nik191 Суббота, 28.06.2025, 13:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Дневник | Регистрация | Вход
» Block title

» Меню сайта

» Категории раздела
Исторические заметки [945]
Как это было [663]
Мои поездки и впечатления [26]
Юмор [9]
События [234]
Разное [21]
Политика и политики [243]
Старые фото [38]
Разные старости [71]
Мода [316]
Полезные советы от наших прапрабабушек [236]
Рецепты от наших прапрабабушек [179]
1-я мировая война [1579]
2-я мировая война [149]
Русско-японская война [5]
Техника первой мировой войны [302]
Революция. 1917 год [773]
Украинизация [564]
Гражданская война [1145]
Брестский мир с Германией [85]
Советско-финская (зимняя) война 1939-1940 годов [86]
Тихий Дон [142]
Англо-бурская война [258]
Восстание боксеров в Китае [82]
Франко-прусская война [119]

» Архив записей

» Block title

» Block title

» Block title

Главная » 2018 » Ноябрь » 01 » Товарищи, берегитесь новых буржуев
05:05
Товарищи, берегитесь новых буржуев

 

 

 

Новая буржуазия

 

Наша буржуазия раздавлена и как будто нет ей возврата к старому. На скошенном лугу начинаются новые посевы. Эта власть советов спешит устроить новую жизнь для равного всеобщего труда.

И не успели еще пробиться первые всходы, которых мы ждем, как идут непрошенные гости. На нашем лугу растут новые травы Их много и горе нам, если не примемся за них теперь же, пока новые всходы нами посеянные не окрепли, так что придется снова точить косы. Но тут уж работа будет труднее, потому что то новое, что растет, новая буржуазия, многочисленнее и опаснее старой.

У старой было много грехов. Мы их видели, буржуазия их не скрывала, не таилась. Буржуй был буржуем и был на виду.

Но вот новый. Кто он?

Вот едет в вагоне баба с пятью кувшинами. В рваной кофте, в дырявых башмаках. Другая еще хуже, везет яблоки. Яблок теперь много по Москве и Питеру, но цены такие, что не купить и половинку. Покупают с голоду.

Одна такая баба везла яблоки и в вагоне маленькие продавала по 75 к. штука. Ее застыдили, что дорого. Баба озлилась. Ничего почти не наживаю. Мера-то 35 рублей самой стала.

— А сколько в мере яблок? Спросил кто-то.
— А 200.    

В вагоне зашумели:—это значит яблоко ей стало по 17 коп., а она продает по 75 к.

Баба поняла, что влопалась и поспешила уйти.

Молочницы, яблочницы, селедочницы.... Все рваные, все наживают сотни рублей в день.

Я жил у мужика. Он посадил 10 мешков картошки и собрал 120. Продавал по 60, потом уж по 50 и по 40 р. меру. Сам не рыл. К нему приходили из города жены рабочих и другой бедноты люд и просили: сами нароем, только продай.

И рыли. И за месяц на моих глазах мужик выручил больше 12.000 за картошку.

И что он сделал с ними?

Проел.

Каждую неделю приезжал откуда-то его сын, привозил пшена, сала, белой муки. Сами резали баранов, добывали сахар и с утра уже горело в печи и дети набивали себе рты сдобниками, а старшие набивались до отвала всякой снедью и жаловались, что жизнь ноне стала невтерпеж.

И вот разница между старой и новой буржуазией.

Новая прикрывается своим лохмотьями, потому что не чувствует потребности одеться. Да ей и выгодно походить на бедняка. Она нахально и громко спорит с милицией, ругает буржуев. Но еще больше ругает советскую власть, борющуюся со спекуляцией. Советская власть им теперь не нужна, потому что теперь время грабить и боязнь, что отнимут так быстро нажитое.    

Старая буржуазия грабила. Но часть награбленного, бывало, шла на дорогие картины и вещи, собирались предметы искусства, строились бывало, школы, больницы. Буржуазия, словно стыдясь, спешила отдать хоть частичку.

Кому отдают эти новые?

Их вы увидите в магазине, где нет теперь буржуя. Там они не торгуясь покупают сыры и колбасы.

Товарищи, берегитесь новых буржуев. Они, пока вы боретесь за лучшее будущее, ловят рыбу в мутной воде, они скоро станут капиталистами и ничего потом с ними не поделаете, потому что они тотчас же выставляют лохмотья и свое бедное происхождение и называют себя бедными и требуют отношения, как к бедному.

Если теперь не прекратите эту гнусную спекуляцию замаскированных новых буржуев, они возьмут вас сами и с ними справиться будет потруднее.

Над этим надо подумать. Новая буржуазия уже родилась, она плодится и размножается.

Максим.

(Роста)

 

Известия Вологодского губ. исполкома раб., крест. (красноарм.) деп. 1918 № 238, 1 ноября (19 окт)

 

 

 

 

Категория: Гражданская война | Просмотров: 451 | Добавил: nik191 | Теги: гражданская война, 1918 г., ноябрь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
» Календарь
«  Ноябрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

» Block title

» Яндекс тИЦ

» Block title

» Block title

» Статистика

» Block title
users online


Copyright MyCorp © 2025
Бесплатный хостинг uCoz