
Оперативная радиосводка
за 26 февраля
Северный фронт
В Пинежском направлении занят нами район деревень: Каласнемская, Кудрино, Гора и Романовская; продолжается дальнейшее движение.
В Онежском районе нами занят город ОНЕГА.
В Кодоверском районе нами заняты деревни: Кодоверо и Куносоверо, где захвачено 30 пленных, 1 бомбомет и другие трофеи.
На Мурманском направлении к нам прибыла делегация от гарнизона ст. Массельской с предложением сдачи, после чего были посланы наши части для приема и охраны имущества и пленных. Ст. Массельская нами занята.
При занятии нами деревень Тавдия, Белая Гора, Владимирская и Ояжа нами взято 400 пленных 9-го Северного полка, 20 человек комсостава во главе с помощником командира полка, 12000 патронов, 80 верст кабеля и др. трофеи.
Последние известия
В Пенеге, Кеми и Ижме восстановлена повстанцами, рабочими и крестьянами рабочая власть и образованы Ревкомы.
Южный фронт
В Тираспольском и Одесском районах в боях с 24 января по 17 февраля нами взято 12700 пленных, 342 орудия, 560 пулеметов, 23 бронепоезда, 10 автоброневиков, 5 с половиной тысяч винтовок, 16 аэропланов. 290 паровозов и 200 вагонов.
В Сивашском районе нашими войсками захвачен в плен 135 Керченикальский полк противника, 10 пулеметов и 14 орудий.
В Ростовском районе нами занят ряд селений по берегам Дона и его рукава Каланчи.
В Новочеркасском районе упорные бои у Старочеркасской и Манычской.
В Тихорецком направлении нами разбит Кубанский корпус противника; захвачено 4500 пленных со штабом корпуса и 3 бронепоезда.
В Александровском районе захвачен штаб противника с помощником атамана генералом Мартыновым, школа прапорщиков, полевое казначейство с 50 миллионами деникинских денег и 3 тысячи серебром; радиостанция.
Красный Север 1920 № 46, 28 февраля
Еще по теме
|