nik191 Вторник, 10.02.2026, 02:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
» Block title

» Меню сайта

» Категории раздела
История. События и люди. [1107]
История искусства [297]
История науки и техники [328]

» Block title

» Block title

» Block title

Главная » Статьи » История. События и люди. » История. События и люди.

Просто палачи. Какими были батальоны Абвера «Нахтигаль» и «Роланд»

Сначала приведем данные об организации этих формирований в системе гитлеровского Абвера. Степан Бандера писал: «В начале 1941 года появилась возможность сделать при немецкой армии школу для двух украинских подразделений, приблизительной численностью до куреня». Здесь же Бандера отмечал, что «военно-тренировочные занятия» выполняли у ОУН-бандеровцев Роман Шухевич, Дмитрий Грицай-Перебийнис и Олекса Гасин-Лыцар. Достаточно хорошо известно, что специаль-батальон Абвера «Нахтигаль» («Соловей», «Ночная птица») имени Бандеры был сформирован в марте-апреле в 1941 года...
...Из бандеровцев. Формирование проходило военную подготовку в Нойгаммере в составе 1-го батальона полка специального назначения «Бранденбург-800», который был подчинен Абверу-2 (отдел Абвера, который занимался осуществлением диверсий в стане противника). Политическим руководителем батальона был Теодор Оберлендер (известный немецкий деятель, который занимался немцами Востока, оберфюрер СС), командиром батальона со стороны немцев был обер-лейтенант Альбрехт Херцнер, командиром батальона со стороны украинцев – капитан Роман Шухевич.

Специаль-батальон Абвера «Роланд» имени Евгения Коновальца и Симона Петлюры был сформирован в апреле 1941 года из бандеровцев, мельниковцев, петлюровцев и гетманцев и проходил военную подготовку в Зауберсдорфе вблизи Вены под руководством веркрайскоманды XVII города Вены, которая также подчинялась специальному формированию Абвера «Бранденбург-800», но предназначался батальон для военных действий на южном направлении Восточного фронта. Руководителями его были: Рико Ярый с немецкой стороны и майор Евгений Побигущий («Рен») – с украинской. По существу, руководителем батальона был майор Побигущий, потому что Ярый, как член провода ОУН-бандеровцев и в то же время резидент Абвера в той же ОУН, постоянно выполнял другие поручения.

Прежде чем говорить о тех так называемых «украинских» специаль-батальонах, надо дать короткую информацию о формировании Абвера «Бранденбург-800», в которое они входили, и о «специальном» назначении этих формирований (что как раз часто скрывают националистические авторы). А суть здесь такова. В книге немецкого генерала Буркхарта Мюллера-Гиллебранда «Сухопутная армия Германии. 1933-1945» отмечено: «Дивизия «Бранденбург-800» сформирована 21 сентября 1943 года на базе развертывания подразделений 800-го строительного учебного полка особого назначения «Бранденбург», который был специальной частью, находящейся в распоряжении 2-го управления Абвера ОКВ (Служба разведки и контрразведки ОКВ). Однако развертывание дивизии задерживалось. В октябре 1944 года она была переформирована в моторизованную дивизию «Бранденбург».
 
Посвящение в воины «рейха»

Здесь, как видим, автор огибает острые углы, и дивизия представляется как обычная военная формация, к тому же «строительная», «учебная» и в то же время «специальная часть специального назначения». Что же строили абверовцы-диверсанты 2-го отдела, если полк, а затем дивизия названа «строительной»? Аж ничего. Они чинили разрушение, диверсии и массовые убийства!

Истину раскрывают другие авторы. Выходит, что полк специального назначения «Бранденбург-800» и дивизия специального назначения «Бранденбург» были «строительными» и «учебными» только для маскировки. На самом же деле эти формирования были специальными частями Абвера-2 (диверсии в стане противника) только потому, что выполняли специальные задания на фронте и в ближайшем тылу противника: организовывали и осуществляли диверсии, очищали целые районы противника от возможных и невозможных приготовлений диверсий против Германии. Отряды этого формирования наводили панику и хаос в районе действия. Акции их также были предназначены и против партизанских отрядов и соединений, которые вели частые и массовые диверсии в тылу гитлеровских войск.

Историограф Абвера Герт Бухгайт свидетельствует, что во время «Восточного похода» гитлеровцев только одной фронтовой разведкой, подчиненной первому отделу (Абвер-1) управления Абвера при штабе верховного командования вермахта (ОКВ), было «обезврежено», то есть ликвидировано, 20 тысяч советских граждан. Бухгайт не называет подобное действие 2-го отдела Абвера, который непосредственно занимался диверсиями и карательными акциями в стане противника и которому, собственно, принадлежали формирования специального назначения «Бранденбург-800» и «Бранденбург», а им, в свою очередь, – такие специаль-батальоны, как «Нахтигаль» и «Роланд».
 
Тут, в общем-то, все и так понятно...
В этом же направлении проливает свет другой исследователь – венгерский историк и публицист Юлиус Мадер, который провел достаточно объемный анализ многих исследований действий Абвера времен прошлой войны: «За границей Абвер, – указывал он, – имел широко разветвленный аппарат для борьбы с активными противниками гитлеровского режима, настаивая на скорейшем уничтожении групп сопротивления и партизанских отрядов. Абвер и его особенная часть «Бранденбург-800» орудовали в 13 европейских странах. Только в 12 из них (не считая СССР) нацистские оккупанты убили в ходе военных действий, расстреляли и замучили в тюрьмах свыше 1 277 750 человек. Большинство этих жертв следует отнести на счет убийц из Абвера и их профессиональных «охотников на партизан». А сколько ими уничтожено советских людей? Пока что не подсчитано. Думаю, что будущие историки еще подсчитают и эти жертвы.

Таким образом, сделаем определенные уточнения и подведем итоги. Формирование специального назначения «Бранденбург-800» возникло еще до войны гитлеровской Германии против Советского Союза. Сначала оно было специальным батальоном, который в 1940 году стал полком специального назначения «Бранденбург-800», а затем в 1943 году – дивизией «Бранденбург». Это не было обычное армейское подразделение, а специальное объединение диверсантов, карателей, башибузуков, сформированное из кондотьеров ненемецких национальностей из тех стран, против которых гитлеровцы готовили агрессию. Так, 1-й батальон, дислоцированный в Бранденбурге (именем которого и назван весь полк и дивизия специального назначения), был сформирован из представителей народностей Восточной Европы (в основном территорий СССР) и предназначен для войны на «восточном направлении» (к нему и был приписан батальон «Нахтигаль» для выучки в Нойгаммере и наступления на Львов). 2-й батальон дислоцировался в Дюрене (Рейнская область) и состоял из эльзасцев, изменников-французов, бельгийцев и голландцев. 3-й батальон был расквартирован в Бадене (вблизи Вены) и предназначен для операций на юге, в странах Юго-восточной Европы (к нему как раз и был приписан специаль-батальон «Роланд»). При этом роты, батальоны, а затем полки этого формирования по своему количеству значительно, а то и в несколько раз превышали обычные нормативы комплектования.

Следовательно, «Нахтигаль» и «Роланд» были не просто обычными военными формированиями в составе вермахта (националисты и до сих пор пытаются называть их «Дружинами украинских националистов» – ДУН), а формированиями Абвера специального назначения – для осуществления диверсионных и карательных акций в стане противника. Для этой цели они и проходили военную подготовку в специальных школах для обеспечения выполнения заданий. Евгений Побигущий, руководитель батальона «Роланд», а затем шуцманшафт батальона, в своих воспоминаниях так и отмечает, что заданием отряда было «выискивать разработки советских частей и так обеспечивать тылы». А что такое «обеспечивать тылы», хорошо известно, потому что это значило ликвидировать те «закладки»!
 
Приказ однозначный – «врагов» находить и расстреливать...

Оба формирования, как свидетельствуют почти все националистические авторы, были осуществлением давней мечты проводников ОУН сформировать с помощью гитлеровцев профессиональные воинские подразделения и превратить их в основу своих будущих националистических вооруженных сил. Эта мечта, как известно, сбылась, но неудачно и не так, как задумывалось.

Действия «Нахтигаля» и «Роланда». Этот вопрос сложен, потому что Абвер, как известно, не афишировал свои действия. Известно, что 30 июня в 1941 году специаль-батальон «Нахтигаль» вошел во Львов вместе с 1-м батальоном полка специального назначения «Бранденбург-800». Гестапо и подразделения СБ (службы имперской безопасности) еще не прибыли в город, а потому внутренний порядок возлагался на военного коменданта генерала Отто Вильгельма фон Ренца и его полевую комендатуру. Это и дало основание польским и советским публицистам и историкам в 50-70-е годы обвинить «бранденбургцев» и «нахтигальцев» в карательных акциях первых дней оккупации Львова. Как свидетельствовал известный ученый и общественный деятель НИР Александр Норден на пресс-конференции в Берлине 22 октября 1959 года по поводу расследования преступлений боннского министра Теодора Оберлендера (бывшего политического руководителя батальона «Нахтигаль» и других подобных диверсионных формирований на Восточном фронте, в частности отрядов «Тамара-1» и «Тамара-2» в Чечне), с 1 по 6 июля 1941 года абверовцы из «Нахтигаля», управляемого Оберлендером–Херцнером–Шухевичем, совместно с «бранденбургцами», фельджандармами и бохвкарами краевой экзекутивы ОУН-б, уничтожили во Львове 3 тысячи человек, в основном советских активистов, евреев и поляков, среди них свыше 70 известных ученых и деятелей культуры.

Верится, что в скором будущем все это будет до конца исследовано, невзирая на прежний «туман» и «дымовую завесу», как в польской и советской литературе, так и в украинско-националистической.
 
Флаг типа украинский, отличия – гитлеровские, союзнические...

Однако уже и теперь есть отдельные прояснения. Недавно в Лондоне вышла книга польского автора Александра Кормана «Из кровавых дней Львова 1941 года». Автор приводит многочисленные факты, фамилии, свидетельства очевидцев этой трагедии. Исследователь утверждает однозначно: с 3 июня до 6 июля 1941 года (время пребывания специаль-батальона «Нахтигаль» во Львове) польских ученых, евреев и коммунистов уничтожали гитлеровцы, «нахтигалевцы» и боевики из ОУН-бандеровцев.

Корман приводит в книге фотокопию обращения Степана Бандеры, которое распространялось во Львове с 30 июня по 11 июля 1941 года в виде летучек и афиш: «Народ! Знай! Москва, Польша, мадьяры, жиды – это твои враги! Уничтожай их!». В другой интерпретации эта открытка звучала так: «Ляхов, жидов, коммунистов уничтожай без милосердия, не жалей врагов украинской народной революции!».

Автор утверждает, что акцией истребления руководил гауптштурмфюрер (капитан) СС Ганс Крюгер (Кригер), который позже руководил гестапо в городе Станиславе. Убийства проходили по списку, подготовленному службами Евгения Врецены (СБ ОУН-б) и «Легенды» (Ивана Клымива), руководителя краевой экзекутивы ОУН-б. Аресты проводили отделы Абвера («бранденбургцы»), фельдполиции и «Нахтигаля». Расстрелы осуществляли они же. Сам Врецена лично участвовал в расстрелах польских ученых.
 
Бравые солдаты «рейха» с «ридною мовою» на языке...

Корман приводит в книге много свидетельств. Вот несколько из них: «Нахтигалевцы» вытаскивали из домов коммунистов и поляков, которых здесь же вешали на балконах»; «Украинских воинов батальона «Нахтигаль» жители Львова называли «птичниками»; «Птичники были в немецких мундирах и с немецкими военными отличиями. Разговаривали на украинском языке»; «На улицах Русской и Боимов застрелили несколько польских студентов, которых привели боевики украинских националистов»; «…500 евреев. Их всех замордовали украинцы» и т. д.

Автор приводит и факт о том, что жена арестованного профессора Львовской политехники Казимира Бартеля (бывшего премьер-министра Польши) посетила арцибискупа Андрея Шептицкого с просьбой помочь освободить мужа, но тот ответил, что «ничего сделать не может».

В целом книга Александра Кормана – достоверное, содержательное исследование. Однако оно односторонне, потому что проникнуто не общечеловеческими, а преимущественно польскими страстями.
 
Они гордились своей «высокой принадлежностью»

Невзирая на нехватку весомых и всесторонних документов и аналитических исследований, мы теперь достоверно знаем, что бандеровская акция первых дней оккупации Львова – широкомасштабная и достаточно отчаянная: от провозглашения «Акта 30 июня» до кровавого побоища – истребления советских активистов, представителей польской интеллигенции и еврейского населения. Руководил этой акцией, бесспорно, Николай Лебидь – шеф службы безопасности ОУН, а несколько позже – проводник всей ОУН бандеровцев в крае. Его подручными стали: его заместитель по службе безопасности ОУН Врецена и руководитель краевой экзекутивы ОУН-б «Легенда» (Клымив), лейтенант гестапо Ярослав Мороз и руководители «Нахтигаля» Оберлендер, Херцнер и Шухевич. Хотя над всем этим тяготела тяжелая рука гестапо (Кригер) и Абвера (Оберлендер).

Специаль-батальон Абвера «Нахтгаль» совместно с 1-м батальоном полка «Бранденбург-800», отрядами фельджандармерии и боевиков ОУН из ресорта «Легенды»-Клымива принимали непосредственное участие в кровавых оргиях первых дней оккупации Львова.

Дальнейшая «судьба» специаль-батальонов. После неудачного «взаимопонимания» с гитлеровцами во время провозглашения «Акта 30 июня 1941-го», то есть так называемого провозглашения самостоятельной Украины во Львове, которое осуществил Ярослав Стецько («Карбович», первый заместитель Бандеры), с помощью «Нахтигаля» имени Бандеры и по приказу Бандеры, и после арестов участников этой затеи оба специаль-батальона были отозваны с фронта и в конце октября объединены в одно формирование, которое немедленно начало выучку для нового назначения.
 
А дальше была «борьба с партизанами» – расстрелы мирных жителей

В середине марта 1942 года объединенный (теперь уже шуцманшафт) батальон под командой Побигущего («Рена») был отправлен в Беларусь и действовал в треугольнике Могилев–Витебск–Лепель в составе 201-й полицейской («охранной») дивизии генерала Якоби против белорусских партизан и мирного населения.

В сборнике «Дружины украинских националистов в 1941-1942 годах» (издание 1953 года) Евгений Побигущий пишет: «Художники имели бы прекрасные мотивы для рисования», описывая и восхищаясь прекрасными белорусскими пейзажами тех мест, куда их привезли.

Но их сюда прислали, конечно, не для рисования на пленэре, а для того, чтобы «охранять мосты», замечает Побигущий. Мы хорошо знаем, что «охранники мостов» не воевали с партизанами, а лишь охраняли мосты постоянно, изо дня в день неся эту службу. В то же время хорошо знаем и о том, что «охранники армии» гитлеровской Германии охраняли не мосты, а несли охранительную службу в тылах гитлеровских войск, а это означало, что они постоянно проводили карательные акции против «бандитов» (как называл красных партизан Побигущий) и местных жителей, которые помогали «бандитам».
 
Потом позвали в дивизию СС «Галичина». И пошли. Убивать...

Известно также и то, что шуцманшафт-батальон, четырьмя ротами которого командовали Шухевич, Бригидер, Сидор и Павлик, стал подразделением 201-й полицейской дивизии и бригад и отдельных оперативных батальонов, которыми командовал Эрих фон дем Бах-Зелевски, обергруппенфюрер (генерал-полковник) войск СС. Этот обергруппенфюрер СС руководил борьбой с партизанами на оккупированных территориях Советского Союза и Польши, особенно в Беларуси и в северной части Украины. Подотчетные ему части были преимущественно эсэсовцами, а потому 201-я полицейская дивизия вынуждена была действовать, как и они.

Становится несколько понятнее, когда Побигущий-«Рен» пишет о «боевых операциях» (которые, конечно, никоим образом не проводили «охранники мостов»), и то, что обергруппенфюрер СС фон Бах «сказал на собрании всех командиров, что это мой наилучший отдел, то он говорил это не для красного словца, что заслуга в том – старшин». Известно также, что тех старшин, в том числе Шухевича и Побигущего, не за «охрану мостов», а за «боевые доблести» гитлеровцы отметили «железными крестами». Побигущий при том констатировал: «Легион выполнил свое задание на 100 процентов». Здесь же он хвастается, что командование дивизии просило «легион» охранять командира дивизии. Следовательно, заслужили бывшие «нахтигалевцы» и «роландовцы» такую честь! Небесполезные, конечно: такие отличия!

Тот же Побигущий в своих воспоминаниях более откровенен: «Безусловно, были частые бои против партизан, прочесывание лесов, нападения на их места постоя. Курень свое задание выполнил хорошо, как это говорил фон Бах, заявив, что из всех 9 куреней, которые охраняли средние тылы Восточного фронта,наш курень выполнил задание лучше всего».
 
А «повоевали» славно – пулями в затылок...

Теперь уже полностью ясно, что не «охраняли мосты», а «охраняли средние тылы» группы гитлеровской армии «Центр», которая наступала на Москву.

Другой автор, Мирослав Кальба в книге «Нахтигаль» (курень ДУН) в свете фактов и документов» (Денвер, 1984) пишет, что «Нахтигаль» никогда не был диверсионным формированием и никаких диверсионных актов не выполнял, хотя здесь же определяет, что курень «был приобщен к «Бранденбургу». А дальше Кальба ссылается на немецкого автора Вернера Брокфорда, который писал о формировании «Бранденбург» и, между прочим, указывал, что «Нахтигаль» «совершал фантастические деяния» в духе «военного фильма американской продукции». Что имел конкретно в виду Брокфорд, пока что неизвестно, остается за кадром, но «фантастические деяния» в духе «военного фильма американской продукции» интригуют не только фантазию автора.

Однако, уже сегодня достаточно четко определенно, что шуцманшафт-батальон не «мосты охранял» в партизанском крае в Беларуси, а действовал в составе карательных формирований обергруппенфюрера СС фон-дем Баха-Зелевски против белорусских партизан и мирного населения, участвовал в карательных операциях «Болотная лихорадка», «Треугольник», «Котбус» и других. Что соседом 201-й охранной дивизии и предприимчивым партнером в боевых действиях против партизан и крестьян Беларуси была пресловутая известная во времена войны «бригада Дирливангера», сформированная из уголовных преступников, профессиональных садистов и убийц. Несколько чот «украинского» формирования в составе 15-го полицейского полка участвовали в карательной акции, описанной в документальной повести Владимира Яворивского «Вечные Кортелисы», в результате которой звери с человеческими именами стерли с лица земли вместе с жителями волынские села Борки, Заболотье, Борисовка и Кортелисы.
 
Роман Шухевич (второй слева в первом ряду) никогда не отпирался, что был немецким карателем...

Тот же Побигущий-«Рен» вспоминает, что перед Рождеством в 1943 году «легион распустили». Причины этого до сих пор не выяснены. Замечательно служили, получали «железные кресты», были наилучшими в карательных войсках СС фон-дем Баха-Зелевски и вдруг... «распустили»! Побигущий вспоминает и о том, что обергруппенфюрер СС фон Бах заявил ему лично, что «все легионеры» (так Побигущий и другие авторы называют полицаев-карателей) «поедут малыми группами домой и там должны зарегистрироваться в полиции во Львове».

«Демобилизация» состоялась, но при очень таинственных обстоятельствах. Однако во Львове часть украинских офицеров и унтер-офицеров, в том числе и Побигущего, гитлеровцы держали «под арестом», но «изменение политических условий спасло нас». Здесь идет речь, понятно, о том, что во время формирования 14-й гренадерской дивизии СС «Галициен» («Галичина») их призвали младшими офицерами теперь уже эсэсовского формирования, где Побигущий-«Рен» сначала был командиром полка, а затем батальона в чине штурмбанфюрера (майора) СС. Так, наконец, офицерские кадры из абверовско-полицейских превратились в эсэсовцев.

«Какая же польза от ДУН?» – спрашивал Степан Бандера в одной из своих статей и здесь же отвечал: «Особое, что они принесли с собой, – это познание организации, стратегии и тактики партизанской борьбы, применяемой большевиками во Второй мировой войне, и немецких методов уничтожения партизанских отрядов. Это знание было очень полезно в создании УПА».
 
Главное – пропаганду правильную вести...

Как видим, Бандеру интересовал опыт борьбы гитлеровцев против советских партизан. А еще надо прибавить, что возглавил УПА, стал ее «главнокомандующим» недавний капитан Абвера и шуцманшафт формирования Роман Шухевич, который в УПА немедленно стал генерал-хорунжим.

Следовательно, не опыту «охраны мостов» научились бывшие «нахтигалевцы» и «роландовцы», а борьбе против партизан и мирных жителей Беларуси на «немецких методах» фон-дем Баха-Зелевски и Дирливангера.

P.S. Справка. Виталий Иванович Масловский (7 июня 1935 г. – 27 октября 1999 г.) – историк, доктор исторических наук, профессор.

В период распада СССР профессор подвергся преследованиям со стороны новой власти. За опубликованную им в 1990 году книгу «Земля обвиняет» о деятельности УПА, его уволили с работы в Институте общественных наук западноукраинского отделения АН Украины. С тех пор, в течение почти десятилетия, Масловский оставался безработным, живя на небольшую пенсию, которую получал как инвалид Великой Отечественной войны. Тем не менее, ученый продолжал работать над научными трудами.
 
Так на балконе Львовского оперного театра нацики поборолись за «нэзалэжну Украину»...

Работа Виталия Масловского вызывала крайнее недовольство апологетов ОУН-УПА. В его адрес поступали многочисленные угрозы расправы как через прессу, так и в личном общении. В 1999 году за пределами Украины вышла очередная книга Виталия Масловского «С кем и против кого воевали украинские националисты в годы Второй мировой войны». Отдельные главы из нее в предыдущие годы публиковались во львовской газете «Вильна Украина», что вызвало очень резкую реакцию со стороны националистов. Была развернута активная кампания по дискредитации ученого в прессе.

К концу 1999 года доктор исторических наук Масловский завершил очередную книгу – о холокосте и роли ОУН-УПА в его осуществлении. В процессе работы над ней профессор обработал много новых, ранее не известных науке исторических источников.

26 октября 1999 года профессор Виталий Масловский был найден в бессознательном состоянии в подъезде своего дома во Львове. Смерть наступила 27 октября в результате черепно-мозговой травмы и перелома шейного участка позвоночника, вызванных падением в лестничный пролет собственного дома.
 
Виталий Масловский – одна их жертв «борьбы» в наше время...

Историк активно участвовал в работе русского движения Западной Украины, выступал на конференциях и съездах с аналитическими докладами о перспективах русско-украинских отношений. Сторонники профессора Масловского восприняли его смерть как политическое убийство, подобное убийству Ярослава Галана. Конфедерация русских общин западных областей Украины обратилась к местным и центральным органам власти с требованием провести детальное расследование гибели ученого и всех обстоятельств, связанных с этим происшествием. Несмотря на это, убийцы Виталия Масловского так и не были найдены...


Источник: http://telegrafua.com
Категория: История. События и люди. | Добавил: nik191 (18.02.2013)
Просмотров: 2031 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
» Block title

» Яндекс тИЦ

» Block title

» Block title

» Block title
users online


Copyright MyCorp © 2026
Бесплатный хостинг uCoz