Главная » 2014»Июль»18 » Кто виноват в гибели пассажирского самолета "Malaysia Airlines" Боинг 777?
06:15
Кто виноват в гибели пассажирского самолета "Malaysia Airlines" Боинг 777?
Произошла ужасная трагедия - над территорией Украины сбит малазийский пассажирский самолет "Malaysia Airlines" Боинг 777. Погибло 280 пассажиров и 15 членов экипажа, среди них, как говорят, находилось 80 детей.
Пока достоверной информации о причине и виновниках происшедшего нет, высказываются различные версии. Каждая из сторон возлагает вину на противную сторону. Виноваты Россия, ополченцы, казаки, Украина. Словом, версий много, но ни одна из них пока ничем документально не подтверждена. Хотя попытки со стороны украинских СМИ и официальных лиц делаются с первых же минут после трагедии, но они не имеют под собой никаких оснований и опровергаются.
Удивляет позиция Порошенко, который уже обвинил Россию в случившемся, ссылаясь на какой-то появившийся в сети ролик якобы переговоров "боевиков". Для руководителя государства, безусловно, такие ссылки, по крайней мере безответственны.
Задачей моего материала не является возложение вины на любую из сторон, просто привожу сообщения о происшедшем по материалам СМИ. Выводы будут сделаны позже на основании расследования, надеюсь, что оно будет объективным.
Первые сообщения об исчезновении пассажирского самолета "Malaysia Airlines":
В Донецкой области был сбит пассажирский самолет, который шел в направлении Куала Лумпура. Погибли 280 человек и 15 членов экипажа.
Об этом "Украинской правде" сообщили источники.
"В 16-20 исчезла связь с малазийским пассажирским самолетом "Malaysia Airlines", который шел из Амстердама на Куала Лумпур на высоте 10 тысяч метров над территорией Украины в пределах международного коридора", - сообщил собеседник.
"Он упал в районе пункта Грабово, которое контролируется боевиками", - добавил он.
Как видим, "Украинская правда" еще не уверена в причинах гибели самолета, но у официального лица А. Геращенко уже есть ответы на все вопросы.
Советник Министра внутренних дел Антон Геращенков своем Facebook написал, что самолет был сбит из комплекса "Бук".
Только что над Торезом террористами из любезно переданного Путиным зенитно- ракетного комплекса "Бук" был сбит гражданский самолет Куала - Лумпур - Амстердам.
Сегодня утром местными патриотами было зафиксировано перемещение этого комплекса со стороны Тореза в Снежное.
Он летел на высоте 10 тысяч метров
Погибло 280 пассажиров и 15 членов экипажа.
Цинизму Путина и его террористов нет предела!
Европа, США, Канада, цивилизованный мир - открой глаза! Помогай нам всем чем можешь!
Это война добра со злом !
Вот видео с места катастрофы! Некоторые негодяи кричали что "Красота! Красиво горит! "!
Здесь уже расставлены все точки над i , для Геращенко нет никаких сомнений - самолет сбит "Буком", передал его террористам лично Путин. Он уже и оценил тех, кто наблюдал за падением самолета. Это "негодяи", "нелюди". Видимо Геращенко забыл о том, что это граждане Украины, которую он тоже представляет и говорить так о жителях своей страны советнику МВД преступно. Тем более, что они радовались не подозревая о том, что это гражданский самолет.
Как видим, Геращенко все знает, правда не знает о том, что рейс был не из Куала - Лумпур, а из Амстердама. Да это мелочи, главное громко прокричать о "нелюдях".
Удивительное совпадение, практически сразу же после получения известия о гибели самолета в "Украинской правде" появляется следующее сообщение:
В СНБО заявляют, что у боевиков есть техника, которая может сбивать самолеты на больших высотах
Четверг, 17 июля 2014, 17:26
В СНБО заявляют, что имеют информацию о технике, которая находится в распоряжении боевиков и может сбивать самолеты на большой высоте.
Об этом сообщил представитель СНБО Андрей Лысенко.
"Есть информация, что проходили некоторые установки на территорию Украины, которые имеют возможность сбивать самолеты на больших высотах, среди них была и установка Бук", - сказал он.
По словам Лысенко, кроме того существует видео, на котором была видна колона, с соответствующей техникой, которая двигалась по Луганску.
Обратите внимание на время размещения материала. Самолет сбит в 16-20, сообщение о наличии о наличии "Буков" у "боевиков" в 17:26, а сообщение о сбитом самолете только в 18:58. Очень смахивает это на подготовку общественного мнения.
Правда, здесь как-то не сложилось. Военные подвели, они опровергли наличие такой техники у ополченцев:
Террористы не захватывали боевую технику противовоздушной обороны Вооруженных Сил Украины в Донецке.
Об этом военные доложили президенту Петру Порошенко после сбития самолета над Донецкой областью, рассказал в интервью Украинской правде генпрокурор Виталий Ярема.
"После того, как был сбит пассажирский самолет, военные доложили президенту, что у террористов нет наших ракетных комплексов "Бук" и С300. Захвата этого вооружения не было", - сказал Ярема в комментарии Украинской правде после окончания СНБОУ.
Прежде Минобороны опровергало информацию, обнародованную со ссылкой на неофициальные источники, о якобы захвате террористами зенитных ракетных комплексов частей противовоздушной обороны Вооруженных Сил Украины на Донетчине.
"Управление прессы и информации Министерства обороны Украины сообщает, что 29 июня решением командующего Воздушных Сил Вооруженных сил Украины военнослужащие и техника зенитного ракетного полка в Донецке были оперативно передислоцированы в определенное место. На территории военной части управления осталась лишь устаревшая и непригодная к использованию автомобильная техника, которую военные еще больше вывели из строя. Со временем террористы зашли на территорию части", - сказано в сообщении Минобороны.
Если уж быть точным до конца, то в статье "Украинской правды" утверждается, что эта техникапроходила на территорию Украины из России, но ни одного документального подверждения этой версии нет. Поэтому оставим этот "факт" без внимания, тем более, что за истекшее время мы столько узнали "нового" от укрСМИ, что никакой веры их словам нет.
В районе Донецка развёрнуты украинские дивизионы с 27 пусковыми установками комплекса «Бук-М1», поражающими цели на высоте свыше 30 километров. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявили в Минобороны РФ.
Силы противовоздушной обороны Украины переведены в готовность №1. Об этом в своем Facebook сообщил официальный представитель антитеррористической операции (АТО) Владислав Селезнев.
"С целью сокращения реагирования на возможные угрозы с воздушного пространства в связи с обстрелом опорных пунктов военных частей Вооруженных сил Украины, которые принимают участие в антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, системами залпового огня БМ-21 "Град" в направлении Российской Федерации от черты государственной границы, дежурные силы противовоздушной обороны Украины переводились в готовность №1", - написал Селезнев.
Он отметил, что для прикрытия от ударов с воздуха важных государственных и военных объектов, сил АТО, а также для усиления контроля воздушного пространства и обследования с воздуха районов удара были подняты в воздух истребители из состава дежурных сил.
Сообщение датировано 12 июля. А ведь всем известно - если ружье взведено, то оно обязательно рано или поздно выстрелит. Вот оно и выстрелило.
"В целях объективного расследования авиакатастрофы Боинга-777, разбившегося на территории Украины, необходимо проведение тщательного расследования с привлечением представителей всех заинтересованных международных организаций, — гласит документ. — По информации Минобороны России, в районе катастрофы находятся подразделения вооруженных сил Украины, имеющие на вооружении зенитные ракетные комплексы типа "Бук-М1". Так в районе северо-западной окраины Донецка развернуты дивизионы 156 зенитного ракетного полка Вооруженных Сил Украины, с двадцати семью пусковыми установками комплекса Бук М1. Данные комплексы по своим тактико-техническим характеристикам способны обнаруживать воздушные цели на дальностях до 160 км и поражать их во всем диапазоне высот на дальности свыше 30 км. Кроме того, в небе над Донецкой областью постоянно находятся боевые самолеты ВВС Украины, оснащенные различными типами ракет. Это неоспоримый факт.
Заявления официального Киева о том, что данные комплексы или самолеты не проводили стрельб по воздушным целям, вызывают серьезные сомнения. В такой короткий срок настолько однозначный вывод в условиях ожесточенных боев в данном районе сделать невозможно. Подобные ответственные заявления, которые влекут серьезные юридические последствия, требуют всестороннего расследования.
В связи с появившимися разного рода инсинуациями, касающимися действий Вооруженных Сил Российской Федерации в приграничных с Украиной районах, ответственно заявляем, что:
17 июля средства противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации в данном районе не работали.
Самолеты военно-воздушных сил России в российских областях, граничащих с Донецким регионом, 17 июля сего года полеты не выполняли.
Эти сведения полностью подтверждаются средствами объективного контроля.
Обращаем внимание, что Боинг-777 осуществлял полет вне зоны действия средств ПВО Российской Федерации. И находился в воздушном пространстве Украины под управлением ее системы организации воздушного движения.
Призываем международное сообщество провести тщательное максимально открытое расследование данной авиакатастрофы".
Малайзийский «Боинг-777» сбили украинские военные, при этом их целью, вероятно, был самолет президента России Владимира Путина. Такое мнение высказал «Интерфаксу» источник в Росавиации.
Президентский борт и пассажирский лайнер, по словам источника, пересекались в одной и той же точке и на одном эшелоне. «Это произошло близ Варшавы на 330-м эшелоне на высоте 10100 метров. Борт номер один был там в 16:21 мск, малазийский самолет — в 15:44 мск», — заявил источник.
Контуры самолетов и их размеры, по словам источника, схожи, а раскраска «на достаточно отдаленном расстоянии она практически идентична».
Глава Росавиации Александр Нерадько отказался комментировать информацию о возможном пересечении маршрутов самолетов. «Росавиация никогда и ни при каких обстоятельствах не комментирует и не предает гласности сведения о маршруте полета борта номер один», — подчеркнул он.
Зная, какую "любовь" испытывают сейчас на Украине некоторые представители власти, вполне допускаю возможность такого варианта развития событий. Хотя утверждать ничего не берусь. Просто это одна из версий.
Вы знаете, что сегодня в небе над Украиной произошло ужасное событие, страшная трагедия – погиб гражданский самолет, 285 человек, по предварительным данным, погибли.
Мы от имени российского руководства и Правительства Российской Федерации выражаем соболезнования всем семьям погибших, правительствам тех стран, граждане которых оказались в этом самолете. Я прошу Вас почтить их память.
(Минута молчания.)
В этой связи хочу отметить, что трагедии не произошла бы, если бы на этой земле был мир, во всяком случае, не были бы возобновлены боевые действия на юго-востоке Украины. И, безусловно, государство, над территорией которого это произошло, несет ответственность за эту страшную трагедию.
Могут сказать, Путин не лучше Порошенко, тоже обвиняет. Только Украину. И будут в данном случае абсолютно неправы. Путин говорит об ответственности Украины вполне обосновано:
Росавиация: Украина ответственна за безопасность полетов над своей территорией
Малайзийский самолет Boeing 777 не успел выйти на связь с Ростовом и войти в его зону контроля, ответственность за безопасность в районе крушения несет украинская сторона, сообщил руководитель Росавиации Александр Нерадько.
«Самолет на связь с диспетчером ростовского центра не выходил. Когда прошло пропадание данных о самолете на экранах радаров, он находился под ответственностью диспетчера днепропетровского центра управления воздушным движением Украины, и в этом районе полетной информации ответственность за безопасность управления воздушным движением несет украинская сторона <…> Днепропетровск должен был его вести до границы», — сказал он в эфире России-24, передает РИА «Новости».
a) Каждое Договаривающееся государство может по соображениям военной необходимости или общественной безопасности ограничить или запретить на единообразной основе полеты воздушных судов других государств над определенными зонами своей территории при условии, что в этом отношении не будет проводиться никакого различия между занятыми в регулярных международных воздушных сообщениях воздушными судами данного государства и воздушными судами других Договаривающихся государств, занятыми в аналогичных сообщениях. Такие запретные зоны имеют разумные размеры и местоположение, с тем чтобы без необходимости не создавать препятствий для аэронавигации. Описания таких запретных зон на территории Договаривающегося государства, а также любые последующие изменения в них в возможно кратчайшие сроки направляются другим Договаривающимся государствам и Международной организации гражданской авиации.
Президент Украины Петр Порошенко называет крушение на Донетчине самолета Малазийских авиалиний, следовавшего по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, террористическим актом.
Жаль, что президент страны, не имея достоверной информации, не имея результатов расследования, позволяет себе такие высказывания. Впрочем, мы уже начинаем привыкать к безответственным заявлениям Порошенко, за столь малый срок его деятельности наслушались столько заявлений и обещаний, что уже сейчас ни одно его слово серьезной аудиторией встречается по крайней мере с сомнением.
А что, если в конечном итоге виновной окажется Украина, ведь уже был прецедент 4 октября 2001 г. с самолетом авиакомпании "Сибирь"? Следует ли тогда считать Порошенко главным террористом?
Остается только ждать развития событий. Время, надеюсь, все покажет.
«Алмаз-Антей» опубликовал весь доклад по катастрофе «Боинга» над ДонецкомПолная версия показанной на брифинге 2 июня презентации «Алмаз-Антея» состоит из 53 слайдов и делится на четыре основные части, в которых приведены результаты анализа типа ракеты, повреждений самолета, курса ракеты и района возможного запуска. В документе содержится большое количество эксклюзивных фотографий, схем, цифр и другой информации.
СК связался с «секретным свидетелем» КП, рассказавшим о крушении MH17«Следователи сегодня пообщались с главным редактором и журналистами КП, которые беседовали с украинским военнослужащим в редакции, и получили соответствующие координаты украинского гражданина… Следователи уже установили с ним контакт, и в ближайшее время мы сможем допросить его в качестве свидетеля в рамках расследования уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны на юго-востоке Украины», — сообщил Маркин журналистам. По словам представителя СК РФ, следователи планируют получить от него «сведения, касающиеся предмета расследования, а также обстоятельств крушения Boeing-777, озвученных им в интервью изданию, с целью проверки их достоверности и объективности».
СМИ: Boeing под Донецком сбил украинский Су-25Малайзиский Boeing 777, потерпевший крушение на востоке Украины, мог сбить украинский штурмовик Су-25 при помощи ракеты "воздух-воздух". Об этом в интервью российским СМИ рассказал служащий авиабазы под Днепропетровском.
Какие же все-таки мерзавцы правят Украиной. Сейчас представитель президента утверждает, что каратели никогда не обстреливали и не обстреливают население. Все это делают "террористы". Именно из-за своей "доброты" по отношению к населению они до сих пор никак не справятся с "террористами". Иакме эти брехуны, никакие факты для них не имеют значения, они постоянно и во всем брешут, брешут, брешут.