nik191 Пятница, 23.06.2017, 06:27

История. События и люди. [1495]
История искусства [163]
История науки и техники [182]

Главная » Статьи » История. События и люди. » История. События и люди.

Проводы "бабушки русской революции" (март 1917 г.)

По материалам периодической печати за 1917 год.

Февральская революция принесла свободу многим политическим заключенным царского режима. Одной из заметных фигур того времени, за возвращением которой из многолетней ссылки в Сибирь следила вся страна, была Екатерина Константиновна Брешко-Брешковская - „бабушка русской революции".

«Св. Тр.» так описывает проводы «бабушки» из Минусинска:

Весть о тем, что «бабушка» оставляет Минусинск, быстро облетела город, и целые толпы мужчин и женщин, взрослых и детей, бедных и богатых, товарищей по ссылке и постоянных граждан города, потянулись к известному теперь всем одинокому дому, где на самом краю города целый год прожила «бабушка». Сюда приходили депутации от разных элементов населения. Сюда явилась проститься с «бабушкой» городская дума в полном составе. Были произнесены речи, все целовали руки у «бабушки», многие ей низко кланялись до самой земли.

В этот же день «бабушка» лично приветствовала от себя минусинский комитет общественной безопасности.

Каждый в отдельности и все вместе по много раз прощались с дорогой всем им без различия партий и направлений милой, бесподобной «бабушкой», которую недавно еще одна американская газета называла «чудом-женщиной» и в честь которой имеется особая комната «комната Брешковской» в музее женского движения в г. Бостоне в Америке. Под мощные звуки революционного гимна, подхваченного всеми провожавшими ее, «бабушка» тронулась в путь из Минусинска в Петроград.

Бабушка русской революции

Е. К. Брешко-Брешковская

4 марта в Минусинске к бабушке лично явились товарищ прокурора и местный исправник объявить распоряжение министра юстиции А. Ф. Керенского об ее освобождении и оказании содействия выезду в Россию предоставлением к ее услугам лицо для оказания помощи в пути, если она этого пожелает, а также для выражения личного приветствия г. министра. Городская дума в полном составе явилась на квартиру к уезжающей в Петроград «бабушке русской революции» Е. К. Брешко-Брешковской, чтобы выразить ей приветствие от всего городского населения и пожелание счастливого пути.

Проводы носили небывалый в Минусинске характер. Квартира и двор «бабушки» были переполнены провожающими. На проводы явились буквально все местные жители.

«Бабушка» тронулась в путь под звуки революционного гимна, подхваченного всеми провожавшими.

В русском революционном движении русские женщины играли далеко не последнюю роль, а среди них Е. К. Брешко-Брешковская, пожалуй, первая. Более 40 лет назад, в 1873 году, Е. К. Брешко-Брешковская, урожденная Вериго, дочь богатой аристократической семьи, вместе с другими, отправилась для пропаганды среди крестьянского населения Малороссии.

В 1874 году она была арестована и, после трехлетнего заключения в разных провинциальных и столичных тюрьмах, в 1877 г. предстала пред судом особого присутствия Сената в известном деле «Ста девяноста трех». Суд вынес суровый приговор: Е. К. Брешко-Брешковская была приговорена к пяти годам каторжных работ. Окончив каторгу и будучи переведена на поселение, она бежала. Была арестована и отправлена вновь в карийскую каторгу.

По отбытии карийской каторги и после амнистии, в 1896 г., она вновь скрылась из-под полицейского надзора и перешла на нелегальное положение, на котором пробыла десять лет. Когда в начале этого столетия на развалинах старых народнических партий выросла партия социалистов-революционеров, Е. К. примкнула к этой партии и была ее очень деятельным членом. Вновь была арестована в 1907 г., была осуждена и сослана на поселение. Делала попытки бежать, но неудачно. С этого поселения она и возвращается теперь в Петроград.

Е. К. Брешко-Брешковской теперь 74 года: она родилась в 1843 году.

Бабушка в ссылке у своего домика

К проезду "бабушки"

8 марта бабушка русской революции Брешковская была встречена на ст. Мариинск. На вокзале ее приветствовали депутации от группы социалистов-революционеров, комитет общественной безопасности, солдаты гарнизона во главе с командиром, учащиеся, милиция и  многочисленная толпа свободных граждан с красными знаменами и пением марсельезы.

Отвечая на приветствия, бабушка провозгласила:

«Да здравствует Учредительное Собрание!»

Затем, изложив подробно программу партии соц.-революционеров, призывала граждан к полному спокойствию и порядку.

Приветствие бабушке русской революции

8 марта в помещении общ. собрания состоялось общее собрание томских студентов и курсисток.

Студенческое собрание единогласно постановило приветствовать проезжающую из ссылки в Россию бабушку Брешковскую следующей телеграммой:

«Тайга, пассажирский поезд № 5, Брешко-Брешковской.

Томское общестуденческое собрание горячо приветствует бабушку русской революции, преклоняясь перед ее стойкостью в борьбе за идеалы свободы, равенства и братства.

Председатель собрания, студент Поздняков.

Вместе с этим студенческим собранием постановлено было командировать в Тайгу к поезду № 5 троих представителей студенчества для личного приветствия бабушки Брешковской. Представители выехала в Тайгу 8-го марта.

Приветствия Е Н. Брешко-Брешковской

8 марта посланы проезжавшей станцию Тайгу „бабушке русской революции" К. К. Брешко-Брешковской приветственные телеграммы от лиги женского равноправия, от общего собрания ремесленников
Томска и от учредительного собрания рабочих-металлистов г. Томска.

Еще по теме:

Бабушка русской революции Е. К. Брешко-Брешковская о самой себе (1917 г.)

Бабушка русской революции Е. К. Брешко-Брешковская о самой себе (1917 г.). Окончание

Проводы "бабушки русской революции" (март 1917 г.)

Возвращение „бабушки русской революции"

Е. К. Брешко-Брешковская в Москве (март 1917 г.)

Торжественная встреча „Бабушки Русской Революции" в Петрограде

Категория: История. События и люди. | Добавил: nik191 (19.03.2017)
Просмотров: 78 | Теги: Е. К. Брешко-Брешковская | Рейтинг: 0.0/0

Анализ веб сайтов