Сегодня у православных Великая суббота - день накануне Пасхи. А еще сегодня святят куличи.
Раньше куличи святили только утром в воскресенье, предварительно отстояв всенощную. Но в последнее время для удобства верующих это стали делать и в Великую субботу. Это намного удобнее тем, что не нужно стоять всенощную или вставать рано в воскресенье.
Вот и я, воспользовавшись этим послаблением, а также тем, что сегодня в Москве стоит самая настоящая весенняя погода, отправился в Коломенское.
Процесс освящения проводится здесь в храме Казанской иконы Богоматери, вернее, во дворе храма, где расставлены предназначенные для этого столы.
Мест достаточно много, поэтому никакой очереди в отличие от предыдущих лет нет и люди в достаточно спокойной обстановке готовят свои куличи и другую снедь к процессу освящения.
А вот и появился священник со служкою, держащим в руках чашу с водой, которой он как раз и будет производиться освящение. Но сначала короткая молитва.
А теперь священник обходит столы и окропляет водой принесенную сюда праздничную снедь, а заодно обильно окропляя и хозяев этого благолепия.
Другие ряды обслуживает еще один священник, сзади служки, собирающие подаяния прихожан.
Вот и закончен процесс освящения. Все довольные и радостные уносят домой то, что в скором времени окажется на праздничном столе.
Кстати, ни у кого в составе освящаемого набора соль не видел, а вот вино увидеть довелось.
Сам, признаюсь, я ничего не освящал, просто ничего не приготовил к праздничному столу. Зато побывал на этой церемонии и заодно рассказал о ней вам.
С наступающим праздником!
|