
Оперативная радиосводка
За 13 января
Западные фронт
В Нарвском районе за 12 января нами снова принято 430 перебежчиков северо-западной армии противника.
В Ревельском районе на реке Кухве бои с переменным успехом продолжаются.
В Якобштадтском направлении наши части под давлением противника отошли на новые позиции в 8 —10 верстах восточнее реки Дубны.
Юго-западный фронт
В Двинском направлении атаки противника в районе станции Румоны нами отбиваются.
В 5 верстах северо-восточнее станции Креславки наши части, перейдя в наступление, успешно продвигаются вперед.
В Лепельском направлении усиленные поиски разведывательных партий с обоих сторон.
Южный фронт
В Александровском районе наши части выдвинулись на линию селений в 35 верстах северо-западнее и севернее Никополя, попутно разоружая банды Махно, причем за последние два дня нами разоружено свыше тысячи человек и 3-й артиллерийский дивизион Махно. Кроме того на нашу сторону перешел кавалерийский отряд в числе 250 человек с оружием и лошадьми.
На станции Кортица нами захвачен поезд с 12 орудиями и другим военным имуществом.
В Мелитопольском районе наши войска продолжают наступление к югу. По дополнительным сведениям в бою в 40 верстах севернее Мелитополя нами захвачено 11 офицеров, около 200 солдат, 2 орудия, 6 паровозов, 150 вагонов, часть груженых снарядами и патронами, 5 грузовых автомобилей. Здесь также захвачен нами головной ремонтный поезд со всем персоналом и автомастерские с 200 автомобилями.
Восточный фронт
В Семипалатинском районе наше наступление на Сергиополь продолжается. В 110 верстах юго-восточнее Коклекты нами занят Пик Базарский.
В Красноярском районе нашими войсками занята станция Валай, что в 80 верстах восточнее Красноярска; захвачено 17 эшелонов с польскими легионерами в составе 4 пехотных и 1 кавалерийского полков при 16 орудиях, 2 тысячи винтовок, санитарное учреждение и продовольственные склады; дальнейшее наступление на восток продолжается.
***
Красным орлам южного фронта
Командующий и Реввоенсовет фронта обратились по южным армиям со следующим приказом:
Основная задача, данная войскам южного фронта—овладеть Донским Бассейном и главными очагами южной контрреволюции, Ростовом, выполнена.
Наступая зимой по глубоким снегам, в непогоду перенося лишения, доблестные войска фронта в два с половиной месяца прошли около берегов Азовского моря свыше 70 верст.
Добровольческая армия противника, подкрепленная конницей Мамонтова, Шкуро и Улагая, разбита и остатки ее бегут по разным направлениям. Армиями фронта захвачено свыше 40 тысяч пленных, 760 орудий, 1130 пулеметов, 23 бронепоезда и огромное количество всякого другого военного имущества.
Реввоенсовет южного фронта, гордясь сознанием боевого могущества сил красных армий южного фронта, шлет всем доблестным героям красноармейцам, командирам и комиссарам свой братский привет, поздравляет с блестящей победой над самым злейшим врагом рабочих и крестьян, армиями царских генералов и помещиков.
Красный Север 1920 № 009, 15 января
Еще по теме
|