
Новая победа
Советская республика без устали бьет врагов на революционных фронтах, она побеждает одного за другим Колчака, Юденича, Деникина.
С не меньшим упорством, с таким же успехом республика справляется со своими врагами и внутри страны.
Ибо контрреволюция не довольствуется натиском на рабочих и крестьян извне. Открытое нападение ее армий сочетается с тайной заговорщической деятельностью ее агентов в тылу.
В самые опасные минуты для Советской республики, в момент наступления царских генералов, белогвардейцы готовят нам удар с тылу,—так было летом во время первого наступления Юденича, когда его агентами была захвачена Красная Горка, так было в сентябре в Москве, когда „национальный центр", окрыленный успехами Деникина, решил организовать восстания против Советской власти.
Наконец, во время последнего наступления Юденича белогвардейцы замыслили новый удар, они задумали восстанием в тылу помочь ему овладеть Петроградом.
Раскрытый нашей Чрезвычайной Комиссией заговор белых являет ту же картину, что и прошлые их попытки. Тут сплелись в грязном клубке лившееся широкой рекой англо-французское золото и союзнический шпионаж, монархисты, кадеты и, конечно, меньшевики и эс-эры,—без участия соглашателей ведь не обходится ни одно преступление против рабочих и крестьян.
На золото Англии и Франции снаряжают свои армии Юденич, Колчак и Деникин, на союзные деньги ведут свою подпольную работу и „агенты английской и белой контрразведки",— как аттестовал себя заговорщик Берг.
Но заговорщики просчитались и на этот раз; они не приняли во внимание, одного, но самого важного обстоятельства — несокрушимой мощи пролетариата. Он отразил нападение извне, он справляется и со всеми заговорами внутри стен защищаемой им крепости.
Еще и еще раз революция разбила планы заговорщиков, еще, еще раз контрреволюция потерпела тяжелый урон.
И на внешнем и на внутреннем фронте побеждает пролетариат!
Заговоры опасны только для слабого, безвольного, не имеющего опоры в массах правительства, власть же Советов, гранитным фундаментом которой является горячее сочувствие и беззаветная поддержка миллионов трудящихся, выходит и выйдет победительницей из всех и всяких испытаний!
Известия Петрогр. совета раб. и красноарм. деп. 1919 № 267, 24 ноября
Еще по теме
|