Из воспоминаний

Юрий Владимирович Саблин
Юрий Саблин
Самый молодой из главковерхов, самый буржуазный из них. Сын известного московского книгоиздателя, внук известного московского антрепренера, любимец литературной и театральной молодежи Юрий Владимирович Саблин стал главковерхом советских войск и во главе их 13 февраля вступил победителем в Новочеркасск.
Не подписал ни одного смертного приговора.
Сам расстрелял шестьдесят своих красноармейцев за грабежи и насилия.
Никого не ограбил и за деньги купил два фунта шоколадных конфект в офицерском магазине.
Жил не в отелях, а в вагонах.
Спас несколько жизней по старой дружбе, по московским воспоминаниям.
И все-таки главковерх.

Облеченный полнотой военной власти—командующий четвертой советской армией Юрочка Саблин кушал конфекты, посещал театры и подписывал бумаги, не читая.
Шел, позвякивая изящными шпорами, поглядывая на хорошие золотые часы на изящной руке, шел по крови и верил, что все, что он делает, хорошо.
Родись он несколько десятков лет назад, он бы убежал из гимназии в Америку и на глухой русской станции, где пахнет щами и онучами, объявил бы себя индейцем или Монтигомо Ястребиным когтем.
Пришла революция, Юрочка запоздал родиться—стал главковерхом.
Заблудился между Карлом Марксом и Майн-Ридом.
Был в Ростове и хвастливо говорил:
—Приедет граф Мирбах—мы, левые эсэры, убьем его.
Ему замечали:
— Россия в мире с Германией, а если бы даже была и в войне, то допустимо ли в государстве, претендующем на культурность, посягать на жизнь посла.
Юрочка чесал затылок концом острого коготка, тянулся к пастиле и заговаривал о другом.
Ругал Подтелкова, преклонялся перед Калединым, пришел с Подтелковым против Каледина.
Каждый раз у него был свежий анекдот из жизни президента донской советской республики.
Но и сам он был анекдот-главковерхом. Пришел на Дон советскую власть утверждать, не зная Дона, его уклада и его нравов. На все открывал глаза и искренно изумлялся.
— Играл в революцию, как в детстве в солдатики.
Век пришел жестокий и у Юрочки вместо оловяных солдатиков оказались живые люди. И живые люди стреляли в живых людей.
А Юрочка звякал шпорами и кушал конфекты.
Любил рассказывать страшные случаи из своей советской жизни.
— А однажды в меня бомбу бросили матросы. А я бомбу за ручку схватил и забросил ее подальше.
— А однажды в меня стреляли.
— Вы знаете кубанский главковерх Антонов под меня работает. Наполеона из себя корчит.
И сам был Наполеоном из детства.
Взять бы у него шпоры, револьвер, дать ему конфект и усадить в детской, нарядить его индейцем, будь Монтигомо, но только не главковерхом.
Подрос бы распорядителем на студенческий вечер. Изящный молодой человек.
А он пошел по крови, вел на убийства, знал о грабежах и... кушал конфекты.
В. Курганов.
Донская волна 1918, №07
Примечание: Ю. В. Саблин в 1921 г. награжден двумя орденами Красного Знамени.
25 сентября 1936 г. арестован.

19 июня 1937 г. по обвинению в принадлежности к антисоветской организации приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение в тот же день.
Определением Военной коллегии от 12 декабря 1956 г. реабилитирован.
Еще по теме
|