| 
				
			 
       За что мы воюем?   За Веру Святую!   Большевики оскверняют наши святыни и священные изображения, издеваются над мощами святых угодников, отбирают церковное имущество. Они закрыли в России многие храмы, не позволяя совершать в них богослужения; иные храмы обратили в столовые, склады и даже в кинематографы. Она запрещают совершать крестные ходы, поносят религиозные отряды и торжества, во многих местностях не дозволяют звонить в колокола. Известно, как жестоко они казнят, мучают и расстреливают наших духовных лиц.
 Особенно много мук, оскорблений и издевательств переносит наша православная церковь,— единственное утешение верующих, живущих под властью большевиков.
 Такого поругания Бога не должно быть в православной Руси. Наши войска, воюя за народные блага, борются и за то, чтобы Вера Святая не хулилась, чтобы каждый человек мог свободно отправлять свои религиозные потребности, все верующие обратно получили свои храмы и часовни и священные вещи и могли открыто возносить молитвы Творцу. Все мы с детства привыкли чтить великие праздники и богослужение. С какой радостью люди встречают Пасху Христову или храмовой праздник. В течение всей жизни человек сопровождает свои действия религиозными обрядами и молитвой.  Кто из нас не испытывал святых религиозных настроений, горячо не молился в дни грусти или радости? И теперь большевики хотят уничтожить наше святое-святых, нашу религию, веру, нашу отраду жизни. Вот почему мы боремся с безбожниками-большевиками за Веру Святую.     Наша газета 1919 № 15, 4 сентября       Еще по теме     |