался бы без твердой причины в пессимизм.
И здесь мы приходим к убеждению, что нам нужно просвещение и просвещение.
Скорей бы земство!"

Дачники и туберкулезные

В Красноярске, как пишут «О. С.», летняя санатория для туберкулезных открыта на даче Севастьянова, где уже размещено более 20 чел.
Дачники обеспокоились соседством санатории и обратились к городскому голове с ходатайством об изъятии больных с дачи.
Экспроприация. В дополнение к заметке об ограблении Батеневского почт. телегр. отд. «О. С.» сообщают, что сумма похищенных денег из отделения определена в 37000 р.

Иммиграция желтых 

"Пр." сообщает, что, начиная с первых чисел мая, приток китайцев в пределы России через Владивостокский порт начал сокращаться и в настоящее время почти совершенно превратился.

 

В ТОМСКЕ

 

— Массовая рубка леса в окрестностях г. Томска. В одном из предыдущих номеров мы уже указывали, что в окрестностях г. Томска регистрируются частные случаи рубки и порчи леса. В настоящее время случаи рубки леса не только не сократились, но наблюдается массовое истребление лесов, в особенности молодых берез. Вчера, например, весь городской базар буквально был завален молодыми березами. В некоторых магазинах и лавках было поставлено «для украшения—согласно обычаю» до 10 и более берез, только что срубленных на корню. Коридоры базарного корпуса образовали громадные аллеи из погибшего леса. Лес вырублен в окрестностях г. Томска, т. к. срубленные березы не могут выдержать долгой перевозки.
Обычай массовой рубки леса необходимо искоренить, а против порубщиков, безнаказанно оперирующих ежедневно в окрестностях города, необходимо немедленно принять самые энергичные меры.

— Благоустройство базарной площади. В последнем заседании комиссия по благоустройству города, в связи с рассмотрением ряда ходатайств о разрешении новых построек на базарной площади, был поднят вопрос о планомерной застройке площади. В результате комиссия поручила отдельным своим членам разработать в деталях план застройки площади, поставив в первую очередь застройку той ее части, которая примыкает к береговой линии р. Ушайки. Здесь, между прочим, предполагается устроить бульвар, а параллельно бульвару соорудить ряд торговых корпусов.

— Торговцы и санитария. За последнее время наблюдается увеличение количества жалоб на недопустимое отношение г. торговцев к интересам потребителей. Торговцы, как крупные, так и мелкие, почти совершенно не считаются с санитарными постановлениями, а городская управа ограничилась только выработкой санитарных инструкций, не принимая решительных мер против нарушителей этих инструкций. Например, продукты в некоторых кондитерских и колбасных заведениях или совсем не охраняются от многочисленных насекомых, или небрежно завешиваются кисеей, не предохраняющей их от проникновения мух—носителей заразы.
В еще более худшем положении в санитарном отношении находится рыночная площадь. В многочисленных хлебных лавках, расположенных вдоль площади, мухи, буквально облепляют хлеб, колбасы и др. продукты. Торговцы не считают нужным даже закрывать продукты первой необходимости кисеей и бумагой. Между тем, хлеб из этих рядов в большом количестве расходится во всех районах города и скупается в ближайшие деревни.

— О продаже мороженого. В настоящее время в городе и его окрестностях появилось много мороженщиков. Случаи заболевание после принятия мороженого в пищу нередки. В некоторых городах Сибири ведется строгая регистрация мороженщиков и усилен санитарный надзор за ними. У нас, правда, регистрация мороженщиков также производится, но санитарный надзор за ними совершенно отсутствует. Мороженщики в большинстве случаев или носят грязные фартуки, или совсем их не имеют. Формочки для мороженого редко моются. Вода, в которой моются формочки и ложки, остается в резервуарах мороженщиков, и ею моются приборы в течение всего дня. Нередко мороженщики не имеют совсем воды м не производят мытья ложек и посуды, обтирая их загрязненным от долгого употребления полотенцем.

 

 

 

 

Последние военные новости

 

Австрийские газеты советуют заменить призванных на войну пожарных женщинами, так как в настоящее время состав пожарных команд сократился в Австро-Венгрии во многих местностях на половину обычного комплекта.

***

По сообщению германских газет, в конце мая во всех церквах Кельнской епархии было оглашено пасторское послание о мире Кельнского кардинала архиепископа. Текст этого послания проникнуть желанием скорейшего заключения мира в гораздо большей степени, чем предыдущие документы подобного рода.

***

Из Берна сообщают, что работа на заводах Круппа ведется лихорадочным темпом. Вместо прежних трех смен рабочих ныне установлены две, причем работа каждой смены продолжается 11 1/4 часов и не прерывается даже в праздники. Рабочие, вызвавшие хотя бы малейшее неудовольствие начальства заводов, немедленно отправляются на передовые позиции. На других предприятиях германского военного и морского ведомств ныне также введены две смены вместо прежних трех.

 

 

 

 

Зверства немцев

«Stаndard» от 14-го мая поместила статью Мануэля Гаммара, священника из Парагвая и студента Лувенского университета, посвященную германским зверствам.

Названный священник был арестован вместе с остальными бельгийцами в Лувене. О своих приключениях он сообщил правительству Парагвая, равно как и напечатал несколько статей по этому поводу в «Соггiеге dе Laplattа еt Агgеntina». Г. Гаммара подтверждает, что сведения о германских зверствах, напечатанные в официальных отчетах бельгийского и французского правительств, являются правильными. Священник подтверждает, что 21-го августа прошлого года германцы раcстреляли сельского священника в деревне Бьюкен, на глазах прихожан. До расстрела они отрезали несчастному нос и уши. Кроме того у него были выдернуты ногти, а тело его не разрешили похоронить по христианскому обряду.

24-го августа германцы арестовали священника деревни Герот и отвезли его в Эршот. Здесь с него сняли все платье и пытались заставить отречься от религии. Так как священник от этого отказался, то германцы привязали его к кресту и прикладами ружей раздробили ему пальцы на руках и ногах, после этого священник был расстрелян, а тело его брошено в канал Де-Мейер.

26-го августа германцы арестовали престарелого священника Тильмана, настоятеля церкви Сан-Жозе, в Лувене. Как это духовное лицо, так и другой священник были раздеты и заперты в свиной хлев, где они оставались в течение четырех часов.

28-го августа немецкие солдаты арестовали пять бельгийских монахов, раздели их донага и в таком виде водили по улицам. Такая же участь постигла и некоторых женщин.

27-го августа был расстрелян отец Винцент, монах ордена францисканцев. Один из германских солдат влез на колокольню и выстрелил по направлению расположения германских войск. В этом был обвинен отец Винцент, и хотя несчастный отрицал вину, но был все же расстрелян.

26-го августа в Тервирцене был арестован молодой священник, при обыске у которого немцы нашли несколько заметок о германских зверствах. Арестованный был немедленно расстрелян.

В конце своего сообщения г. Гаммара заявляет, что сожжением Лувена руководил офицер 62-го пехотного германского полка Мантейфель.

 

 

 

ТЕЛЕГРАММЫ

 

Трезвость и производительность труда

Отдел промышленности при министерстве торговли, на основании общего ознакомления с полученными данными о влиянии запрещения вина, на продуктивность труда, приходит к заключению, что производительность труда увеличилась вдвое, если не больше; усилилась в весьма значительной степени работоспособность рабочих и до минимума доведены раньше весьма значительные прогулы.

ОТ ОБЩЕСТВА
„ПОМОЩЬ ЖЕРТВАМ ВОЙНЫ"

Уже более десяти месяцев тянется кровопролитная война. Нужда и страдания все растут и растут. Общество „Помощь жертвам войны", поставившее своей целью оказывать помощь пострадавшим от войны без различия вероисповедания и национальности (как в районе военных действий, так и в остальной России), обращается с просьбой помочь Обществу в осуществлении его задач.

Сотни семейств получают от Общества дополнительную к правительственному пособию помощь.
Обществом организовано в окрестностях Москвы семь летних колоний для детей из бедных семей, призванных в войска.

В селениях Общество открывает очаги-ясли для облегчения матерей и для питания солдатских детей в страдную пору. Много земств и отдельных лиц отозвалось на призыв Общества и лишь недостаток средств может помешать Обществу поставить это дело достаточно широко.

Обществом учреждается приют на сто сирот павших воинов.

Пожертвования деньгами (мелкие суммы можно присылать почтовыми марками), продуктами и вещами просим направлять в Правление Общества: Москва, Б. Козихинский пер., д. 28, кв. 65. За вещами может быть прислано уполномоченное лицо. Телефон 5-69-10. Канцелярия открыта 11—6 час. вечера. Члены Правления принимают 3—5 час. веч.: вторник, среда, пятница. Денежные пожертвования принимаются также в Московском Народном Банке (Мясницкая, 15) по текущему счету за № 1385.

 

                Дневник Николая II        

 

           19-го июня. Пятница.

Чудный жаркий день. После доклада походил с Воейковым тут же около поезда и здорово пропотел. Днем сделал дальнюю хорошую прогулку в моторах к востоку от Баранович на м. Снов. Солнце пекло сильно. Вернулся в 5.45. Читал и писал. Вечером поиграл в кости.

 

Переписка  императора Николая II и императрицы Александры Федоровны

 

        Ц.С.
   17 июня 1915 г.


   Мой родной, милый,


   Только что окончила свое письмо, когда мне принесли твое, милое. — Сердечно благодарю тебя за него. Ты не можешь себе представить, какую радость доставляют твои письма — я ведь знаю, что у тебя мало свободного времени и ты так устал. Женушка должна была бы писать тебе веселые, радостные письма, но это так трудно, так как чувствую себя сильно подавленной и грустной — столько вещей меня мучает!

   Теперь в августе собирается Дума, а наш Друг тебя несколько раз просил сделать это как можно позднее. Все они должны бы работать на своих местах, а теперь они будут вмешиваться и обсуждать дела, которые их не касаются. Не забудь, что ты есть и должен оставаться самодержавным императором! — Мы еще не подготовлены для конституционного правительства. Н. и Витте виноваты в том, что Дума существует, а тебе она принесла больше забот, чем радостей. — Ох, не нравится мне присутствие Н. на этих больших заседаниях по внутренним вопросам! — Он мало понимает нашу страну и импонирует министрам своим громким голосом и жестикуляцией. Меня его фальшивое положение временами бесит. Почему министры не просили изменить это? — Это было их первым долгом.   

Он не имеет права вмешиваться в чужие дела, надо этому положить конец и дать ему только военные дела — как Френч и Жоффр. — Никто теперь не знает, кто император, — ты должен мчаться в ставку и вызывать туда министров, как будто ты не мог их видеть здесь, как в прошлую среду. Кажется со стороны, будто Н. все решает, производит перемены, выбирает людей, — это приводит меня в отчаяние.

— Извини, что я тебе все это пишу, но я чувствую себя крайне несчастной. — Все дают тебе неправильные советы и пользуются твоей добротой. Плюнь на ставку! Там ничего хорошего не высидишь. Слава Богу, что ты проведешь приятный день в Беловеже на лоне природы, вдали от интриг. Хорошо бы, если бы тебе удалось проехать на следующий день к Иванову или еще куда-нибудь, где стоят войска, — не к гвардии опять, а где другие стоят массами в ожидании. Ты так долго опять отсутствуешь, а Гр. просил этого не делать! Все делается наперекор Его желаниям, и мое сердце обливается кровью от страха и тревоги. Ах, если бы я могла защитить тебя от забот и несчастий, их довольно — больше, чем сердце может вынести! Хотелось бы заснуть надолго...


   Сегодня страшная жара, воздух тяжелый и душный, и ветер очень сильный занавески на балконе все разлетаются. Дэзи имела известия от Вики Ш., из Карлсруэ, которая пишет, что когда французы бросали бомбы во дворец, они все спасались в погребах, — это было в 5 час. утра.

   Это грустно, что как раз их дворец, — затем дойдет до нашего дворца в Майнце и великолепного старого музея — все страны по очереди. Иван Орловдолжен в течение недели ежедневно летать над Либавой. Я очень рада, что ты в своем рескрипте упомянул об обязанности каждого помогать и работать для изготовления снарядов и т.п., теперь, наконец, они должны будут это сделать. Не раздражают ли тебя мои длинные ворчливые письма, мой бедный дружок?

   Но я забочусь о твоем благе, и пишу это из глубины страдающего, измученного сердца. Мой улан Княж. приехал сюда на 2 дня, и завтра я его увижу, а также познакомлюсь с кн. Щербатовым. – Н.П должно быть, очень огорчен несчастьем бедного Казбека?

   Дорогой, сколько несчастий со всех сторон! Когда же, наконец, водворятся опять на земле мир и счастие?

   Молоденькая, милая, красивая Колзакова, которая постоянно работает с нами в госпитале, должна уехать на 2 месяца. Она переутомилась, — ее слабое сердце стало до того плохо, что ее отправили в деревню, а оттуда в Ливадию. Добрый Гейден дал m-me Танеевой “Стрелу”, чтобы ехать вПетергоф, так как она слишком больна и не в состоянии ехать по жел. дор. или в автомобиле. Наш Друг советовал им не ездить туда летом, но они не могут вынести городского воздуха; бедная женщина страшно страдает от камней в печени, — мне кажется, у нее желтуха. Аня поедет туда завтра, после завтрака, в автомобиле и вернется в пятницу, так как благоразумнее переночевать там.

   Не можешь ли ты мне сказать, где теперь стоят мои Крымцы, — я слыхала, будто из Буковины их куда-то отослали?

   Сердечное спасибо за дорогую телеграмму. Я сразу же просила Горемыкина прийти ко мне завтра, в четверг. Буду счастлива побеседовать с дорогим стариком. С ним я могу быть вполне откровенной, я его знаю с тех пор, как замужем; он безгранично тебе предан и поймет меня.

   В 9 час. неожиданно пошел страшный ливень, и 2 раза был слышен отдаленный гром. Сейчас уже в течение четырех часов идет сильный дождь, — это освежит воздух. Было так душно целый день. Гр. прислал А. из Вятки след. телеграмму: “Еду спокойно, сплю, поможет Бог, целую всех”.

   Спокойной ночи, моя малютка, спи спокойно.

Святые ангелы оберегают твой сон, и любящая женушка молится за своего дорогого друга с большими глазами.

 

 

Этот день 100 лет назад. 03 июля (20 июня) 1915 года

Этот день 100 лет назад. 01 июля (18 июня) 1915 года

 

Категория: Этот день 100 лет назад. | Добавил: nik191 (03.07.2015)
Просмотров: 543 | Теги: июнь, 1915 г, Газеты | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
» Block title

» Яндекс тИЦ

» Block title

» Block title

» Статистика

» Block title
users online


Copyright MyCorp © 2025
Бесплатный хостинг uCoz