
Наступил 2017 год, год столетия многих знаменательных событий в нашей стране, перевернувших плавный ход истории, поставивших многих людей в трагическое положение. Год двух революций - 1917, именно таким он был для России и ее губерний.
В последующих своих материалах, по мере приближения 100-летия их свершения, буду подробно описывать все эти события по материалам газет и журналов того времени.
Сегодня приведу только один материал, посвященный событиям на Украине - это материал из журнала "Донская волна" №24 за 1918 год.
Должен заметить, что это не какой-нибудь большевистский журнал, а периодическое издание Донского Круга, время Донского атамана генерала П. Н. Краснова, который в то время был непримиримым борцом с новой советской властью в России.

Украинское coup d’état
Есть ли где страна угарней?
.....................................
Хочешь сделать coup d’état ты?
Вот совет без всякой платы:
Набери десяток парней
Пулемет, а вместо пушки—
(Тут война, а не игрушки!)
Взвода два бесстрашных скаутов
И с восторгом аргонавтов
Поезжай на Украину,
Например, в Черниговщину.
Там, исполнить надо вот что:
Оцепи тотчас же почту,
Ставь контроль на телефоне
Реквизируй помещенье
И печатай воспрещенья.
Заводить на граммофоне
Все москальския пластинки,
Кушать русские котлеты,
А москальские газеты
Разорви на половинки!
Объяви, что власть отныне
По всея Черниговщине
Вам передана народом,
Тосковавшим по свободам.
И, ограбив в банках кассы,
Шли с мандатом прямо в Яссы
Полномочного посла ты.
Так легко свой coup d’état
Совершишь с десятком парней.
..........................................
Есть ли где страна угарней?!
Макс
P.S. Ну и как? Не напоминает ли вам это то, что сейчас происходит на Украине?
Если бы не мое предисловие, да несколько устаревшая стилистика и орфография, то можно было бы с абсолютной уверенностью сказать, что это рассказ о событиях сегодняшнего дня. Все тоже, что и было 100 лет назад - такой же хаос, развал всего, заискивание и полная потеря суверенитета, захват страны немцами ("европейцами"), разрушение памятников, отказ от истории и "изобретение" новой истории и новых "героев", русофобия и запреты всего русского, насаждение украинского языка, который не был родным для подавляющего большинства населения Украины и т.д., и т.д.
Почему я решил разместить этот материал сейчас? Да потому, что уже сейчас на Украине начинается восхваление, возведение на престол тех печальных дней, как светлых дней "незалежности" Украины, как главную "перемогу".
Наверняка, чем дальше, тем больше будет звучать лживых слов, восхваляющих те события. Надеюсь, что мои читатели смогут в последующем убедиться в этом по публикациям прессы тех дней. На самом деле все было очень трагично.
Чем закончились те дни для Украины всем хорошо известно. "Герои" закончили свою жизнь печально.
Уверен, что и нынешние события будут иметь аналогичный итог.
|