
Брожение в деникинских частях
САРАТОВ, 5 окт. (РОСТА). Политический комиссар Н-ского полка Султанов, пробравшийся в районе станции Криуша из деникинского плена, передает, что пленных красноармейцев деникинцы после избиения ставят в свои ряды, но те, не желая быть предателями, разбегаются. Крестьяне с нетерпением ожидают советских войск. Деникинцы, страшась крестьянского восстания, не вводили свой полк в оставленные было нами Криушу и Скрипниково.
В казачьих частях сильное брожение. Казаки возмущены грубым обращением деникинских офицеров.
Известия Петрогр. совета раб. и красноарм. деп. 1919 № 228, 8 октября
Пример Петрограда
При раскрытии в Москве заговора белогвардейского „национального центра" у главы его, Щепкина, было найдено помеченное 22 августа письмо от „объединения национального центра", "союза освобождения" и "совета общественных деятелей".
В этом письме, между прочим, содержатся следующие примечательные строки:
„В Петрограде наши гнезда разорены, связь порвана".
Итак, глава контрреволюционной организации в сердце России вынужден был признать руководящую роль красного Петрограда в борьбе с контрреволюцией. Питерский пролетариат раньше всего стер с лица земли белогвардейские гнезда, покончил с революционной нечистью. Рабочие показали, как надо разбивать врагов на внешних фронтах. Они явили пример и того, как надо кончать с отечественной белой гвардией.
По пути красного Питера пошла и Москва. Она раздавила белогвардейскую гадину она прибегает ныне к массовым облавам на буржуазию.
Рабочие Питера являются первыми в борьбе с отечественной контрреволюцией. Они наносят ей у себя наиболее сокрушительные удары. Рабочие Питера оказываются первыми и в борьбе с идущими на нас наемниками западно - европейского империализма. Это они справились в прошлом году с чехословацкой опасностью.
Они весной этого года далеко — за тысячу верст — прогнали Колчака, они летом далеко отбросили банды Юденича и Родзянко, они нанесут теперь им под Гдовом последний удар и поведут красные войска к победам против Деникина.
Прекрасно прошла у нас мобилизация ответственных работников-коммунистов, прекрасно идет и массовая мобилизация питерских коммунистов.
Значительную часть мобилизованных и составляют добровольцы. О настроении массы коммунистов можно судить уже по тому, что на общем партийном собрании даже женщины выражали желание идти на Деникина.
Примеру питерцев следуют рабочие Москвы и провинции, и там товарищи снимаются с самых ответственных постов и направляются на фронт. Так, в Нижнем-Новгороде решили отправить на фронт всех ответственных работников, оставив только небольшую группу действительно незаменимых.
На Деникина подымается коммунистическая рать, и в ней скажется несокрушимая сила!
Известия Петрогр. совета раб. и красноарм. деп. 1919 № 229, 9 октября
Еще по теме
|