
02 декабря (19 ноября) 1914 года




Подробнее
Н О В О С Т И Д Н Я
По слухам из Софии Италия официально уведомила Австрию, что она будет защищать Сербию, если австрийские войска перейдут сербскую границу.
С выступлением Румынии против Австрии ожидается объявление Болгарией войны Турции.
Русские войска почти сплошным кольцом окружили Краков. Установлена часть осадного парка. Часть города уничтожена пожаром.
Нашими войсками после 10-дневнаго боя заняты австрийские позиции в Карпатах на протяжении 50 верст.
Между Вислой и Вартой продолжаются упорные бои в направлении Ловича.
За первую половину ноября нашими войсками взято в плен до 50,000 австрийцев при 600 офицерах.
Австрия собирает войска на румынской границе. (От соб. корр.)
В Болгарии в ближайшие дни ожидают полного соглашения по вопросу о Македонии.
Намекая на возможность окончательной потери Галиции, граф Апоньи пишет: "Мы должны подготовить народ к самым крупным жертвам“.
По донесению Френча, удачный для союзников исход большого сражения у Ипра был решен передвижением главных английских сил с р. Эн к северу от Ипра.
14 ноября австрийцы производили безуспешные атаки сербских позиций на фронте Малион-р. Лиг-Лазаревац.
В беседе с М. Д. Челышевым министр юстиции Щегловитов сказал, что число преступлений дошло до минимума и в связи с этим отдано распоряжение о приостановлении всех работ, связанных с устройством новых тюрем.
Уполномоченный передового лазарета имени русского учительства Фальборн заявил, что идея устройства этого лазарета принадлежит сибирским учителям. (От соб. корр.).
Боготольское городское самоуправление постановило присоединиться к всероссийскому союзу городов со взносом 150 руб.
В МИРЕ
Английские летчики
Берлинские газеты последней почты сообщают целый ряд подробностей об отважном нападении английских летчиков на Фридрихсгафен.

День быль морозный, небо ясное. Три английских аэроплана появились над городом на большой высоте и начали описывать круги, очевидно, желая ориентироваться.
Военная охрана фридрихсгафенских ангаров тотчас же открыла по отважным летчикам убийственный шрапнельный и пулеметный огонь. Тем не менее, одному из летчиков удалось опуститься до 30-ти метров и с этой высоты бросить в ангар три бомбы, которые, однако, если верить немецким сообщениям, не причинили большого вреда.
В то же время бензиновый бак отважного авиатора был пробит одной из осыпавших его пуль. Бензин вытек, и летчику, английскому флотскому офицеру Бриггсу, пришлось приземлиться. Устремившимся к нему немецким солдатам английский офицер оказал мужественное сопротивление, но в виду безнадежности положения пытался застрелиться, чтобы только не попасть в плен. Немцам, однако, удалось овладеть Бриггсом, который оказался только раненым в голову. Его перевезли в госпиталь.
Остальные два летчика сбросили еще восемь бомб, нанесли серьезные повреждения вокзалу и близ лежащим зданиям, при чем несколько человек убито. Затем, несмотря на непрекращающийся обстрел, английские летчики скрылись по направлению к Бельфору.
Смелый набег англичан произвел на немцев удручающее впечатление. В Фридрихсгафене никто не поверил тому, чтобы неприятель осмелился напасть на ангары, находившиеся под сильной и бдительной охраной.
В СИБИРИ
Нам пишут
Из д. Антипиной Кузнецк. у. 5 ноября здесь состоялось освящение нового здания школы. Новое здание школы как по размерам, так и по имеющимся уже удобствам является единственной на местный район. Постройка школы обошлась крестьянам до 2000 рублей.
Несмотря на это, еще предстоят значительные расходы—обшивка здания, штукатурка внутри, окраска полов.
При школе имеется комната для учителя, но нет никаких построек-служб.
Из с. Назаровского, Ачинского уезда. Среди местного населения много разговоров вызвала трагическая смерть местного столяра, ставшего жертвой суррогата «монопольки» - политуры. В дни расцвета «монопольки» этот столяр быль первым пьяницей и оборванцем в нашем селе, но затем в дни общей трезвости изменился и он до неузнаваемости. Но, очевидно, трудно было ему выдержать этот трезвенный тон, и он за неимением водки стал пить в больших дозах лак, политуру и киндер бальзам. И вот в состоянии сильного опьянения политурой несчастный бросился на реке Чулым в прорубь и погиб.
В ТОМСКЕ
— Томским полкам. Работы по изготовлению елочек для продажи их 22 ноября будут призводиться в помещении высших женских курсов 20 и 21 числа с 12 часов до 8 вечера. Все желающие могут обращаться с предложением своих услуг к представительницам дамского кружка, дежурящим в эти часы на курсах.
— Стипендии имени митрополита Maкаpия. Правление духовной семинарии обратилось к городской yпpaве с просьбою о высылке 300 р. на содержание в 1914—15 учеб. году двух стипендиатов имени митрополита Макария — воспитанников VI и I классов.
— Ходатайство старообрядческой общины. На собрании членов старообрядческой общины, состоявшемся 1б ноября, было решено ходатайствовать пред городским управлением об уступке участка земли под кладбище (между польским и еврейским кладбищами). Община старообрядцев утверждена в 1907 г. при наличности 51 члена. В настоящее время число членов достигает 100. Община, как самостоятельный приход, до сих пор не имеет своею кладбища, пользуясь для погребения кладбищем единоверческого прихода, который выражает по этому поводу свое неудовольствие.
— Каток для учащихся. Добровольное пожарное общество изъявило согласие взять на себя устройство при 1-й губернской гимназии катка для учащихся этой гимназии.


ПРИКАЗ ПО ВОЕННОМУ МИНИСТЕРСТВУ
15-го ноября, № 71.
На принесенное мною от чинов военного министерства всеподданнейшее поздравление Государыне Императрице Марии Федоровне со днем рождения, Ее Императорскому Величеству благоугодно было осчастливить меня нижеследующею высокомилостивою телеграммою:
«Искренно благодарю вас и чинов военного министерства за поздравления. МАРИЯ».
Подписал: Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.
От Министерства Иностранных Дел.
Появившееся в утреннем издании «Биржев. Ведомостей» в № от 13-го ноября сообщение о существовании письменного соглашения между Россией, Англией и Францией относительно Константинополя и проливов является сплошным вымыслом.
Последние иностранные новости
Из Рима сообщают, что один из депутатов венского рейхсрата заявил венскому корреспонденту «Corriere de la Sierra», что приказ об эвакуации Кракова произвел на население (поляков) тяжелое впечатление. Приказ об эвакуации сопровождался угрозами смертной казни.
* * *
В Румынии ожидается внeceниe в парламент законопроекта о создании военного фонда, которой, между прочим, будет пополняться прогрессивным и налогом на доходы, достигающим 30% при превышении определенного максимума.
* * *
Губернатор Ямайки сообщает, что телеграфный кабель на континент был прерван немцами перед войной.
* * *
Из Роттердама телеграфируют, что немцы начинают сожалеть о том, что им приходится вести войну. Главными виновниками своего выступления Германия считает Бетмана—Гольвега и министра иностранных дел. Газеты яростно нападают на них, причем некоторые пангерманские органы требуют их немедленной отставки. Знаменательно, что подобная кампания допущена, несмотря на всю строгость германской цензуры.
Такое возбуждение общественного мнения приходится поставить в связь с начавшимися массовым выездом немецкого населения из Силезии им Восточной Пруссии в смежные с Берлином пункты. Это обстоятельство выясняет в центральной Германии истинное положение дел на восточном театре. Не менее тревожно и настроение остального населения приграничных с Россией районов, которое уже громко спрашивает, что делают германские войска в Бельгии, когда наступающий с востока неприятель уже находится у самой границы.
Слепая уверенность, с которою Германия ввергла Европу в кровавый туман всемирной войны начинает исчезать. В Гамбурге уже перестали дымиться трубы заводов, опустели верфи, и гнетущее беспокойство за будущее вызывает уныние. Даже традиционная жизнерадостность немцев не является поддержкою настроения в населении союзной Германии, так как и в столице Австрии замечается все более и более возрастающее опасение перед нашествием русских.
Разочарование генерала Клука при виде неудач на западе, неуспех фельдмаршала Хинденбурга и большие потери уменьшили надежды немцев. Сознание их опасности становится все более ясным перед общей солидарностью союзников.
* * *
Из Pимa сообщают, что пользующийся большим авторитетом в итальянских военных кругах генерал Галли полагает, что на исход европейской войны выступление Typции не окажет никакого влияния. Числительность турецкой армии на бумаге достигает 800.000 человек, а в действительности она гораздо меньше.
* * *
Почтовые отправления из Турции за границу фактически прекращены; внутренняя почтовая цензура заключается по преимуществу в уничтожении корреспонденции.
* * *
По немецким источникам, процент безработных в Германии к концу октября текущего года равнялся 1б%, тогда как к концу октября прошлого года он достигал только 2,7%.
* * *
По имеющимся сведениям, немецкая пропаганда в Ливии повлекла за собою некоторое брожение в Киренаике, против коей принимаются решительные меры.


От штаба Верховного Главнокомандующего
18-го ноября 1914 года.
Упорные бои продолжаются на Ловичском направлении. Попытка германцев продвинуться в paйoне Щерцова отражена с большими для них потерями. На остальной части фронта на левом берегу Вислы 16 ноября велась лишь артиллерийская перестрелка.
Австрийские позиции, защищавшие проходы в Карпатах на протяжении пятидесяти верст от Конечна, что севернее Вартфельда на Жидовске и от Жиндранова до Щуко, что южнее Мезо-Лобарч, взяты нашими войсками 13 ноября после десятидневного боя, при чем нами захвачены орудия, пулеметы и много пленных. Всего за первую половину ноября нами взято в плен до 50.000 австро-венгерских солдат при 600 офицерах.
В Плоцке наши войска захватили 4 баржи, груженные снарядами и амуницией.
В Восточной Пруссии продолжаются небольшие бои.
На Черном мopе, начиная с 6-го ноября, турецкие военные суда не обнаруживались.
ОТ ШТАБА КАВКАЗСКОЙ АРМИИ
17-го ноября 1914 года.
За истекший день крупных столкновений не было.
14-го ноября одна из наших колонн, перейдя в наступление в долине реки Эфрата, выбила турок из занимаемой ими позиции и обратила их в бегство, причем захватила два орудия и пленных.
Телеграммы от Петроградского Телеграфного Агентства.
Высочайшая телеграмма
ЛЬBOB, 16 ноября. Начальник железных дорог в Галиции Немешаев, в ответ на Всеподданнейшую телeгpaммy о молебне, совершенном в здании Львовского вокзала о здравии Их Величеств и даровании побед русскому воинству, с выражением чувств любви и верноподданнической преданности, осчаcтливлен следующей Высочайшей телеграммой:
«Сердечно благодарю Вас и служащих на железных дорогах Галиции за благопожелания и молитвы. От души желаю всем Вам полного ycпеxa в предстоящих трудах для облегчения скорейшего восстановления нормальной жизни в Галиции. (П.Т.А.).
Им. Вильгельм находится на восточном фронте.
КОПЕНГАГЕН. 16 ноября. Из Берлина официально сообщается: Император Вильгельм находится на восточном театре войны (П. Т. А ).
ПЕТРОГРАД. В Армейском вестнике в обзоре военных действий напечатано:
на русско-прусском фронте на cевepе по 1 ноября продолжались частичные бои. Успех на нашей стороне Германские войска оттесняются нашей конницей и передовыми частями. В общем мы продвинулись за эти дни почти на целый переход. На фронте Торн-Бяла наши войска также одержали успех.
Немцы отходят под давлением наших войск, оставляя раненых, оружие, снаряжение и повозки. Наша конница и передовые пехотные части преследуют противника по пятам, стараясь не дать возможности ему вновь устроиться. Идут крайне упорные бои с оставленными немцами арьергардами. На каждом шагу наши войска встречают отлично укрепленные позиции, защищаемые немцами с крайним упорством. Временами противник переходит в наступление и завязываются встречные бои, отличающиеся крайним упорством и ожесточением. Прорвавшиеся в направлении Колюшки части немецких корпусов, теснимые отовсюду нашими войсками, стараются пробиться на север, но встречаемые нашей конницей и пехотными частями задерживаются цепляясь за сильно укрепленную местность. Есть сведения о подходе к противнику новых свежих подкреплений.
Движение русских в Галиции
ПЕТРОГРАД. 17 ноября. На Галицийском фронте с 12 по 14 ноября велись серьезные бои.
Наши армии значительно продвинулись вперед, тесня отступающую австрийскую армию к Кракову и за Карпаты, несмотря на отчаянное сопротивление австрийцев, упорно обороняющих каждую пядь земли; армии наши теснят противника, одерживая на всем фронте значительные успехи, сопровождающиеся захватом важных в стратегическом отношении пунктов. Наступление холода сильно мешают общим военным действиям, задерживают наши наступления, но, несмотря на это, наши армии победоносно двигаются вперед, и некоторые части наших войск находятся почти на меридиане Кракова, обходя его с юга. Заняты после упорного боя селения Бохния и Геменное, почти в тылу австро-венгерской армии, имеющие большое стратегическое значение. Дух войск—на недосягаемой высоте,—доносит один из командующих армиями. (П.Т.А.)
Телеграммы от специальных корреспондентов «Иркутская Жизнь».
Обещания императора Вильгельма
ПЕТРОГРАД, 16 ноября. В районе Ченстохова казачий разъезд захватил германскую кассу. У пленных германцев находят последний приказ имп. Вильгельма, с обещанием после взятия Варшавы заключить мир. Из контрибуции, которая де будет получена с России, обещается каждому германскому солдату по 20000 марок.
Возле Кракова
ЛОНДОН. 16 нояб. Сообщение о взятии Бохниа, по словам „Таймса", является началом штурмовых боев в районе Краковской крепости. Австрийцы упорно защищали сильно укрепленные позиции, но были выбиты стремительными атаками русских, то и дело бросавшихся в штыки с криком „ура“.
О положении в Польше
ПЕТРОГРАД. 16 нояб „Речь“, оценивая положение воюющих сторон в Польше, говорит: нельзя преувеличивать значение неудач германцев, умеющих даже при критическом положении занять такие позиции, которые позволяют им оттягивать момент неизбежного отхода к границе. Упорство настоящих боев, крайнее напряжение сил противника указывает на наш конечный успех, но не должно форсировать событий
Пленные германцы
ПЕТРОГРАД. 17 ноября. Полученные из Германии сообщения о жестоком обращении с русскими пленными и о лишениях, которым наши пленные подвергаются в Германии, вызвали негодoвaниe в обществе. Петербургские газеты сравнивают положение германцев пленных в России и положением наших пленных в Германии и говорят, что нейтральные государства должны протестовать против бесчеловечности германцев.
Укрепление восточного побережья
КОПЕНГАГЕН, 16 ноября. Все восточное побережье Германии лихорадочно укрепляется. В Данциг и Мемель привезено около 120 орудий из Фландрии.
Пленные турки
ТИФЛИС. 17 ноября. Доставленные пленные турки, взятые у Сара-Булара, где небольшой русский отряд, заносимый снегом, целый день отбивался от большого числа турок. С прибытием подкреплений турки были обращены в бегcтво и спасались в горах, сильно страдали от стужи. Многие пленные были взяты обмороженными.
Отступление германцев из Фландрии
ЛОНДОН, 16 ноября. Воздушной разведкой союзников в Фландрии установлено, что германцы очищают побережье. Значительные их силы сосредоточиваются в Антверпене, что составляет первый шаг к отступлению в северо-восточном направлении.
ЛОНДОН. 16 ноября. Известия о начавшемся отступлении германцев вызывают ликование в английской печати. Спешно отправляется новый десант во Францию.
Настроение в Германии
КОПЕНГАГЕН. По сообщению из Берлина, вера в германский штаб поколеблена. Германские газеты молчат о положении на западном фронте. (Соб. корр.)
ПО РОССИИ
Обыск и арест депутатов

4 ноября в 4 ч. дня в Петрограде, в доме № 28, по Выборгскому шоссе, на квартиру, где находились члены Гос. Думы А. Е. Бадаев, Н. Р. Шагов, Г. И. Петровский и Ф. И. Самойлов и 8 челов. рабочих, явилась полиция и произвела тщательный обыск, конфисковав переписку, отчеты заседаний Госуд. Думы и другие официальные документы, принадлежащие депутатам.
Чины полиции произвели личные обыски у присутствовавших, в том числе у членов Госуд. Думы. Указания членов Госуд. Думы на их депутатскую неприкосновенность остались безрезультатными.
После обыска полиция предложила всем присутствовавшим отправиться в участок. Депутаты протестовали также против этого. Тогда они были усажены на извозчиков и отправлены в участок, где их продержали до 2 час, ночи.
Члены Гос. Думы были освобождены ночью, остальные же арестованные задержаны. О происшедшем доведено до сведения председателя Гос. Думы М. В. Родзянко.
Социал-демократическая фракция обратилась к М. В. Родзянко с заявлением протеста против задержания и личного обыска пользующихся неприкосновенностью личности депутатов. М. В. Родзянко ответил, что личный обыск депутатов не практиковался в России и ни разу за все время существования Гос. Думы и обещал немедленно довести до сведения председателя совета министров о незаконных действиях полиции.
Дальний Востокъ
Погибший в снегах караван
Из Цицикара сообщают, что 2 ноября сильной снежной бурей по дороге на Хайлар был занесен гурт скота свыше 150 голов. Со скотом погибли два пастуха—монголы. Скот принадлежит монгольскому князю Юсты.
В Иркутске
Вести с театра войны. Получено письмо от иркутянина, Николая Дмитриевича Пахарукова, бывшего помощ. присяжного поверенного в Петрограде и взятого в ряды действующей армии прапорщиком запаса. Н. Д. Пахаруков был легко ранен и взят в плен австрийцами. Об отношениях последних к себе и своим сотоварищам г. П-в отзывается хорошо.
Медикамент. Медико-санитарное гор. бюро получило из Владивостока уведомление, что потребная для нужд города гигроскопическая вата будет фирмой на днях выслана.
Интересный процесс. На 25 ноября в иркутском окружном суде назначено к слушанию интересное дело по обвинению бывшего секретаря иркутской судебной палаты кал. секр. Ю. Р. Лебман-Рушица и служащего иллюзиона Дон-Отелло Г. И. Мальцева по 13 и 1441 ст. улож. о наказ.
Означенные лица обвиняются в том, что в конце 1912 года, по предварительному между собой соглашению, из личных выгод, подделали метрическую выписку девицы Ел. Доброланской, сделав из нее, вместо дочери ссыльно-поселенца, "дворянку“, после чего секретарь судебной палаты г. Гущиц женится на „дворянке“.
Обвиняемые на свободе под залогом.
Глазковское о-во трезвости, организуя бесплатную библиотеку, обращается к сочувствующим этому делу лицам с просьбою о пожертвовании свободных книг. При этом обществе составляется оркестр духовой музыки, и лица, желающие участвовать в нем приглашаются записываться у монтера Депо-Иркутск, г. Пролейко.
Заботы о военнопленных. Временно командующий войсками иркутского военного округа назначил особую комиссию, под председательством помощника начальника окружного управления по квартирному довольствию войск генерал-мaйopa Мощинского, для paссмотpения вопросов о дополнительном размещении военнопленных в пределах округа.
Неосторожная езда. 16 ноября, в 2 часа дня, на углу Большой и 1-й Солдатской ул. легковой извозчик № 930, Борис Белопольский, по неосторожности наехал на проходившего слепого крестьянина Машукова, которому причинил оглоблей ушиб головы. На Белопольского составлен протокол.
— 16 ноября в 5-м часу дня на Большой ул. против 3-й Солдатской проезжавшим неизвестным лицом сшиблен с ног проходивший по улице мальчик Альбин Олитовский, 5 лет, которому причинены тяжкие ушибы. Пострадавшему мальчику оказана медицинская помощь в лечебнице доктора Бергмана, после чего он отправлен домой. Личность проезжавшего, которого публика отпустила до прибытия полиции, пока не установлена.
СПИРТНЫЕ НАПИТКИ. 15 ноября во время ночного обхода по Троицкой улице, в доме № 9, в бакалейной лавке Иркутской мещанки Марты Рябкиной обнаружено в большом количестве хранение и продажа виноградного вина. На Рябкину составлен протокол.

— На углу Троицкой и Мотоховской улиц в бакалейной лавке крестьянина Авака Натурова обнаружено в большом количестве виноградное вино, при чем в квартире Насурова обнаружен притон проституции. Городовым врачом г. Зверевым установлено, что некоторые из женщин больны венерическими болезнями.


ТЕЛЕГРАММЫ
Конфискация немецкого ячменя в Одессе
ПЕТРОГРАД. В особом междуведомственном совещании рассматривался вопрос о том, как поступить с задержанным в одесском порту ячменем, принадлежащем немецкой фирме Нейфельд.
Так как зерно без соответствующего ухода за ним легко может подвергнуться порче, то решено его продать, а вырученные деньги конфисковать до окончания войны или до общей ликвидации дела об имуществах, принадлежащих подданным немецких стран.
Повышение цен на нитки
15-го числа текущего месяца состоялось общее повышение цен на швейные и вышивальные нитки. Размер повышения - от 6 до 10%. Предыдущее повышение было 8 августа.
Ходатайство о передаче в общее пользование немецких патентов и привилегий
Главноуправляющим землеустройством и земледелием А.В. Кривошеиным была принята депутация от московского общества "Экономическое общество возрождения России". Депутация представила подробно разработанную записку о снятии запрещения и передачи в общее пользование всех русских граждан как существующих ныне, так и вновь заявленных патентов и привилегий австро-германского происхождения на предмет их эксплуатации как кооперативными, так и другими видами предприятий, составляемыми из основных капиталов русского происхождения.
А.В. Кривошеин внимательно ознакомился с запиской, представленной депутацией, и заявил, что возбужденный москвичами вопрос его весьма интересует и что со своей стороны он обещает свое действие разрешению этого вопроса в положительном смысле.
Дневник Николая II
19-го ноября. Среда.
Выспался отлично. После чая читал. В 12 час. приехал в Барановичи, где вошел Николаша. В 12 1/2 поезд дошел до Ставки. Завтракал со всеми старшими из Штаба. Затем был доклад по боевым действиям. В 2 1/2 пошел гулять и сделал весь круг. Было тепло с небольшим дождиком. До обеда читал бумаги. Обедали в числе других четыре иностранные генерала. Вечером разговаривал с Николашей и Янушкевичем. Известий с фронтов не было; узнал сегодня только подробности ранее происходящего.
Этот день 100 лет назад. 03 декабря (20 ноября) 1914 года
Этот день 100 лет назад. 01 декабря (18 ноября) 1914 года
|