
Идет первая мировая война, на фронте своя жизнь, а в столице все совсем иначе. Здесь другие занятия и другие заботы.
Как жил Петроград в дни войны - об этом репортажи по страницам журнала "Огонек" за 1916 год

1) Война вызвала на свет совсем необычайные трамвайные картинки. Люди висят на ступеньках несущегося вагона. И те, кто висит, не смеют шевелиться, боясь сорваться и попасть под колеса. Этой беспомощностью обывателей не преминули воспользоваться трамвайные воры, которых за последнее время развелось в столице видимо-невидимо. Возмутительная наглость разного подозрительного люда, оперирующего вокруг трамвайных вагонов, дошла до того, что нередко даже на глазах у публики он творит свое темное дело. Недавно газеты отметили дерзкий грабеж на одной из площадок трамвая. Острым ножом хулиган вырезал из спины каракулевого жакета своей соседки довольно большой кусок и скрылся безнаказанно в тумане.

2 и 3) Дети, оставшиеся без присмотра, стараются воспринимать дурные примеры улицы, пока не попадут к мировому по детским делам.

Беспризорные мальчики не гнушаются кражи, а девочки, иные оборванные, голодные, другие разодетые, нарядные пристают к прохожим с различными предложениями.
Еще по теме
|