nik191 Понедельник, 11.12.2023, 11:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Дневник | Регистрация | Вход
» Block title

» Меню сайта

» Категории раздела
Исторические заметки [945]
Как это было [663]
Мои поездки и впечатления [26]
Юмор [9]
События [234]
Разное [21]
Политика и политики [243]
Старые фото [38]
Разные старости [71]
Мода [316]
Полезные советы от наших прапрабабушек [236]
Рецепты от наших прапрабабушек [179]
1-я мировая война [1579]
2-я мировая война [149]
Русско-японская война [5]
Техника первой мировой войны [302]
Революция. 1917 год [773]
Украинизация [564]
Гражданская война [1145]
Брестский мир с Германией [85]
Советско-финская (зимняя) война 1939-1940 годов [86]
Тихий Дон [142]
Англо-бурская война [258]
Восстание боксеров в Китае [82]
Франко-прусская война [119]

» Архив записей

» Block title

» Block title

» Block title

Главная » 2018 » Октябрь » 23 » На Украине. (23 октября 1918 г.)
05:17
На Украине. (23 октября 1918 г.)

 

 

 

Украино-румынские переговоры

КИЕВ, 23 окт. (РОСТА). Вчера закончились украино-румынские переговоры. В ближайшее время возобновится товарообмен между Украиной и Румынией.

Украинское правительство предоставляет Румынии значительное количество сахара и хлеба, в обмен на свекловицу, сушеные фрукты, известковый камень и пр. На последнем заседании совета министров заслушаны условия соглашения, получившие одобрение.

Вчера представитель румынского правительства Концесско подписал утвержденный советом министров украино-румынский торговый договор. Вчера же румынская делегация во главе с Концесско выехала в Румынию. В субботу в Австрию выезжает украинский дипломатический министр с генералом Дашкович-Горбацким во главе.

 

Германский консул у т. Мануильского

КИЕВ, 23 октября (РОСТА). Германский генеральный консул фон-Гилль посетил вчера председателя Российской мирной делегации тов. Д. 3. Мануильского и имел с ним продолжительную беседу.

 

Подготовка к съезду хлеборобов

КИЕВ. 23 октября (РОСТА). Союз хлеборобов усиленно готовится ко второму Всеукраинскому съезду хлеборобов. Открытие съезда назначено на 3 ноября. Союзом уже получено с мест много сообщений об избрании делегатов от уездов. Съезд будет многолюдным, т. к. некоторыми уездами посылаются по 10 делегатов, хотя при голосовании уездам будет предоставлено по одному голосу.

Северная коммуна 1918 № 138, 24 октября


Союз хлеборобов - собственников распадается

КИЕВ, 23 октября (РОСТА). Из достоверных источников нам сообщают, что на почве национальных разногласий, в связи с ведущимися переговорами партии о вхождении их представителей в кабинет, на этих днях, единая до сего времени, организация хлеборобов-собственников распадается. Как нам передают, от союза хлеборобов отделяется значительная группа умеренных хлеборобов-собственников, программа которых опубликована вчера в газете „Новая Рада“. Союз земельных собственников, во главе которого стоит граф Д. Ф. Генден, никакого отношения к опубликованному документу не имеет.

 

О большевистской опасности в Харьковском районе

Вернувшийся на днях из Харькова председатель „Протофиса" князь А.Д. Голицын, сообщает „Киевской Мысли":

Положение в Харьковском районе, непосредственно примыкающем к совдепии, серьезное. В случае вывода вооруженных сил, охраняющих порядок и спокойствие в этом районе,— говорит князь Голицин,—можно ожидать наступления большевиков. Торгово-промышленные круги Харькова чрезвычайно озабочены, поэтому созданием вполне надежной военной силы, которая могла бы защитить жизнь и достояние граждан при всяких случайностях.

Совершенно вымышленны, — заявил далее кн. А. Д. Голицын,—распространяемые с вполне определенной целью слухи о том, будто германские войска в случае вторжения большевиков будут сохранять нейтралитет. Высшие германские власти заявляют, что они намерены всемерно поддерживать порядок на Украине.

(Ц. Инф. Б.).

Украина и Дон

Судя по ноте нашего посла в Берлине, для нужд донского фронта на Украине формируется

„южная армия", силою в корпус до 20 тыс. челов. Штаб ее помещается в Киеве. В настоящее время сформировано пять броневых поездов. Сформированные штабы и учреждения отправляются немедленно на донской фронт в распоряжение ген. Семенова, который намечается командующим этой армией“.

Сообщение, на которое необходимо обратить внимание: наконец-то украинское правительство открыто стало действовать, формируя штабы, поезда; раньше оно "исподтишка" только способствовало посылке и проезду офицеров в „добровольческую армию".

(„Военной Дело", № 18).

Северная коммуна 1918 № 140, 26 октября

 

«Самодержавие, православие и народность»

КИЕВ, 23 октября. В «новой раде» помещен «меморандум хлеборобов-собственников и казаков всей Украины». Меморандум гласит:

«Украина есть и должна быть независимой державой с парламентарно-демократическим правовым строем.

1) Во главе державы стоит гетман.

2) До созыва сейма, который необходимо созвать не позднее  1-го февраля 1919 года, вся полнота верховной власти в державе принадлежит гетману.

3) Государственной религией на Украйне является вера православная, а украинская церковь должна быть автокефальной.

4) Государственным языком на Украине должен быть украинский.

5) Все граждане Украинской державы пользуются одинаковыми правами перед законом.

6) Для защиты державы Украина должна иметь свою национальную армию.

7) Принцип частной собственности должен оставаться не поколебленным, но в интересах державы размеры землевладения ограничены. Поэтому аграрная реформа должна быть проведена немедленно, и в интересах широких кругов крестьян-хлеборобов, как единственной и прочной основы украинской государственности.

В основу аграрной реформы необходимо положить принудительный выкуп у крупных собственников с передачей земли хлеборобам, через земельный банк, за известную плату.

8) Украинская держава может быть построена только на национально-демократических основаниях.

Поэтому и правительство державы должно быть национально-демократическим».

Этот меморандум принадлежит, так называемым, хлеборобам-демократам, входящим в украинский национальный союз».    

(Роста).

 

Северная коммуна 1918 № 142, 29 октября

 

 

 

Еще по теме

 

 

 

Категория: Украинизация | Просмотров: 366 | Добавил: nik191 | Теги: октябрь, 1918 г., украина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
» Календарь

» Block title

» Яндекс тИЦ

» Block title

» Block title

» Статистика

» Block title
users online


Copyright MyCorp © 2023
Бесплатный хостинг uCoz